Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Shpory.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
81.03 Кб
Скачать

Билет 9. Русская философия.

На выбор либо Соловьев либо Бердяев.

Основные этапы:

1)принятие христианства(988). При князе Владимире, и это совпадает с обретением письменности. Поэтому все наши памятники – христианские. Поэтому все язычество ток по христианским памятникам моно восстановить.

Идет развитие письменности, усвоение христианского наследия из Византии(а она наследница Рима и Греции) к нам идет и античные знания(минимальные).

Но в этот период появляются и самостоятельные мыслители.

1)«слово о законе и благодати» - митрополит Илларион

2)татаромонгольское нашествие. Русь под золотой ордой. Там не до философии.

3) московский период. Там Иван Колита объединяет земли под Москвой. Как таковой философии не было, но: доктрина «Москва – третий Рим» (первый Рим – пал. Второй Рим – Константинополь – пал от Турков. Мол отошли от подлинного православия – наказал бог. И вот Москва – последняя.)

Проникновение исихазма на Русь. Исихия – уединенная молитва. Сие православно-мистическое учение из Византии(святой Григорий Палома разработал. Учение об неких божественных энергиях, с которыми Христианин молитвами может соединится с божественными концами)

Спор меж нестяжатилями и иосифлянами. Иосифляне – считали, что церковь должна быть богатой, чтоб помогать. А другие – что церковь должна не вмешиваться, а только молится. Победили иосифляне.

4)Петербургский период. Век русского просвещения. Тут и ломоносов, и Татищев, Радищев, Новиков и пр. Идет усвоение и накопление западных образцов.

5)В 19в моно уже говорить о философии в норм смысле. Тут важно: спор меж славянофилами и западниками. (внесла ли что-то Россия в мировую историю? И ответил – ничего не внесла. Мол все самое важное в европе случилось.). и эта спровоцировала этот спор.

Славянофилы – хомяков и пр, мол у нас своя судьба, ресурсов дохера и пр.

Западники: мол путь развития один, и запад просто ушел вперед. Наша задача – догнать, а никакого самобытного пути нет. Сюда – Белинский, Грамовсвкий и пр.

Этот спор идет вплоть до сегодня.

След. Важный этап – Добролюбов, Писарев. Учение о Русском освободительного движении.

След: 70ы годы – народники

След: становление русского марксизма: Ленин и пр. Потом революция и становления советской власти.

Но в начале еще движение – по возврату к религии, мистики и пр. Оно было всего лет 40. – русское философское возрождение.

Ключевая фигура – Соловьев.

Основные произведения: оправдание добра», «3 разговора», «Россия и будущность теократии»

Ключевое понятие – понятие всеединства. Говоря о истине он дает определение: истина – это сущее, всеединое.

Сие означает: вот мы смотрим на мир, видим кучу вещей, процессов разнообразных. Мир в многообразии. Но мир одновременно и нечто, значит все это многообразие дано нам одновременно в неком единстве. Т.е. тут сразу и многообразие, и единство в многообразии.

Символом всеединства – святая София(премудрость божья). Одновременно соловьев пытался реализовать теорию всеединства в религии. Мол как так Иисус то 1, а почему есть всякие католики и пр. Он говорил что все эти односторонности должны соединены. Но не прокатило. Его из-за этого недолюбливали и те и другие.

К концу жизни «три разговора» -он жутко разочаровался в будущем и разработал теорию Панмонголизма. Мол европейская раса будет уничтожена расой жёлтой(а тут как раз в Китае боксерское восстание случилось.) и он решил что вот оно! И умер с осознанием этой мысли.

Бердяев:

основные произведения: «судьба России», истоки и смысл русского коммунизма, философия неравенств.

Он начинал как марксист, но затем заинтересовался религиозной философией, и стал даже не православным философом.

В основе было понятие мионической философии(?) меон – по гр. нечто.

Мол чел – одновременно дитя божье, но учувствовал в создании не тока бог, но и меон. Мол еще до бога существовала некая меоническая свобода, это нечто. А значит в челе есть нечто до божественной реальности, посему чел воспринимает и ведет себя иногда как соперник бога. Тут на него повлияли немцы: Майстер Экхард и Якоб Бюэ, они тоже учили что до бога существовала некая безосновная бедна.

Вообще Бердяев прославился размышлениями о религиозной основе комунизма, пусть они там атеисты все равно она оттуда. Ну и положительно о коммунизме отзывался, мол энергия от религии.

Билет №24 Сущность и структура морали.

Бесцельно искать точное определение сущности морали, это безуспешно пытались сделать еще в древности. Можно лишь обозначить основной каркас понятий, которые "складывают" эту науку: Моральная деятельность - важнейший компонент морали, проявляющийся в поступках. Поступок, или совокупность поступков, характеризующая поведение личности, дает представление о ее подлинной моральности. Таким образом, только деятельность и реализация моральных принципов и норм дают личности право на признание у нее подлинной моральной культуры. Поступок в свою очередь содержит три компонента:  1 Мотив, - нравственно осознанное побуждение совершить поступок или же мотивация, - совокупность мотивов, означающая предпочтение тех или иных ценностей в моральном выборе, индивида совершающего поступок. Например, Два приятеля, работники Кислородного завода, сидели у испарителя. Стояло жаркое лето. Один из них сказал: "Хорошо бы сейчас охладиться!". Другой быстро отвернул заслонку, в результате чего сказавший, был заживо заморожен, вырвавшимися парами кислорода.  Казалось бы, в данном случае нет прямых побуждений к совершению преступления, и здесь преступный результат не совпадает с мотивами и целями действия. Здесь мотивация, является на первый взгляд, неадекватной совершенному деянию. Это деяние, скорее можно назвать безмотивным, однако "свернутость мотива", его ситуативная обусловленность не означает его отсутствия. В данном импульсном действии не было преступной цели и соответствующего мотива, но здесь сработала стереотипная готовность действовать легкомысленно, бездумно, под влиянием отдельных изолированных представлений. 2 Результат,- материальные или духовные последствия поступка, имеющие определенное значение. 3 Оценка окружающими, как самого поступка, так и его результата и мотива. Оценка поступка производится в соотнесении с его социальной значимостью: его значением для того или иного человека, людей, коллектива, общества и т.д.  Следовательно, поступок это не всякое действие, но действие субъективно мотивированное.

Соседние файлы в папке Экзамен