Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депозиты как источники формирования ресурсной базы коммерческого банка.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
75.06 Кб
Скачать

Заключение

В результате выполнения курсовой работы можно сделать следующие выводы:

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой — размешает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности.

Сегодня коммерческие банки способны предложить клиенту разнообразные банковские продукты и услуги. Существует определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. Среди них отдается предпочтение привлечению и размещению временно свободных денежных средств клиентов во вклады.

Депозитные операции – понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, так как инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

Депозит является основной составляющей дефиниции «депозитная политика» – то, ради чего банк осуществляет депозитную деятельность и посредством появления, которого возможен депозитный процесс, т.е. поочередно исполняемые действия персоналом банка по привлечению денежных средств на депозитные счета.

Каждая кредитная организация разрабатывает собственную депозитную политику по формированию банковских ресурсов, что подразумевает определение форм, задач и содержания банковской деятельности, связанной с привлечением банковских ресурсов. При формировании подобной политики любой банк ставит перед собой главную цель — увеличение объема ресурсной базы, минимизация расходов, связанных с ее привлечением, а также поддержание должного уровня ликвидности.

С целью расширения ресурсного потенциала банка необходимо активизировать свою депозитную политику. В настоящий момент экономический рост в Российской Федерации не возможен без восстановления кредитования, возможности кредитования определяются его ресурсной базой, где вклады населения играют основополагающую роль.

Как отмечалось, за счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов. А это в свою очередь можно достигнуть путем расширения депозитных счетов юридических и физических лиц до востребования, что позволит полнее удовлетворить потребности клиентов, повысить их заинтересованность в размещении средств в банках, а также улучшить обслуживание.

Сегодня сохраняется устойчивая тенденция роста кредитных вложений и увеличения средств на депозитах. На рынке банковских услуг отмечается развитие конкурентной борьбы, особенно за вклады физических лиц, поскольку одним из наиболее устойчивых источников роста ресурсов кредитных организаций остаются сбережения населения.