Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депозиты как источники формирования ресурсной базы коммерческого банка.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
75.06 Кб
Скачать

2. Проблемы и совершенстование депозитных операций

2.1. Понятие и роль депозитной политики коммерческого банка

Каждая кредитная организация разрабатывает собственную депозитную политику по формированию банковских ресурсов, что подразумевает определение форм, задач и содержания банковской деятельности, связанной с привлечением банковских ресурсов. При формировании подобной политики любой банк ставит перед собой главную цель — увеличение объема ресурсной базы, минимизация расходов, связанных с ее привлечением, а также поддержание должного уровня ликвидности [4].

Реализацию депозитной политики можно рассматривать с двух сторон:

  1. деятельность банка, связанная с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов, а также с определением соответствующей комбинации источников средств;

  2. действия, направленные на удовлетворение потребности банка в ликвидности путем активного поиска и привлечения средств, в том числе и заемных.

При формировании депозитной политики коммерческие банки ориентируются на следующие принципы [17]:

  • соблюдение законодательных и нормативных требований;

  • получение прибыли, текущей и на перспективу;

  • обеспечение ликвидности банка;

  • разделение привлеченных ресурсов по субъектам и видам ресурсов;

  • формирование положительного имиджа банка, развитие банковских услуг и повышение качества обслуживания.

Все эти принципы способствуют привлечению банковских ресурсов и реализации эффективной депозитной политики.

Современная депозитная политика банка должна учитывать интересы всех слоев населения в зависимости от социального уровня, а также различаться по суммам и срокам хранения вклада. Для достижения поставленной цели кредитные организации предлагают различные виды вкладов, такие как, пенсионные, студенческие и другие, по которым предусмотрены льготные повышенные проценты.

На формирование ресурсной базы банка влияют такие внешние факторы, как общая экономическая ситуация в стране и в регионе, состояние денежного рынка, уровень развития банковской системы, денежно-кредитная политика Банка России [17].

Формирование ресурсной базы, включает в себя не только привлечение новых клиентов, но и постоянное изменение структуры источников привлеченных ресурсов, которое является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики. Для укрепления ресурсной базы банкам нужна взвешенная депозитная политика, основу которой составляют:

  • поддержание необходимого уровня диверсификации;

  • обеспечение возможности привлечения денежных ресурсов из других источников;

  • поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.

С целью расширения ресурсного потенциала банка необходимо активизировать свою депозитную политику. В настоящий момент экономический рост в Российской Федерации не возможен без восстановления кредитования, возможности кредитования определяются его ресурсной базой, где вклады населения играют основополагающую роль.

Мировой финансовый кризис показал, что возможности крупных российских банков по привлечению не дорогого внешнего финансирования значительно сократилось, в этой связи значительная часть банков сосредоточила усилия на формировании ресурсной базы и на массовой рекламе, направленной на привлечение вкладов населения, а также основными направлениями:

  • повышение привлекательности вкладов путем пересмотра действующих ставок в сторону увеличения до уровня лидеров рынка;

  • разработка системы стимулов, привлекательных для потенциальных клиентов;

  • различение линейки вкладов территориальными управлениями банков с учетом специфики регионов;

  • анкетирование клиентов, с целью определения их мотивации при выборе банка, так как основной причиной закрытия счета может являться предложение банками – конкурентами более привлекательных условий обслуживания;

  • рекламирование услуг банка в целях стимулирования притока средств путем внушения доверия к банку, подчеркивания его надежности, длительности существования, конкурентных преимуществ, удобства обслуживания;

  • повышение качества оказания услуг, совершенствование технологии обслуживания для достижения максимального удобства клиентов;

  • формирование комплексных услуг, то есть предложение к основной услуге каких-то дополнительных услуг;

  • создание службы телемаркета с целью ускорения и облегчения получения необходимой информации клиентам о депозитных банках.

При разработке депозитной политики коммерческому банку следует руководствоваться определенными критериями ее совершенствования:

  • взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка для поддержания его стабильности, надежности и финансовой устойчивости;

  • диверсификации ресурсов банка с целью минимизации риска;

  • сегментирование депозитного портфеля;

  • дифференцированный подход к различным группам клиентов;

  • конкурентоспособность банковских продуктов и услуг.

На депозитную политику оказывают влияющие факторы:

  1. законодательство Российской Федерации;

  2. состояние и тенденции финансового рынка;

  3. ставка рефинансирования Банка России;

  4. ключевая ставка.

Инструментами, которые используются банком для привлечения ресурсов, являются депозиты, а также остатки на счетах юридических лиц, поэтому депозитная политика коммерческого банка напрямую зависит от финансовой политики хозяйствующих субъектов. Это в свою очередь, ведет к необходимости учета факторов устойчивости ресурсной базы, таких как, развитие бизнеса юридических лицами, открытие счетов новым клиентам, аккумулирование финансовых потоков.

Заимствование денежных средств как инструмент формирования ресурсной базы не оказывает значительного влияния на депозитную политику. Тем не менее, оперативность привлечения денежных ресурсов на межбанковском рынке для подержания уровня ликвидности оказывает весомую роль, как косвенное влияние на депозитную политику.

Похожее влияние оказывают собственные векселя банка. Выпуск и их размещение основывается на работе с юридическими лицами. Банк выпускает и продает собственные веселя в рублях, процентные и дисконтные. Председатель правления банка утверждает доходность по банковским векселям исходя из условий их привлечения средств [26].

Депозитная политика банка строго регламентируется внутренними документами кредитной организации. Кредитный отдел банка проводит предварительный анализ для принятия решений позволяющих привлекать денежные средства. Задача анализа позволяет ответить на ряд вопросов в области привлечения ресурсов – цель привлечения ресурсов, источники поступления, сумма поступлений, срок привлечения, стоимость привлекаемых ресурсов и расчет эффективности операций.

Решения, связанные с привлечением ресурсов, принимает правление банка, которое определяет общую процентную политику банка, утверждает предельные процентные ставки по конкретным счетам.

Одним из этапов процесса формирования депозитной политики банка является организация контроля при осуществлении депозитных операций, который предполагает проведение оценки депозитной политики коммерческого банка, и точности ее выполнения в части поставленных задач и эффективность, а также имеет возможность:

  • осуществить контроль над выполнением целевых установок, задач и соблюдением принципов депозитной политики банка;

  • оценить обоснованность использования тех или иных методов и способов осуществления последовательно связанных действий по привлечению денежных средств во вклады;

  • определить эффективность использования депозитных ресурсов банка;

  • сделать выводы относительно целесообразности сохранения прежней депозитной политики или ее корректировки.

Эффективное управление процессом привлечения средств требует формирования и реализации депозитной процентной политики [11].

Депозитная процентная политика включает объективность условий установления процентов по всем видам депозитов (вкладов) и обоснованность соответствующих процентных ставок, а также обеспечение увязки депозитных процентов с процентными ставками по активным банковским операциям. При этом поддерживается ликвидность клиента (кредитора) и банка.

Депозитная процентная политика, прежде всего, обеспечивает максимальную выгоду кредиторам от размещения временно свободных средств, которые коммерческие банки используют для проведения различных финансовых операций при обеспечении минимальных операционных расходов.

При этом, размещая свои средства в банке, вкладчики подвергаются определенному риску, который компенсирует процентная ставка по депозиту. Так, с помощью процента банк стимулирует привлечение депозитов (вкладов). Размер процентной ставки по депозитам зависит от суммы вклада и сроков размещения средств.

Депозитная процентная ставка является отношением суммы денежных средств, уплачиваемых в виде процента, к сумме средств, полученных в виде депозита. Порядок начисления и выплаты процентов, размер процентной ставки по вкладу обозначены в депозитном договоре. Основная задача процентной ставки: стимулировать вкладчиков к продолжительному хранению денежных средств на счетах в банке.

На рынке банковских услуг последнее время проявляется следующая тенденция: чем стабильнее и надежнее банк, тем менее вероятно, что он установит максимально высокие процентные ставки по депозитам. И наоборот, малоизвестные и небольшие банки предлагают максимальные процентные ставки, стремясь привлечь больше вкладов.

В современных условиях коммерческие банки в Российской Федерации проводят самостоятельную депозитную процентную политику. Банк России регулирует процентную ставку путем установления официальной ключевой ставки. Также, коммерческие банки принимают во внимание нормы обязательных резервов (резервных требований Банка России) при формировании своего депозитного портфеля.

Коммерческие банки Российской Федерации должны сегодня проводить активную депозитную политику, направленную на широкое привлечение средств и их использования в качестве кредитных ресурсов.

В основе процентной политики коммерческих банков в сфере привлечения ресурсов должны лежать принципы оптимальности, эффективности, адекватности ситуации, реально существующей на рынке банковских услуг, учитывать, как собственные экономические интересы, так и интересы вкладчиков.

Она подразумевает объективность при установлении процентов по всем видам депозитов (вкладов) и обоснованность соответствующих процентных ставок, а также обеспечение связи депозитных процентов с процентными ставками по активным банковским операциям.

Источники привлечения средств бывают абсолютно разными с точки зрения надежности и стоимости. Средства на счетах до востребования, отличаются своей подвижностью и представляют для банка наименее надежный ресурс, а потому проценты по таким вкладам обычно низкие или совсем не начисляются. Если на счете вклада постоянно сохраняется сумма неснижаемого остатка, целесообразно предложить вкладчику открыть срочный вклад — клиент будет получать более высокий процентный доход, а банк получит в свое распоряжение более надежные кредитные ресурсы. Зачастую размер процентной ставки по срочным вкладам напрямую зависит от срока депозита: чем больше срок, тем выше ставка, но бывают и исключения.

Таким образом, банк как финансовый посредник при формировании пассивов должен сопоставлять надежность и стоимость привлечения денежных средств из различных источников, добиваясь усиления финансового рычага и поддерживая собственную ликвидность.