Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депозиты как источники формирования ресурсной базы коммерческого банка.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
75.06 Кб
Скачать

1.2. Понятие и классификация депозитных операций

Сегодня коммерческие банки способны предложить клиенту разнообразные банковские продукты и услуги. Существует определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. Среди них отдается предпочтение привлечению и размещению временно свободных денежных средств клиентов во вклады [28].

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основе их классификации могут быть положены такие критерии как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходность и прочее.

Привлеченные ресурсы имеют для банков важное значение, так как именно за счет них банки покрывают наибольший удельный вес своих потребностей в средствах, который составляет в среднем 40 % от общего числа ресурсов коммерческого банка.

Перед банком стоит задача не просто найти ресурсы для активных операций и обеспечить возврат привлеченных ресурсов по требованию владельца, но и привлечь ресурсы оптимальные по сроку и цене, и разместить их так, чтобы покрыть расходы по привлечению и получить прибыль.

Отметим, что основная часть банковских ресурсов (от 80 до 90 %) – привлеченные средства, а основная часть привлеченных ресурсов большинства коммерческих банков – это депозиты. Именно на основе депозитных операций коммерческих банков формируется подавляющая часть их ресурсов, используемых на цели краткосрочного и долгосрочного кредитования субъектов хозяйствования и населения. Формирование депозитной базы на широкой структурной основе с использованием различных инструментов и источников привлечения средств позволяет поддерживать потенциал банка в плане проведения активных операций на адекватном уровне, а также гибко реагировать на финансовые потребности клиентуры [28].

Особую роль играют долгосрочные депозиты. Ввиду того, что предприятия основную долю средств хранят в банках на краткосрочной основе, долгосрочные вклады населения — ценный инвестиционный ресурс, позволяющий банку выдавать предприятиям долгосрочные кредиты, не нарушая своей ликвидности.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» под вкладом понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками.

Итак, депозитные операции коммерческих банков – операции по привлечению свободных денежных средств юридических и физических лиц во вклады (депозиты) на определенный срок либо до востребования, а также остатков денежных средств на расчетных и текущих счетах клиентов, в целях использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности.

Депозитные операции – понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, так как инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

При организации депозитных операций учитываются следующие принципы:

  • получение прибыли от проведения таких операций и создание условий для ее получения в будущем;

  • для поддержания ликвидности банка должна проводиться гибкая политика при управлении депозитными операциями;

  • депозитная политика согласуется с доходностью активов;

  • для привлечения клиентов банковские услуги должны совершенствоваться и развиваться.

В настоящее время коммерческие банки Российской Федерации предлагают клиентам различные виды вкладов. Для выполнения классификации вкладов, как правило, используются следующие критерии [5]:

  • категория вкладчиков;

  • срок размещения;

  • назначение;

  • валюта.

Вклады могут быть предназначены для следующих категорий вкладчиков:

  • юридических лиц;

  • физических лиц.

В группе вкладов для физических лиц возможно выделение подвида специальных вкладов, которые предназначены для определенной категории вкладчиков (например, пенсионеров) или приурочены к определенному событию (например, Новому году) или времени года.

По сроку размещения различают следующие виды вкладов:

  • до востребования;

  • срочные.

Срочные вклады по назначению могут быть разделены на следующие подвиды:

  • сберегательные;

  • накопительные;

  • расчетные (универсальные).

Сберегательные вклады предусматривают возможность однократного внесения денежных средств без возможности пополнения или частичного снятия в течение срока действия вклада. Накопительные вклады допускают возможность пополнения, а расчетные – как пополнения, так и снятия. Минимальной доходностью обладают расчетные вклады, максимальной – сберегательные.

По виду валюты выделяют следующие вклады:

  • рублевые;

  • валютные (как правило, в долларах США или евро);

  • мультивалютные.

Мультивалютные вклады предоставляют возможность открытия вклада в нескольких валютах (как правило, в трех – рубль, доллар США и евро) и конвертации между ними в течение срока действия договора.

С помощью вкладов до востребования решается задача получения прибыли банком, так как они самый дешевый ресурс, а затраты по обслуживанию расчетных и текущих счетов клиентов минимальны. У большинства коммерческих банков депозиты до востребования занимают наибольший удельный вес в структуре привлеченных средств. Увеличение доли депозитов до востребования в финансовых ресурсах банка уменьшают его процентные расходы и позволяют получить более высокую прибыль от использования этих средств в банковских активах. Но вместе с тем расчетные счета – это самый непредсказуемый элемент пассивов. Поэтому высокая их доля в заемном капитале очень сильно ослабляет ликвидность банка. В связи с этим важной задачей управления является определение оптимальной структуры депозитной базы банка.

Средства, привлеченные банком от своей клиентуры, зачисляются на текущие, депозитные и сберегательные счета. Остатки средств на таких счетах суммируются и даются в балансе единым показателем. При анализе депозитные привлеченные средства группируются по срочности, чтобы знать, на какой срок привлекается та или иная сумма средств. Увеличение доли вкладов до востребования уменьшает процентные расходы банка и позволяет получать более высокую процентную прибыль. Однако следует иметь ввиду, что вклады – самый непредсказуемый финансовый инструмент, поэтому высокая их доля в ресурсной базе может ослабить ликвидность банка. Срочные депозиты считаются наиболее стабильной частью привлекаемых ресурсов. Увеличение доли срочных депозитов в ресурсной базе способствует повышению устойчивости банка, позволяет осуществлять эффективное управление ликвидностью и платежеспособностью банка.

Депозит является основной составляющей дефиниции «депозитная политика» – то, ради чего банк осуществляет депозитную деятельность и посредством появления, которого возможен депозитный процесс, т.е. поочередно исполняемые действия персоналом банка по привлечению денежных средств на депозитные счета.