Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депозиты как источники формирования ресурсной базы коммерческого банка.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
75.06 Кб
Скачать

1. Теоретические основы депозитных операций коммерческого банка

1.1. Понятие и структура ресурсной базы коммерческого банка

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой — размешает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности.

При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения [7].

Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка [16].

Ресурсы коммерческого банка — это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.

Таким образом, ресурсы коммерческого банка по способу образования можно разделить на две основные группы: собственный капитал и привлеченные средства.

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности. Собственные ресурсы банка имеют огромное значение в поддержании его устойчивости и ликвидности.

Величина собственных средств важна для оценки достаточности капитала и ряда других показателей, характеризующих финансовую устойчивость и эффективность деятельности банка [24].

Основным элементом собственных средств является уставный капитал, минимальный размер которого для вновь организуемых банков составляет 300 млн руб. Особое место в составе собственных средствах занимает прибыль отчетного периода и прошлых лет.

Привлеченные средства с точки зрения оценки их эффективности для банка классифицируются по стабильности и по стоимости. Имеется общее требование к ресурсной базе: она должна не создавать высокие процентные расходы на ее формирование и обеспечивать активные вложения на вполне определенные сроки. Но более дешевые ресурсы являются краткосрочными и, несмотря на их низкую стоимость они не несут банку высокую прибыль.

Привлеченные средства образуют обязательства банка. На привлеченные средства в убедительно функционирующем банке приходится 80-90 % от ресурсной базы. В составе привлеченных средств можно выделить три основных группы ресурсов: кредиты, полученные от Центрального банка и других кредитных организаций, средства на счетах физических и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, и средства, полученные от реализации выпущенных долговых обязательств.

Понять сущность ресурсной базы банка можно осуществив анализ источников ее образования, то есть структуры. На формирование ресурсной базы коммерческих банков влияет их роль в финансовой системе страны [8]:

  • как посредников на денежном рынке;

  • как субъектов экономических отношений, осуществляющих свою деятельность с высоким уровнем риска финансового характера;

  • как хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на коммерческих началах, т.е. с целью получения прибыли.

Несмотря на это, банковские учреждения осуществляют формирование своей ресурсной базы таким образом:

1. Формируют собственный капитал для обеспечения экономической независимости, выполнения банком его финансовых обязательств.

2. Осуществляют мобилизацию временно свободных средств и трансформируют их в капитал. То есть привлекают денежные средств от физических и юридических лиц, размещают их от своего имени, на собственных условиях и на свой риск, открывают и обслуживают банковские счета.

3. Осуществляют заимствования средств, путем эмиссии и продажи долговых ценных бумаг, получают средства в форме кредита от Банка России и других коммерческих банков.

Формирование ресурсной базы банков находится под влиянием определенных факторов – экономических, финансовых (уровень монетизации экономики, особенности налоговой политики, прирост иностранных инвестиций в стране, деятельность небанковских финансовых организаций, государственное кредитование, конъюнктура рынка, темпы экономического роста и т.д.).

На микроуровне, то есть на уровне хозяйствующего субъекта, существенно влияет общий объем денежного оборота банка, величина прибыли, состав финансовых ресурсов и т.п.

При формировании ресурсной базы решается сложная задача, связанная не только с выбором рациональной структуры пассивов, но и с координацией с активными операциями. Хотя имеются рекомендуемые структурные пропорции пассивов и активов, множество факторов предопределяют состав и количество ресурсов. Этими факторами являются положение (рейтинг) банка на кредитном рынке, состояние и направление развития экономики, финансовое состояние клиентов и их ожидания, рискованность политики самого банка и его специализация, а также денежно-кредитная политика, проводимая Банком России, и ряд других факторов.

К крупному банку, занимающему высокие позиции в банковских рейтингах, доверие клиентов выше и их ресурсная база динамично развивается и в большей степени диверсифицирована. Активная экономика стимулирует деятельность хозяйствующих субъектов и в связи с этим наращивают финансовую и производственную базу.

Рискованность в действиях банка касается и активных, и пассивных операций. Повышенный риск активных операций приводит к необходимости формировать большие по объему резервные фонды, которые отвлекают соответствующую часть ресурсов и являются потенциальными убытками банка. Рискованность пассивных операций проявляется в затруднениях выполнять взятые на себя обязательства. Денежно-кредитная политика Банка России, устанавливающая резервные требования (нормативы обязательных резервов), предопределяет активную часть ресурсов коммерческого банка. При этом надо заметить, что денежно-кредитная политика строится также в зависимости от состояния экономики.

Качество функционирования банковской системы нашей страны в значительной степени определяется состоянием финансовых ресурсов коммерческим банков [16].

Банковский сектор не только следует за развитием экономики, но и существенно влияет на него через перераспределение сформированных финансовых ресурсов организациям, имеющим временный недостаток средств для обеспечения бесперебойной деятельности.

В современных кризисных условиях перманентно возникающие проблемы недостатка или излишка ликвидности заставляют коммерческие банки часто изменять ценовую политику привлечения и размещения финансовых ресурсов, что в свою очередь, оказывает существенное влияние на уровень доверия клиентов. В связи с этим, у банков возникают серьезные проблемы с изменением качества активов и пассивов, что не позволяет банкам удерживать необходимый уровень ликвидности. Современный уровень развития банковского бизнеса требует новой методологической основы управления. В общем виде большинство применяемых на практике методов анализа и оценки эффективности формирования и использования банковских финансовых ресурсов можно представить в виде трех основных блоков, включающих комплексные задачи оценки финансовых ситуаций, связанных с изменением среды предпринимательства.

В первом блоке решаются задачи анализа и оценки активов баланса банков, которые включают:

  • анализ доли работающих активов (доходных);

  • анализ состава и структуры кредитного портфеля;

  • оценку уровня резерва на возможные потери по ссудам и вложениям в ценные бумаги;

  • формирование достаточного объема высоколиквидных активов для исполнения срочных обязательств.

Второй блок включает задачи анализа и оценки пассивов баланса банков и заключается:

  • в мониторинге уровня финансового рычага (соотношения собственных и привлеченных средств);

  • контроле сроков использования привлеченных средств;

  • оценке уровня финансовой устойчивости.

Третий блок объединяет специфические задачи управления рисками и включает:

  • оценку сбалансированности активов по срокам востребования и пассивов по времени погашения обязательств (выявить наличие и уровень риска ликвидности, сформировать необходимый резерв для обеспечения платежеспособности);

  • оценку структуры привлеченных средств и размещенных средств;

  • определение состояния ликвидности (по нормативам Банка России);

  • оценку эффективности реализуемой политики достижения сбалансированной ликвидности.

Как видно, достижение высокого уровня эффективности использования ресурсной базы требует применения комплексной методики анализа и оценки как на стадии формирования, так и в процессе ее использования, для получения информации об уровне риска потери устойчивости структуры банковских ресурсов к изменению внешней среды предпринимательства.

Так как объем и структура финансовых ресурсов коммерческого банка определяют его ресурсную базу, рассмотрим далее управление финансовыми ресурсами коммерческого банка [21, c. 41].

Содержательная часть политики управления финансовыми ресурсами коммерческого банка включает три основных раздела:

  • оперативное управление;

  • текущее управление;

  • стратегическое управление.

В каждом из представленных разделов сосредоточены определенные функции управления финансовыми ресурсами. Решаемые задачи объединены общей целью – обеспечить рост собственной ресурсной базы.

Как отмечалось, основной задачей политики управления финансовыми ресурсами коммерческого банка является обеспечение комплексного управления активами и пассивами.

По мнению Белоглазовой Г.Н. [5], управление активами и пассивами является неотъемлемой частью финансового банковского менеджмента и позволяет минимизировать финансовые риски коммерческого банка, оптимизировать структуру баланса с целью обеспечения высокого уровня эффективности банковских операций при одновременном сокращении издержек и соблюдении действующих ограничений по уровню банковских рисков. Это достигается путем согласования активов и пассивов по ряду основных показателей:

  • обеспечением объемов финансовых ресурсов по срокам формирования и размещению достигается снижение уровня процентного риска и риска ликвидности;

  • управление стоимостью привлечения и размещения финансовых ресурсов обеспечивает высокий уровень доходности совершаемых операций;

  • качественная оценка чувствительности процентных ставок к изменениям внешней финансовой среды приводит к снижению процентного риска;

  • формирование достаточного уровня резервов снижает уровень кредитных рисков и рисков ликвидности;

  • обеспечение выполнения договорных условий, защиты от непредвиденных обстоятельств и санкций приводит к снижению незапланированных убытков и др.

По утверждению Канаева А. В. [15], основная задача управления активами и пассивами состоит в формировании структуры баланса банка, обеспечивающей равновесие в процессе достижения целей: с одной стороны, необходимого и достаточного уровня ликвидности, а с другой – долгосрочной стабильности с точки зрения доходности операций и пророста капитала в рыночной оценке.

На практике, управление активами и пассивами в коммерческом банке представляет собой скоординированный процесс управления требованиями и обязательствами, обеспечивающий применение высоких процентных и комиссионных ставок на предлагаемые продукты и услуги и минимизацию уровня риска ликвидности. Следует отметить, что главными задачами оперативной политики управления активами и пассивами является обеспечение срочной ликвидности с одной стороны, и достаточного уровня процентной маржи, с другой стороны.

Управление банковскими ресурсами представляет собой деятельность, связанную с привлечением денежных средств вкладчиков и других кредиторов, определением величины и соответствующей структуры источников денежных средств в тесной увязке с их размещением [7].

Управление ресурсами коммерческих банков можно условно разделить на два уровня: уровень государства и уровень самого коммерческого банка. На уровне государства управление ресурсами коммерческих банков происходит через разные учреждения, в основном через Центральный Банк с использованием различных инструментов. Важная роль в управлении банковскими ресурсами принадлежит самим коммерческим банкам. При этом им необходимо выполнять требования Центрального банка о соблюдении установленных экономических нормативов, а также проводить сбалансированную пассивную и активную политику.

В формировании ресурсной базы целесообразно уделять максимальное внимание увеличению депозитов в общей сумме мобилизованных средств, несмотря на рост процентных расходов (стоимость депозитов выше обслуживания расчетных счетов, но ниже стоимости межбанковских кредитов). Срочные депозиты оказываются наиболее стабильной частью привлеченных средств, что позволяет осуществить кредитование на длительные сроки под более высокий процент.

На нынешнем этапе развития банковской системы актуальным является моделирование каждым коммерческим банком путей и источников ресурсного обеспечения его деятельности. Каждый коммерческий банк должен поддерживать определенное соотношение между собственными и привлеченными средствами для обеспечения достаточного уровня финансовой устойчивости. Важно сбалансировать структуру финансовых ресурсов, а для этого их целесообразно формировать в зависимости от конъюнктуры рынка, объектов кредитования, прибыльности активов и их обращения. Практическое значение имеет направленность политики управления финансовыми ресурсами на поддержание структуры пассивов, при которой обеспечивается такое соотношение собственного, привлеченного и заимствованного капиталов, которое дает возможность увеличивать прибыль банка, обеспечивая тем самым высокий уровень финансовой устойчивости.