Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депозиты как источники формирования ресурсной базы коммерческого банка.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
75.06 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА...………………………………………….……..

5

1.1. Понятие и структура ресурсной базы коммерческого банка……….…….

5

1.2. Понятие и классификация депозитных операций…..…………..…………

12

2. ПРОБЛЕМЫ И СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ..

17

2.1. Понятие и роль депозитной политики коммерческого банка…………….

17

2.2. Способы совершенствования депозитных операций коммерческого банка………………………………….…………………..………………………..

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………....……………………………………..

30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННой литературы…………….……………….

32

Введение

Сегодня коммерческие банки способны предложить клиенту разнообразные банковские продукты и услуги. Все банки в России по своей специфике универсальны. Существует определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. Среди них отдается предпочтение привлечению и размещению временно свободных денежных средств клиентов во вклады.

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основе их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и прочее.

Привлеченные ресурсы имеют для банков важное значение, так как именно за счет них банки покрывают наибольший удельный вес своих потребностей в средствах, который составляет в среднем 40 % от общего ресурсов коммерческого банка.

В то же время нельзя не сказать, что такому источнику формирования ресурсов, как депозиты присущи и не которые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от клиентов, а не от самого банка. Поэтому конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Для этих целей коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из их целей и задач. Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков, можно улучшите ориентацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов.

Актуальность темы связана с тем, что коммерческие банку играют главную роль в системе финансового посредничества и значительно превосходят остальных финансовых посредников по своему экономическому потенциалу. В России банковская система находится сегодня на этапе глубокого реформирования, которое является важной составляющей развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны в целом.

Поэтому перед банком стоит задача не просто найти ресурсы для активных операций и обеспечить возврат привлеченных ресурсов по требованию владельца, но и привлечь ресурсы оптимальные по сроку и цене, и разместить их так, чтобы покрыть расходы по привлечению и получить прибыль.

Целью данной работы является выявление проблем и возможных путей совершенствования депозитных операций коммерческих банков.

Для реализации цели работы необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и изучить структуру ресурсной базы коммерческого банка;

  • рассмотреть понятие и классификацию депозитных операций;

  • рассмотреть понятие и определить роль депозитной политики коммерческого банка;

  • выявить проблемы и возможные способы совершенствования депозитных операций.

Объектом исследования выступает ресурсная база коммерческого банка, предметом являются депозитные операции.