Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory (1).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
95.63 Кб
Скачать

9.Трудовые ресурсы. Рынок труда.Баланс

Важнейшей качественной характеристикой социально-демографического потенциала страны является ее трудоресурсный потенциал – возможности, способности к трудовой деятельности, которыми обладает население данной страны.

Количественно и качественно трудоресурсный потенциал оценивается системой показателей: количеством трудовых ресурсов (трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих подростков и пенсионеров), их половозрастной структурой, состоянием физического и психического здоровья, уровнем образования и квалификации, трудовой активностью (степенью занятости), профессиональной и географической мобильностью.

Современная Беларусь располагает значительными по количеству и сравнительно высокими по качеству трудовыми ресурсами, основную часть которых (95,1 %) составляет трудоспособное население в трудоспособном возрасте. В 2000 г. трудоспособное население в трудоспособном возрасте составило 5,7 млн чел. 57,2; от всего насел, 2014= 5 539,6 тыс чел, труд ресурсы 62,9%.За последнее десятилетие оно увеличилось на 207 тыс. чел. в основном за счет замещения поколений и по прогнозам специалистов будет возрастать до 2007 г. и его доля в общей численности населения страны достигнет 66,2 %. В дальнейшем (к 2015 г.) количество трудоспособного населения сократится, так как в трудоспособный возраст начнут входить те, кто родился в первой половине 90-х гг. (период резкого снижения рождаемости), а выходить – поколения послевоенных лет.

Трудовые ресурсы Беларуси при сравнительной бедности природными и недостатке финансовых ресурсов являются основным капиталом страны, а их эффективное использование – важнейшим фактором социально-экономического развития. К сожалению, использование этого фактора в условиях современной трансформационной экономики недостаточно эффективно.

В 2000 г. из общей численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте 72,6 % (4,1 млн чел.) были заняты в экономике, 1,7 % (или 96 тыс. чел.) официально зарегистрированы как безработные. Незанятое, или экономически неактивное население составляло 1,47 млн чел., или 25,7 % от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. Занято в 2014в экономике:4 550,5тыс, безработных0,5%к занятому населению= 24 192.

Свободных вакансий= 33 588.

Эти данные свидетельствуют, с одной стороны, о сравнительно низком уровне официальной безработицы (здесь Беларусь выглядит лучше остальных стран с переходной экономикой), а с другой – о высоком уровне незанятого трудоспособного населения. По оценкам специалистов, главной причиной низкого уровня безработицы является высокая скрытая безработица (неэффективная занятость), а высокого уровня незанятого трудоспособного населения – так называемая теневая (незарегистрированная) занятость. Оба явления порождены кризисной экономикой, и к середине 2002 г. положение на рынке труда ухудшилось. Количество зарегистрированных безработных возросло до 115 тыс. чел., скрытая безработица увеличилась на 30 %, а количество вакансий уменьшилось на 15 %. Становятся угрожающими масштабы теневой занятости – официально нигде не работают и не учатся 837 тыс. экономически активных граждан страны.

Скрытая безработица – это в современных условиях гибкая форма занятости, выражающаяся в сокращении рабочего дня, недели, предоставлении работникам длительных неоплачиваемых отпусков, частичной остановке производства и позволяющая сохранить трудовые коллективы в расчете на подъем экономики.

уровень безработицы по регионам Беларуси в связи со спецификой отраслевой структуры занятости в переходном периоде существенно колебался, а по данным мониторинга рынка труда, осуществляемого комитетом по занятости, на 1.07.2000г. самый высокий уровень безработицы (в % к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте) имели: в Брестской области – Ганцевичский район (3,31 %), Витебской – Поставский (3,63 %) и г. Новолукомль (3,63 %), Гомельской – Светлогорский (3,57 %), Гродненской – Сморгонский (3,92 %), в Могилевской – Хотимский (3,1 %).

Соседние файлы в папке ШПОРЫ