Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / SEG_RB_shpory (1).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
95.63 Кб
Скачать

17.Проблема развития Солигорского горнопром комплекса.

Следует отметить, что развитие калийной промышленности связано с серьезными нарушениями экологического равновесия в Солигорском промышленном узле. К настоящему времени в солеотвалах (высотой 120-150 м) четырех рудоуправлений накоплено свыше 600 млн т галитовых отходов, занимающих площадь около 5 кв.км, и более 65 млн т глинисто-солевых шламов в шламохранилищах, занимающих 6,3 кв.км. Это реальный фактор локального засоления поверхностных и подземных вод, загрязнения атмосферы, а также потенциальная угроза изменения солевого режима вод значительной части Припятского Полесья и трансграничного переноса соляной пыли. Кроме того, на площади около 40 кв. км над шахтными выработками происходит значительное проседание и заболачивание поверхности земли. В связи с этим прогнозируемое увеличение объемов производства калийных удобрений должно сопровождаться адекватным усилением природозащитных мероприятий.

18.Горнодоб. Пром-ть.Нефть, газ, торф.

Топливная промышленность в Беларуси представлена добычей и переработкой нефти, попутного газа и торфа. Это 54 предприятия с 16 тыс. работающих (2001 г.). При этом ведущая роль в топливной промышленности страны принадлежит нефтяной — добыче и переработке нефти и попутного газа (96,9 % всей продукции отрасли).

Добыча нефти началась в Беларуси в 1965 г. на Речицком месторождении. По состоянию на 2002 г. в республике разведано 64 нефтяных месторождения с оставшимися запасами (по категории А+В+С1) 62,6 млн т нефти и 8,1 млрд т попутного газа. Практически все месторождения сосредоточены в Гомельской области, эксплуатационный фонд ПО “Белоруснефть” включает 544 скважины. За время эксплуатации нефтяных месторождений в Беларуси добыто около 107 млн т нефти высокого качества. Максимум объемов добычи приходится на 1970-е гг. (в 1975 г. добыто 8 млн т нефти). В 1980-х гг. в связи с отработкой относительно крупных месторождений и вводом в эксплуатацию месторождений с небольшими запасами объемы добычи снизились до 2 млн т в год (табл. 1). Пока нет перспектив на существенный прирост запасов, и поэтому прогнозируется дальнейшее снижение добычи нефти до 1,6 млн т в 2010 г. и  1 млн т в 2020 г.

Рассредоточение запасов нефти по мелким месторождениям на значительной площади требует дополнительных затрат на прирост добычи каждой тонны, но учитывая дефицитность топливного баланса страны, высокую хозяйственную освоенность территории, близость месторождений к магистральному нефтепроводу “Дружба” и Мозырскому НПЗ, применение прогрессивных технологий повышения нефтеотдачи пластов, добыча нефти ПО “Белоруснефть” остается рентабельной. Вместе с тем объемы добычи собственной нефти на уровне 1,8 млн т в год покрывают современные потребности страны в этом энергоносителе лишь на 13 %. Остальное количество нефти (10-12 млн т в год) республика импортирует из России. Для обеспечения загрузки мощностей действующих НПЗ необходим дополнительный импорт еще более чем 25 млн т сырой нефти. Поэтому остаются актуальными проблемы разведки новых месторождений и повышения коэффициента извлечения нефти на уже эксплуатируемых, а также поиски эффективных поставщиков нефти за пределами страны и, безусловно, — энергосбережение.

Получаемый в процессе добычи нефти попутный газ после отделения от нефти направляется на Речицкий газоперерабатывающий завод. Здесь он разделяется на конденсат и сухой газ. Конденсат используется для производства сжиженных углеводородов, а сухой газ — как коммунально-бытовое топливо в Речице и Светлогорске, а также сжигается на Светлогорской ТЭЦ.

Переработка собственной и импортируемой нефти осуществляется на двух крупнейших в Европе НПЗ — Новополоцком (введен в эксплуатацию в 1963 г.) и Мозырском (введен в 1975 г.), суммарная мощность которых составляет 40 млн т переработки нефти в год. Эти заводы были построены на трассах транзитных магистральных нефтепроводов из Поволжья и Зап. Сибири для снабжения нефтепродуктами Беларуси и других прилегающих регионов СССР (Прибалтики, северных областей Украины, западных — России), стран Варшавского Договора (Польши, Чехословакии, ГДР и др.), а также для экспорта нефтепродуктов в другие европейские страны.

Новополоцкое ПО “Нафтан” производит автомобильные бензины разных марок, керосин, дизельное, печное и моторное топливо, топочный мазут, смазочные масла, углеводороды (бензол, толуол, параксилол и др.), битум, серную кислоту, парафин и др. продукцию. Технологически и общей производственной инфраструктурой ПО “Нафтан” тесно связано с Новополоцким ПО “Полимир”. ОАО “Мозырский НПЗ” также выпускает разнообразные виды моторного и котельно-печного топлива, битумы, жидкие парафины, бензол, серную кислоту, углеводородные газы.

акционирование НПЗ с привлечением иностранных инвесторов (в основном российских), чтобы обеспечить более полное использование имеющихся мощностей.

Запасы нефти в Беларуси оценены в 55,4 млн т. Обеспеченность добычи нефти на уровне 2010 г. составляет около 33 лет. Несмотря на небольшие объёмы запасов, при нынешнем уровне добычи страна обеспечивает собственное потребление нефти примерно на четверть. Конечно, этого недостаточно для функционирования всей экономики, так как потребность двух нефтеперерабатывающих заводов в сырье превышает 20 млн т ежегодно. С учётом сложившихся условий хозяйствования весь объём потребляемой нефти республика закупает в России, а собственную добытую нефть отправляет в сыром виде на экспорт в Германию. Динамика добычи топливных полезных ископаемых в Беларуси отражена в таблице 3.

Как видим, объём производства первичных энергоресурсов в пересчёте на условное топливо достаточно стабилен и находится в пределах 5,5–6 млн т у. т. Колебания данного показателя обусловлены регулированием объёмов добычи торфа и постепенным снижением объёма добычи нефти.

В настоящее время разрабатывается 61 месторождение нефти. Практически все месторождения нефти расположены в Гомельской области, только Борисовское, Восточно-Дроздовское и Ново-Дроздовское находятся на территории Глусского района Могилёвской области.

Старейшей отраслью топливной промышленности в Беларуси является торфяная. За 10 лет переходного периода (1991-2000 гг.) добыча топливного торфа и производство торфобрикетов значительно сократились (см. табл. 1). В настоящее время (2001) в Беларуси действует 45 предприятий и производств, на которых ведется добыча (15 предприятий) и переработка торфа, выпускаются торфяные брикеты (на 30 предприятиях), торф кусковый и сфагновый. Износ оборудования на торфопредприятиях критический. Имеющиеся на сырьевых базах действующих предприятий запасы торфа позволяют обеспечить производство брикетов на уровне 1,6 млн т в год до 2005 г. с дальнейшим снижением объемов производства до 800 тыс. т. По оценкам специалистов запасы торфа в Беларуси истощены. При прогнозных ресурсах торфа в 4,4 млрд т остаточные для разработки извлекаемые запасы по состоянию на 1.01.2000 составляют 238 млн т. Остальные находятся в пределах природоохранных зон или входят в состав земельного фонда республики. Торфопредприятия размещены по территории Беларуси неравномерно. По объемам добычи торфа лидируют Минская и Гомельская области. Здесь находятся соответственно 13 и 6 торфопредприятий. Из 30 действующих торфобрикетных заводов самые крупные размещены в Минской области (“Старобинский”, “Березинский”, “Усяж”), Гомельской (“Житковичский”) и Гродненской (“Дитва”, “Вертелишки”). Радиус доставки брикета потребителям достигает 300 км при оптимальном до 100 км. В целом, по современным оценкам объемы топливных ресурсов, добываемых на территории республики (нефть, попутный газ, топливный торф, дрова и пр.), составляют около 5 млн т у.т. (см. табл.1) и обеспечивают около 15% общей потребности страны в ТЭР, которая оценивается в 34 млн т у. т. (2000 г.). Недостающие ТЭР Беларусь во все возраставших с 1960-х гг. вплоть до 1990 г. объемах ввозит. И все большую долю в топливном балансе страны, оттесняя твердые виды топлива, начинают занимать нефтепродукты и природный газ. Особенно резко в последние годы в топливном балансе повышался удельный вес природного газа. Государственной программы «Торф» на 2008–2010 гг. и на период до 2020 г. происходило увеличение объёмов добычи топливного торфа (табл. 3). Однако при использовании торфа в качестве котельно-печного топлива он значительно проигрывает природному газу, а для бытовых нужд – тому же природному газу и дровам. Несмотря на тот факт, что благодаря реализации государственных программ доля местных видов топлива в энергобалансе страны составляет около четверти, объем добычи торфа в целом будет находиться на уровне 2–2,5 млн т ежегодно. На торфодобывающих предприятиях республики занято свыше 7 тыс. чел. Максимальный объём добычи лишь в 2011 г. превысил 3 млн т.

Наибольшая доля в добыче торфа приходится на Минскую область – 38,3 % (табл. 4). Значительные объёмы добычи приходятся на Брестскую и Гродненскую области. За последнее десятилетие наибольшее сокращение доли в добыче торфа пришлось на Витебскую область (практически в два раза по сравнению с 2009 г.).

В Брестской области функционирует 5 торфодобывающих предприятий, где работает около 1000 человек. Самостоятельными из них являются ОАО «Торфопредприятие (ТП) Глинка» (д. Колодное Столинского района), ОАО «ТП «Колпеница» (п. Октябрьский Барановичского района), ОАО «Торфобрикетный завод (ТБЗ) Гатча-Осовский» (п. Ленинский Жабинковского района) с цехом по добыче торфа «Кобринский» (д. Кустовичи Кобринского района) и ОАО «ТБЗ Ляховичский» (д. Туховичи Ляховичского района). В Витебской области расположено только одно самостоятельное предприятие – ОАО «ТБЗ Браславский» В Гомельской области всего лишь два предприятия занимаются добычей торфа. Это ОАО «Житковичский ТБЗ» На юге Минской области расположено крупнейшее торфодобывающее предприятие Беларуси – ОАО «Старобинский ТБЗ» (г. п. Старобин Солигорского района), которое в своём составе имеет два филиала: «Слуцкий» (д. Гацук Слуцкого района) и «Несвижский» (г. Несвиж).

В 2014 г. добыча сырой нефти: 1645 тыс т, добыча газа 222млн т, потребл прир газа=194м3/чел,

22,5 млн т импорт сырой нефти, импорт газа из Рос=20,1 млрд м3.

Горнодоб пром-ть.

горнодобывающая промышленность – это вид экономической деятельности в промышленности, который включает добычу полезных ископаемых, встречающихся в природе в виде твёрдых пород (уголь и руда), в жидком состоянии (нефть) или в газообразном состоянии (природный газ). Региональная структура производства в горнодобывающей промышленности (рис. 2) обуславливается высокой концентрацией разрабатываемых месторождений основных полезных ископаемых на территории Гомельской области (в пределах Припятского прогиба). Наибольший удельный вес в горнодобывающей промышленности приходится на Гомельскую область (63,0 % в 2013 г.) за счёт добычи нефти, однако уменьшение объёмов добычи приводит к ежегодному снижению доли региона. Также высокий удельный вес у Брестской (17,4 %, специализация – добыча строительного камня и торфа) и Минской областей (10,9 %, специализация – добыча торфа и строительных материалов). Остальные области имеют незначительный удельный вес в объёме промышленного производства, и их специализация заключается в добыче строительного сырья.

Доля горнодобывающей промышленности в объёме промышленного производства остаётся незначительной – 1,6 % в 2013 г. (табл. 2). Число организаций в горнодобывающей промышленности с 2009 г. увеличилось с 43 до 50 единиц в 2013 г., однако их доля от числа всех организаций в промышленности остаётся стабильно невысокой (0,4 %). Все предприятия отрасли в своём размещении связаны с источниками сырья. В горнодобывающей промышленности наблюдается очень высокий уровень концентрации производства: на три крупнейших предприятия в 2013 г. приходилось 86,8 % объёма производства по виду экономической деятельности.

Государству принадлежит 7 предприятий горнодобывающей промышленности, которые производят 75,8 % объёма промышленной продукции; 42 предприятия находятся в частной собственности и выпускают 24,1 % продукции; одно предприятие принадлежит иностранным инвесторам.

Добыча металлических руд в Беларуси не ведётся, однако разведаны Околовское (Столбцовский район) и Новосёлковское (Кореличский район) месторождения в пределах Белорусской антеклизы. В Беларуси разведан ряд месторождений бурого угля, которые приурочены в геологическом отношении к западной части Припятского прогиба. К ним относятся Бриневское (Петриковский район), Житковичское (Житковичский район), Лельчицкое и Тонежское (оба Лельчицкий район) месторождения. Одним из источников топливно-энергетических ресурсов могут быть запасы горючих сланцев. В настоящее время выявлено два месторождения сланцев: Любанское (Любанский район) и Туровское (Столинский район) с предварительно разведанными запасами 327,7 млн т.

В горнодобывающую промышленность входят следующие виды экономической деятельности:

1) Добыча угля включает добычу антрацита, каменного, бурого угля и лигнита открытым и подземным способами; а также работы, направленные на получение продуктов, пригодных для сбыта (гранулирование, очистка, прессовка бурого угля и лигнита).

2) Добыча сырой нефти и природного газа включает добычу и очистку сырой нефти, в том числе из нефтяного (горючего) сланца и нефтеносного (смолистого) песка, природного газа и фракций жидких углеводородов, а также деятельность по эксплуатации существующих и (или) освоению новых участков месторождений нефти и газа.

3) Добыча металлических руд подземным или открытым способом, с морского дна и т. д., а также дробление, измельчение, промывку, сушку, агломерацию, кальцинирование или выщелачивание руды, магнитное, гравитационное и флотационное обогащение руды.

4) Добыча прочих полезных ископаемых подразумевает добычу материалов в рудниках и карьерах, а также выемку аллювиальных отложений открытым способом и эксплуатацию равнин, затопляемых солёной водой (соляных болот). Добываемые материалы используются преимущественно в строительстве (песок, камень и т. п.), производстве других продуктов (глина, гипс, мел и т. п.), химических веществ и для иных целей. Состоит из следующих групп:

1. Добыча камня, песка и глины включает: добычу, грубую обработку, распил декоративного и строительного камня, такого как мрамор, гранит, песчаник и т. п., его дробление и измельчение; добычу известняка; добычу гипса, ангидрита, мела, некальцинированного доломита и сланцев; добычу песка и гравия, его дробление, измельчение и получение песчано-гравийной и песчано-щебёночной смесей; добычу глины и каолина.

2. Добыча полезных ископаемых, не включённых в другие группировки:

а) добыча минерального сырья для химических производств и производства удобрений (природных фосфатов, калийных солей, природной серы, железного и магниевого колчедана, природного сульфата бария (барита) и карбоната бария (витерита), природных боратов, природных сульфатов магния (кизерита), плавикового шпата, минеральных красителей (пигментов), сапропеля, янтаря и прочих минералов для химических производств и производства удобрений;

б) разработка месторождений торфа и его обогащение для улучшения качества, облегчения транспортировки или хранения (исключается производство брикетов и других видов топлива, производство грунта и изделий из торфа;

в) добыча соли из подземных месторождений, включая выщелачивание, посредством выпаривания морской воды или прочих видов солёной воды, а также измельчение, очистка и рафинация;

г) добыча прочих полезных ископаемых, не включенных в другие группировки (абразивных материалов, асбеста, диатомита, природного графита, стеатита (талька), полевого шпата, природных асфальта и битумов, кварца, слюды, алмазов, включая промышленные, драгоценных и полудрагоценных камней, морёного дуба; прочих полезных ископаемых, не включённых в другие группировки.

5) Предоставление услуг в горнодобывающей промышленности включает:

  • предоставление услуг, способствующих добыче нефти и природного газа (проведение поисково-разведочных работ перед осуществлением добычи нефти или газа, детальной разведки нефти и газа с помощью разведочных скважин, наклонно направленное бурение и повторное бурение, эксплуатационное бурение скважин, монтаж, ремонт и демонтаж буровой установки на месте, цементирование нефтегазовых скважин; откачивание воды насосами; заглушку и консервацию скважин, сжижение и регазификацию природного газа в целях транспортировки, осуществляемые на разрабатываемой площадке, дренаж и откачивание воды насосами, пробное бурение на месте предполагаемой добычи нефти или газа, тушение пожаров на нефтепромыслах);

  • предоставление услуг, способствующих добыче других полезных ископаемых (услуги разведки в т. ч. взятие керна и проведение геологических изысканий на предполагаемых участках бурения), дренаж и откачивание воды насосами, пробное бурение скважин и поисково-разведочное бурение);

  • из этой группы исключается проходка стволов шахт (относится к строительству), специализированный ремонт оборудования для горнодобывающей промышленности, а также проведение геофизических, геологических и сейсмических исследований [разработано автором по 4].

Горнодобывающая промышленность является важнейшим видом экономической деятельности в промышленности, которая находится в непосредственном взаимодействии с природой. Во многих странах мира добыча полезных ископаемых является основой для функционирования экономики. Природно-ресурсный потенциал страны, уровень научно-технического развития и инвестиционные возможности определяют развитие данной отрасли в Беларуси. Несмотря на сложившееся мнение о бедности недр, в республике выявлено более 30 видов минерального сырья

Соседние файлы в папке ШПОРЫ