Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Лещенко_Проблемы_и_перспективы_горнодобывающей_промышленности

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
9.78 Кб
Скачать
Проблемы и перспективы горнодобывающего комплекса Республики Беларусь

Лещенко Александр, 4 курс 6 группа

Горнодобывающая промышленность включает в себя добычу полезных ископаемых, встречающихся в природе в виде твердых пород (уголь и руда), в жидком состоянии (нефть) или в газообразном состоянии (природный газ). Добыча полезных ископаемых может осуществляться способами подземной и открытой разработки месторождений, а также путем эксплуатации скважин.
Кроме того в отрасль входят дополнительные процессы, осуществляемые с целью подготовки сырья к реализации: дробление угля, разделение угля по крупности (классификацию и грохочение), обезвоживание и обессоливание нефти, обогащение и агломерацию угля и руд. 

Согласно классификатору горнодобывающая промышленность включает в себя следующие виды экономической деятельности:
Добыча угля, лигнита и торфа
Добыча сырой нефти и природного газа, предоставление услуг в этих областях
Добыча урановой и ториевой руд
Добыча металлических руд
Прочие отрасли горнодобывающей промышленности  

К числу общих для всех групп проблем можно отнести: 

– отсутствие финансовых ресурсов для развития и реконструкции производства;
 – высокая капиталоемкость горных проектов; 
– техническая и технологическая отсталость производства; 
– несовершенство налоговой системы и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере недропользования; 
– слабое развитие частного предпринимательства, что подтверждается количеством организаций горнодобывающей промышленности (2009 г. – 43, 2010 г., 2011 г. – 44 предприятия); 
– недостаточный уровень и качество менеджмента в отрасли, в основном. вследствие того факта, что предприятия, представляющие отрасль, являются естественными монополистами.

Добыча угля, торфа и лигнита

В Беларуси насчитывается 9200 месторождений, в которых сосредоточено 3 млрд т торфа. Ежегодная добыча составляет около 2,4 млн т (3 место в мире).

Основныеми проблемами являются: снижение добычи (в Советское время добыча достигала 20 млн тонн в год), отсутствие новых крупных месторождений, последствия эксплуатации, неравномерное распространение месторождений. 

В качестве альтернативе торфу в Беларуси велись работы по обнаружению бурого угля. Так в западной части Припятского прогиба выявлено 3 месторождения: Житковичское, Бриневское и Тонежское. Глубина залегания 20-80 м, что позволяет добывать угли открытым (карьерным) способом.
Запасы на этих 3 месторождениях – более 100 млн т.

Добыча сырой нефти и газа.

 К основным проблемам данной группы относятся: экологические (загрязнения среды, пожары), отсутствие крупных месторождений, снижение темпов добычи, высокая капиталоемкость горных проектов, техническая и технологическая отсталость производства, низкое качество нефти; 
В качестве прспектив ведется поиск новых месторождений (разработка месторождений горючих сланцев и нефти в припятском прогибе), планируется использование новых технологий в процессе добычи, проведение целенаправленной программы по уменьшению влияния негативных факторов на окружающую среду.
Также в данную группу входит добыча горючих сланцев.
Запасы горючих сланцев впервые были выявлены в Беларуси в 1963 г. и по разведанной мощности находились на третьем месте в Советском Союзе после Прибалтийского и Средневолжского месторождений. Белорусские горючие сланцы сосредоточены в Припятском сланцевом бассейне на площади около 20 тыс. км2. Их прогнозные запасы оцениваются в 8,3 млрд тонн, а реальные промышленные — в 3,6 млрд тонн. 
Они сконцентрированы на двух месторождениях — Туровском, прогнозные запасы которого составляют 2,7 млрд тонн, и Любанском с прогнозными запасами в 0,9 млрд тонн

Добыча урановых и ториевых руд
В стране не ведется разарботки данных руд, однако согласно программе освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2011-2015 гг. в Беларуси ведется работа по поиску месторождений (на границе с Украиной), ожидаемые результаты по урановым рудам составляют около 10 тыс. тонн. Также, после строительства БелАЭС планируется утилизация отходов производства, что также можно отнести в данную группу.

Добыча металлических руд
В Беларуси нет разрабатываемых месторождений железных руд (кроме болотной железной руды).
 В стране обнаружены два перспективных месторождения на железные руды: Околовское и Новоселковсое. Предварительные оценки показывают, что на базе Околовского месторождения возможно строительство горнообогатительного комбината с производительностью 9,4 млн т руды в год. Новоселковское месторождение изучено недостаточно.
Также в районе микашевичско=житковичского выступа обнаружено месторождение редкоземельных металлов (Диабазовое), которое при разарботке может обеспечить страну бериллиевыми рудами.

Прочие отрасли горнодобывающей промышленности
Данная отрасль получила наибольшее развитие в стране. К основным проблемам можно отнести разрушение ландшафтов в местах добычи, загрязнение окружающей среды и подземных вод, малое количество разрабатываемых месторождений, низкая рентабельность процесса производства
В качестве перспектив можно отметить разработку новых месторождений и производств (Петриковское месторождение калийных солей, месторождение трепела Стальное, месторождений гипса и фосфоритов), привлечение технологий, восстановление ландшафтов с целью дальнейшего использования в рекреации.