Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Лещенко_Динамика_производства_машин_и_оборудования

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
6.08 Кб
Скачать

Динамика основных показателей машиностроительного комплекса Беларуси

Лещенко Александр, 4 курс 6 группа

Производство машин и оборудования является одним из ведущих, базовых направлений деятельности белорусской промышленности, в структуре машиностроительного комплеска определяющим ее специализацию в международном разделении труда.

Основная функция — производство экспортной продукции, а также обеспечение всех отраслей экономики машинами и оборудованием, инструментом, ремонтом техники, а населения – сложной бытовой техникой, приборами.

Согласно принятой классифиции в данный вид экономической деятельности входят:

Производство механического оборудования;

Производство прочего оборудования общего назначения;

Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства;

Производство станков;

Производство прочих машин и оборудования специального назначения

Производство оружия и боеприпасов

Производство бытовых приборов

За последнии 5 лет наблюдается постоянный рост числа организаций отрасли (так с 2009 по 2013 год число организаций увеличилось на 200 ед.). Это также отразилось и на изменении доли организаций в обрабатывающей промышленности (достигло 9%).

Также увеличился объем промышленного производства, в особенности большой рост наблюдался в период с 2010 года, когда показатель вырос в 6 раз. Доля отрасли в стурктуре объемов производства всей обрабатывающей промышленности также высока, составляя в среднем 10 %.

Однако не смотря на постоянный рост, его темпы постоянно снижаются, а в 2013 году индекс производства опустился до 97%. Это во многом связано с экономическим кризом как в стране, так и в странах-потребителях.

В отрасли преобладает экспорт товаров над импортом, однако стоит говорить о снижении показателей, вызванных экономическим кризисом в странах потребителях.

Характеризуя основные показатели машиностроительного комплекса по формам собственности, то можно говорить о том, что наиболее значимую роль играют частные предприятия (более 90% предприятий и 60% объема производств). Республиканские же компании представлены небольшим количеством, однако они характеризуются большой долей в объеме производства (около 35%).

Рассматривая распределение предприятий отрасли по регионам Беларуси, то можно говорить об концентрации производств в г. Минске и Минской области (в сумме чуть менее 60% всех предприятий). Наименее обеспеченными предприятиями комплекса регионами являются Витебская и Бресткая области.

Теперь расмотрим динамику производства отдельных видов товаров машиностроительного комплекса.

Так в стране наблюдается рост производства следующих видов товаров (см. графики на слайдах):

Насосы вакуумные (более 5000 ед);

Тракторы для лесного и сельского хозяйства;

Картофелекопатели и сеноуборочные машины;

Бытовые холодильники и морозильники;

В тоже время значительно уменьшилось производства подшипников, зерноуборочных комбайнов, карьерных самосвалов и станков.

В структуре производства станков не наблюдалось значительных изменений: отмечается концентрация производства в Могилевской, Минской областях и г.Минске.