Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Курчев_Ткацкое производство

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
157.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ОТДЕЛКА ТКАНЕЙ И ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

(Реферат)

Курчева Антона Андреевича

студента 4 курса,

географического факультета,

специальность «геоэкология»

Минск 2015

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларсуь «Виды экономической деятельности», класс 172 «Ткацкое производство» включает в себя следующие подклассы: производство хлопчатобумажных изделий (производство тканей из хлопчатобумажной и типа хлопчатобумажной пряжи и в сочетании их с пряжей из химических волокон: ситцевых, бязевых, сатиновых, ворсовых, махровых, суровых, тарных, паковочных, марлевых, бельевых, а также одежных, мебельно-декоративных, тиковых, полотенечных и технических; отделка тканей, включая операции отбеливания, крашения, каландрирования, ворсования и набивки, которые осуществляются как составная часть производственного процесса в целом), производство шерстяных тканей из волокон кардного прядения (производство широких тканей из кардной шерстяной пряжи и в сочетании ее с пряжей из химических волокон, из пряжи типа шерстяной; отделка тканей, включая операции отбеливания, крашения, каландрирования, ворсования и набивки, которые осуществляются как составная часть производственного процесса в целом), производство шерстяных тканей из волокон гребенного прядения (производство широких тканей из гребенной шерстяной пряжи и в сочетании ее с пряжей из химических волокон, из пряжи типа шерстяной; отделка тканей, включая операции отбеливания, крашения, каландрирования, ворсования и набивки, которые осуществляются как составная часть производственного процесса в целом), производство шёлковых тканей (производство широких тканей из шелковой, штапельной пряжи, нитей шелка-сырца, искусственных или синтетических: креповых, гладьевых, жаккардовых, атласных, ворсовых тканей; отделка тканей, включая операции отбеливания, крашения, каландрирования, ворсования и набивки, которые осуществляются как составная часть производственного процесса в целом), производство льняных тканей (производство льняных тканей: суровых, беленых, набивных, пестротканых, цветных и гладкокрашеных для одежды, тары и технических целей), производство прочих тканей (производство тканей пеньково-джутовых для изготовления мешков, обуви, напольных покрытий и других технических целей; производство тканей из стекловолокна, производство тканей из полипропиленовых волокон).

Согласно ОКЭД, класс 173 «Отделка тканей и текстильных изделий» включает в себя отбеливание, крашение, набивку (в том числе термонабивку) тканей не собственного производства и текстильных изделий, включая одежду; аппретирование, сушку, обработку паром, декатировку, противоусадочную отделку (санфоризацию), мерсеризацию тканей и текстильных изделий не собственного производства, включая одежду. Этот класс исключает отделку тканей собственного производства [3].

История развития ткацкого производства.

• Зарождение мануфактурного производства и создание первых фабрик в Беларуси (XVIII-XIX века). Во второй половине XVIII века ликвидируются последствия разорения и в крестьянских хозяйствах больше сеют льна и конопли. По мере возрождения городов снова получают свое развитие ремесленные промыслы, где третье место по численности (после ремесленников, занимающихся обработкой металлов и специалистов по выделке кож и мехов) занимали портные, ткачи, прядильщики, суконщики и другие мастера по изготовлению одежды. Начало мануфактурной промышленности в Беларуси положили крупные феодалы, владевшие большими богатствами и имевшие возможности для организации мануфактур в своих землях, где была дешевая рабочая сила – крепостные крестьяне. В 1751 году князь Михаил-Казимир Радзивилл основал в Слуцке предприятие, уникальную продукцию которого – знаменитые слуцкие пояса – знали и высоко ценили во многих странах. Фабрики в Беларуси стали появляться начиная с 20-х гг. XIX в. Первыми были построены суконные фабрики в местечках Хомск и Косово Кобринского уезда. Тут были установлены паровые двигатели, появившиеся в Беларуси на два десятилетия позже, чем в России. К 1860 году в Беларуси насчитывалось 30 фабрик, в том числе 4 фабрики по производству сукна.

• Текстильная промышленность Беларуси в ХХ веке. В начале ХХ века активизировалась внешняя торговля. За 1900 – 1913 гг. валовой сбор льна по Беларуси вырос на 91,7%, а чистый вывоз – на 16% [1]. Из-за низкого качества расценки на него на мировом рынке были ниже, чем расценки на лен других стран. Удельный вес белорусских губерний в общероссийском экспорте льна снижался. Льняная отрасль давала около половины (47,8%) валовой продукции всей текстильной промышленности Белоруссии. Односторонне развитая (отсутствовало ткачество) льняная промышленность Белоруссии вырабатывала пряжу, вывозившуюся в качестве полуфабриката на ткацкие фабрики центрально-промышленного района России. В первой половине 1919 года, после Революции 1917 года, национализируется ряд промышленных предприятий в их числе и льнопрядильные фабрики. В 1930 году основан Оршанский льнокомбинат. Накануне Великой Отечественной войны 80% всей продукции народного хозяйства БССР приходилось на долю промышленности, где выпускались также льняные, шерстяные, хлопчатобумажные ткани и другая продукция. В 50 – 60 гг. ХХ в. экономика Беларуси была переориентирована на производство товаров народного потребления: вошли в строй камвольный комбинат, шелкоткацкая фабрика в Витебске и др. В 1970 – 1985 гг. сельское хозяйство Беларуси продолжало увеличивать производство льна-долгунца. В период распада СССР произошёл спад производства тканей в Беларуси [6].

• Развитие ткацкого производства в XXI веке. Производство льняных тканей – самая перспективная подотрасль ткацкой промышленности. Также развиты шерстяная, хлопчато-бумажная и шёлковая промышленности.

Главный фактор формирования отрасли ткацкого производства и отделки тканей - наличие собственного сырья, в частности льноволокна.

Отраслевая структура.

Самая перспективная подотрасль ткацкой промышленности – производство льняных изделий. Перспективность льняной промышленности определяется уникальной местной сырьевой базой и высоким спросом на льняные ткани на мировом (особенно западноевропейском) рынке. Беларусь в настоящее время (2000г.) производит 6,4% льноволокна от всего мирового производства. В 1980-х гг. на ее долю приходилось 10% мирового производства льноволокна и 25% его производства в бывшем СССР. Около 60% льноволокна вывозилось за пределы республики.

В современных условиях, при снизившихся за годы экономического кризиса объемах производства льноволокна и льняных тканей Беларусь остается лидером в СНГ по производству и экспорту льнотекстильной продукции. Оршанский льнокомбинат, построенный в годы довоенных пятилеток и неоднократно модернизировавшийся, является крупнейшим в СНГ и Европе льнотекстильным предприятием. Он выпускает около 700 видов льняных тканей (1,8 млн пог. м в месяц) и 75% продукции экспортирует в Бельгию, Францию, Голландию, Россию и другие страны мира.

К сожалению, в последние годы экономические условия переходного периода нарушили прежние связи льнокомбината с льнозаводами республики – поставщиками сырья. Льнозаводы отправляют значительную часть своей продукции на экспорт, а Оршанский льнокомбинат ввозит для переработки давальческое льноволокно из стран Запада. Поэтому в 2003 г. правительством республики принято решение о создании льняного холдинга, который объединит все льнозаводы, Оршанский льнокомбинат, Институт льна и экспортно-сортировочные базы. Это позволит создать единую технологическую цепочку от производства сырья до выпуска конечной продукции и ее реализации и тем самым повысить эффективность и конкурентоспособность льняной промышленности Беларуси. На это же нацелены: предусматриваемое переоборудование льнозаводов и радикальная перестройка Оршанского льнокомбината; расширяющаяся практика выращивания льна льнозаводами на арендуемых у сельхозпредприятий землях; политика восстановления сырьевых зон льнозаводов; намечаемое увеличение производства и улучшение качества льнопродукции в хозяйствах.

Шерстяная промышленность в Беларуси создана после второй мировой войны, работала в основном (на 90%) на привозном сырье из других регионов СССР, была ориентирована на трудовые ресурсы республики и значительную часть продукции поставляла на союзный рынок. Были построены крупнейшие предприятия в Минске (камвольный и тонкосуконный комбинаты), Гродно (тонкосуконный комбинат), Бресте (суконная фабрика и ковровый комбинат), Витебске (ковровый комбинат), Слониме (камвольно-прядильная фабрика). По выпуску шерстяных тканей и ковров Беларусь занимала третье место в СССР. В современных условиях ввиду отсутствия собственной сырьевой базы производство чистошерстяных тканей и ковров резко сократилось (Рис. 1). Поэтому предусматриваются меры по замещению импортной шерсти местным сырьем – намечено увеличить производство шерсти в сельском хозяйстве и освоить в химической промышленности производство новых видов текстильного сырья с высокими гигиеническими свойствами (шерстеподобное волокно и др.).

Рисунок 1. Производство тканей в Беларуси за 1990-2001 годы [4].

Хлопчатобумажная промышленность Беларуси представлена крупными Барановичским хлопчатобумажным и Гродненским прядильно-ниточным объединениями и рядом небольших прядильно-ткацких фабрик местной промышленности (в Витебске, Слуцке, Толочине, Дзержинске, Слониме, Речице, Кобрине). Так же, как и шерстяная, существенно снизила объемы производства из-за стопроцентной зависимости от импортного сырья (Рис.2). И так же нуждается в серьезной реструктуризации.

Рисунок 2. Производство тканей в Беларуси за 2000-2013 годы [5].

Шелковая промышленность начала развиваться в Беларуси быстрыми темпами после создания собственной сырьевой базы – мощных предприятий по производству химических волокон и нитей. Действуют два крупных шелковых комбината – в Могилеве и Витебске, а также Кобринская прядильно-ткацкая фабрика и ряд небольших текстильных предприятий. Выпуск шелковых тканей в республике к началу 1990-х гг. достиг 10% от их общесоюзного выпуска. В настоящее время ввиду удорожания исходного химического сырья, износа оборудования, устаревших технологий объемы выпуска тканей сократились. Поставлена задача модернизации отрасли, использования новых видов прогрессивных по потребительским качествам химических волокон и нитей, расширения ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции [2].

Цели: Перед отраслью ставится задача уменьшить зависимость от импортных поставок сырья и материалов за счет увеличения производства в республике льноволокна, разработки новых видов химических волокон и нитей, красителей. В этой связи намечено внедрить технологии производства текстильных и трикотажных материалов на основе нового текстильного сырья, создаваемого предприятиями химической промышленности республики с улучшенными гигиеническими свойствами. Обновление технической базы производства в легкой промышленности предусматривается вести с использованием новых технологий и технологических решений главным образом за счет собственных средств предприятий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Болбас М.Ф, Промышленность Белоруссии 1860-1900гг. - Мн.:изд. БГУ им. В.И.Ленина, 1978. – 314 с.

  2. Козловская Л.В. Социально-экономическая география Беларуси. Курс лекций в 3 частях Ч. 2: Экономико-географическая характеристика межотраслевых комплексов / Л.В. Козловская. - Мн.: БГУ, 2003. - 100 с.

  3. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности».

  4. Состояние природной среды Беларуси. Экологический бюллетень. 2002 год. Под ред. В.И. Зиновского. - Минск: 2002.

  5. Состояние природной среды Беларуси. Экологический бюллетень. 2014 год. Под ред. В.И. Зиновского. - Минск: 2014.

  6. Экономическая история Беларуси: Учеб.пособие: 3-е изд.доп. / В.И.Голубович, Г.И.Ермашкевич, Г.П.Бущик и др.; Под ред. проф. В.И.Голубовича. – Мн.: «Экоперспектива», 2004. – 400 с.