Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Волокнистые растения_Перхальская.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь белорусский государственный университет

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

ГЕОГРАФИЯ ВОЛОКНИСТЫХ РАСТЕНИЙ

Реферат

Перхальской Алины Олеговны

студентки 4 курса,

специальность «геоэкология»

Минск

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества 1

Введение 3

Глава 1. Волокнистые растения. Лен 4

Заключение 11

Список использованных источников 12

ВВЕДЕНИЕ

По причине почвенно-климатических условий Беларуси произрастание многих видов волокнистых растений невозможно.

Такая культура, как конопля становится стратегической и постепенно во всем мире входит в круг интересов и забот не только частного бизнеса, но и правительств. Действительно, конопля — популярнейшее сырье для медицинской, пищевой, косметической, текстильной, легкой, бумажной, строительной, авиационной, топливной и других отраслей промышленности. Но встает вопрос с наркоманией. В нашем умеренно-холодном климате растения теряют некоторые наркотические свойства. Более того, в мире уже изобретены безнаркотические сорта конопли. Потому вопросы семеноводства и технологии возделывания конопли в Беларуси нужно решать немедленно.

На сегодняшний момент основной волокнистой культурой Беларуси является лен. Сырьевой зоной по возделыванию льна определены в основном районы Витебской, Гродненской, Минской областей, а также других регионов, где более подходящие почвенные и климатические условия. Лен в Республике Беларусь является исторически возделываемой культурой. Его выращивание воспринимается во многом как дань традициям предков. Вместе с тем в настоящее время представление о престижности возделывания этой культуры меняется не только в Республике Беларусь, но и в европейских странах.

Льняная отрасль в республике объединена в технологическую цепочку: льносеющие сельскохозяйственные организации – льнозаводы с экспортно-сортировочными льнобазами и льносемстанциями – предприятия концерна «Беллегпром», в т.ч. РУПТП «Оршанский льнокомбинат». В настоящее время 148 сельскохозяйственных организаций всех категорий, занимаются производством льнотресты и льносемян, 36 льнозаводов – выращиванием льна и первичной переработкой льнотресты, 7 льносемстанций – заготовкой льносемян, 5 экспортно-сортировочных льнобаз – закупкой у льнозаводов льноволокна, его доработкой и реализацией за пределы страны.

В последние годы произошла концентрация посевных площадей льна, количество льносеющих хозяйств сократилось. Средний размер посевной площади на одно льносеющее хозяйства превышает 100 га. Республика производит одну треть льноволокна СНГ, на европейском континенте – 16%, или почти 9% его мирового производства. По объемам производства льноволокна Беларусь входит в число первых пяти стран мира из 26 его производящих. Под воздействием рыночных отношений и научно-технического прогресса в последние годы посевные площади льна значительно сократились. Более половины объема льноволокна отгружается потребителям внутреннего рынка. В целом по республике площадь почв, пригодных под лен, составляет 28,1 процента от общей площади пахотных земель.

В 2014 году лен-долгунец возделывался в 56 районах республики. Средняя площадь сева на одну льносеющую организацию составила 318 гектаров, в том числе на 1 льнозавод – 1 029 гектаров.

Проведенные мероприятия по уходу за посевами льна-долгунца  во время вегетации растений позволили получить в республике урожайность льнотресты 34,2 ц/га. При данной урожайности заготовлено 150,4 тыс. тонн льнотресты средним номером 1,11. Объем валового сбора льноволокна в сельскохозяйственных организациях составил 48,2 тыс. тонн. В переводе на условное льноволокно заготовлено 48,3 тыс. тонн или 107,4 процента к 2013 году, урожайность его составила 10,7 ц/га.

Большая часть белорусского льна экспортируется в виде сырья и полуфабрикатов за рубеж в страны, дорабатывающие низкокачественную белорусскую продукцию и обеспечивающие конкурентоспособность своих готовых изделий за счет низких цен закупки в Беларуси[4].