Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЭГ РБ / Гладкая. Фрукты

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
74.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

ПЕРЕРАБОТКА И КОНСЕРВИРОВАНИЕ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ. ПРОИЗВОДСТВО ФРУКТОВЫХ И ОВОЩНЫХ СОКОВ

Гладкой Ангелины

студентки 4-го курса

7й группы

специальность «геоэкология»

Минск, 2015

Консервирование овощей и плодов

Питание человека всегда зависело от двух факторов: сезонности производства пищевых продуктов и их хранения. Большинство продуктов быстро портится, поэтому люди давно начали искать способы их хранения более длительное время. Способы консервирования в герметичной таре появились в XIX в. Цель переработки продукции овощеводства и плодоводства: сохранить выращенные плоды и овощи, обеспечить людей продуктами в межсезонье; иметь прибыль от консервной промышленности; повысить эффективность плодоовощного производства.

Переработкой плодово-ягодной продукции в республике в настоящее время занимаются в общей сложности 57 консервных и 35 винных заводов, относящихся к системе Минсельхозпрода, и 21 плодоконсервное предприятие, находящееся в ведении Белкоопсоюза.

Рисунок 1. Доля переработки и консервирования фруктов и овощей в общей структуре производства пищевых продуктов

Рисунок 2. Динамика производства плодовоовощных консервов (тысяч тонн)

Рисунок 3. Динамика производства фруктовых и овощных соков (тысяч тонн)

Крупнейшие предприятия

  1. СООО Ароматик

(Минская область)

Производство фруктово-ягодных концентратов, фруктово-ягодных наполнителей, джемов, конфитюров, фруктово-ягодных начинок, варенья.

  1. СООО Бэрри-трэйд

(Минская область)

Заготовка, переработка и экспорт свежих и свежезамороженных дикорастущих ягод.

  1. Гродненский консервный завод

(Гродненская область)

Производство овощных консервов, фруктовых и овощных соков, переработка овощей, фруктов и ягод, производство пюре-полуфабрикатов.

  1. Открытое акционерное общество «Купцовъ»

(Витебская область)

Производство плодоовощной консервации и соков.

  1. ОАО Быховский консервно-овощесушильный завод

(Могилевская область)

Производство и оптовая продажа плодоовощной консервации.

  1. ОДО фирма АВС

(Гродненская область)

Производтство высококачественных продуктов питания: соки, нектары, варенье, маринованные томаты.

  1. Открытое акционерное общество "БелНатурПродукт"

(Минская область)

Производство плодоовощных консервов, фруктовых соков, нектаров, березовых соков, маринадов, соусов томатных.

  1. Открытое акционерное общество Кобринский консервный завод

(Брестская область)

Производство и продажа плодоовощных консервов

Гродненский консервный завод

Гродненский консервный завод создан в 1958 году на базе райпищекомбината. На сегодняшний день является одним из крупнейших производителей Республики Беларусь плодоовощных фруктовых и ягодных консервов, соков и пюре. Производственная мощность завода – 13,5 миллионов условных банок.

Продукция предприятия реализуется как на территории Республики Беларусь, так и за её пределами. Основными странами партнерами являются: Российская Федерация, Казахстан, налаживаются деловые контакты со странами Евросоюза, Канадой. В настоящее время на предприятии работает около 140 человек.    

Основное направление деятельности – производство овощных консервов, фруктовых и овощных соков, переработка овощей, фруктов и ягод, производство пюре-полуфабрикатов. Предприятием выпускается более 50 видов продукции.

АВС

Компания АВС была основана 16 августа 1995 года в Гродно.

Цели компании:

  1. Динамичное и эффективное развитие предприятия

  2. Производство здоровых и качественных продуктов питания

  3. Повышение лояльности потребителей нашей продукции и удовлетворение их потребностей.

Все продукты из производственной линейки компании АВС отмечены высшими наградами Республиканских конкурсов потребительских номинаций «Продукт года» и «Бренд года».

Основное направление деятельности – производство высококачественных продуктов питания: соки, нектары, варенье, маринованные томаты.

Проблемы производства

Несмотря на большие достижения в теории, на практике используется много устаревшего оборудования, а крупные заводы в основном находятся далеко от мест выращивания плодов, поэтому потери их при перевозках и от ухудшения качества достаточно велики.

В республике средний радиус транспортировки плодово-ягодного сырья сложился на уровне 27 км, но в целом он не должен превышать 35 км. Это является одним из факторов снижения транспортных расходов и удешевления стоимости конечного продукта, так как сырьевые зоны должны формироваться вокруг перерабатывающих заводов.

Также не вся выращенная продукция пригодна для консервирования из-за несоблюдения промышленной технологии выращивания и сбора, использования неподходящего ботанического сорта.

Перспективы производства

Перерабатывающая промышленность плодоводческой отрасли в перспективе будет представлена крупными и средними организациями. Малые предприятия (мини-заводы и цехи), несмотря на многие проблемы с их созданием и функционированием, станут перерабатывать заметную часть плодового сырья. Причем наибольший эффект будет обеспечиваться при организации работы малой переработки на основе кооперации с крупными предприятиями. Тем самым будет достигнута более углубленная переработка сырья, уменьшены отходы и в промышленную переработку вовлечены дополнительные сырьевые ресурсы.

Средства перерабатывающих организаций следует в преобладающем объеме направлять на модернизацию их оборудования и технологий, отвечающих лучшим мировым аналогам, что будет способствовать налаживанию долгосрочных связей между поставщиками сырья и переработчиками. Разрешение этих проблем требует задействования экономических рычагов: выделение целевого финансирования для строительства хранилищ, закладки садов и ягодников, закупки технологического оборудования по доработке и переработке сырья.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Каталог Белорусских предприятий [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.export.by. Дата доступа: 30.04.2015.

  2. Козловская Л.В. Социально-экономическая география Беларуси: Курс лекций: В 3 ч. ч.2.: Экономико-географическая характеристика межотраслевых комплексов.- Мн.: БГУ, 2003. -100с.

  3. Консервирование овощей и плодов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hitagro.ru/konservirovanie-ovoshhej-i-plodov/. Дата доступа 30.04.2015.

  4. Пищевая промышленность [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://aw.belal.by/. Дата доступа 30.04.2015.

  5. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Минск, 2014. – Режим доступа: http://belstat.gov.by – Дата доступа: 30.04.2015.