Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Борисевич_Производство напитков в Беларуси. Студентки 4 курса 4 группы Борисевич Александры.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
318.11 Кб
Скачать

2.3. «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия»

Производственное унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» начало свою деятельность в Республике Беларусь в январе 1994 года и является одним из крупнейших отечественных предприятий, созданных с привлечением иностранных инвестиций, и одним из лидеров на белорусском рынке безалкогольной продукции. Запуск в июне 1997 года в поселке Колядичи под Минском современных производственных мощностей по выпуску безалкогольных напитков стал одним из первых проектов такого масштаба, реализованных в Беларуси. На предприятии создана современная инфраструктура по доставке и реализации продукции по всей стране, включая дистрибьютерские центры в Минске и во всех областных центрах республики, а также в Барановичах и Бобруйске[5].

По качеству своей продукции, уже на протяжении многих лет, «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» неизменно входит в десятку лучших среди предприятий, производящих напитки c товарным знаком компании Coca-Cola в 178 странах мира. А постоянное расширение ассортимента и оптимизация стоимости своей продукции, позволяет предприятию сделать ее более доступной для широкого потребителя. Так, весной этого года в дополнение к основным видам чистой питьевой воды BonAqua предприятие начало выпуск BonAqua со вкусом малины и BonAqua со вкусом персика.

Coca-Cola light

Одна из самых молодых торговых марок компании Coca-Cola. Напиток вышел на мировой рынок в 1982 году, почти через сто лет после появления Coca-Cola. Теперь Coca-Cola light входит в пятерку самых популярных напитков мира, и продается более чем в 150 странах. В нашей стране Coca-Cola light появилась в 2002 году. Coca-Cola light низкокалорийная, она содержит всего 0,2 ккал в 100 мл продукта[5].

Выпускается также:

Фанта, спрайт, швепс, фруктайм, бонаква.

Schweppes Cranberry Spice

Освежающий и бодрящий, с неповторимым вкусом и необычным сочетанием клюквы и специй. Этот уникальный напиток был создан эксклюзивно для России и Беларуси, и пользуется большой популярностью. В 1999 году дочернее предприятие компании The Coca-Cola Company приобретает торговые марки

Schweppes (Schweppes, Dr Pepper, Canada Dry и Crush) более чем в 160 странах.

В 2001 году компания Coca-Cola начала в Беларуси производство новых безалкогольных газированных напитков серии «Фруктайм».

Чистая питьевая вода BonAqua появилась на белорусском рынке в 1996 году, и является одним из лидеров белорусского рынка бутилированных вод.

Сегодня отечественному потребителю предлагается BonAqua сильногазированная, среднегазированная и негазированная в пластиковых бутылках различной емкости: 0.5, 1 и 2 л. В 2003 году на белорусском рынке появилась BonAqua со вкусом лимона, в 2008 году со вкусом малины, а в 2011 со вкусом яблока[5].

2.4. Сп «Фрост и к» ооо

История компании начинается в Дрогичинском районе — одном из самых чистых в Беларуси. Здесь, в отдалении от промышленных предприятий, в местах залегания базальтовых пород пробурена артезианские скважины, глубиной до 283 м. Местоположение будущего предприятия выбрано не случайно: лабораторные исследования показали, что вода, добываемая здесь, имеет не просто соответствие всем санитарным нормам, но и полное отсутствие солей тяжелых металлов, нитратов, ядохимикатов.

На сегодняшний день, благодаря своей продукции, компания «Фрост» является одним из лидеров на рынке Республики Беларусь[6].

Совместная белорусско-российская компания «Фрост и К» ООО работает на белорусском рынке минеральных и питьевых вод с августа 1997 года. За это время предприятие сумело увлечь всю Беларусь своей продукцией и, что более сложно, смогло выйти за пределы страны

Выпускаемая продукция:

Минеральные воды (газированные, негазированные); питьевые воды (газированные, негазированные, йодоселеносодержащие); питьевая вода для детей.

Газированная минеральная - натуральная минеральная вода, без искусственной минерализации, глубина скважины 283 м. Классический состав, не имеющий противопоказаний: натрий, калий, магний, кальций, хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты. Небольшая минерализация: 1,0 — 2,4 г/л[6].

Питьевая негазированная вода «Фрост Classic» добывается на глубине 195 м. Преимущества:

*Обладает мягким и приятным вкусом.

*Не подвергается химической очистке.

*Добывается из скважин, расположенных в месте залегания базальтовых пород, являющихся самым надежным естественным фильтром.

*Добывается вдали от крупных промышленных объектов.