Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Борисевич_Производство стекла и изделий из стекла. Студентки 4 курса 4 группы Борисевич Александры.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

ПРОИЗВОДСТВО СТЕКЛА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

Реферат

Борисевич Александры Сергеевны

студентки 4 курса,

специальность «География.

Гидрометеорология»

Минск, 2015

ВВЕДЕНИЕ

Стекло — вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, — универсальный в практике человека. Структурно — аморфно, изотропно; все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии — от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного — в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья (шихты) . Температура варки стёкол, от 300 до 2500 °C, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавов (оксидами, фторидами, фосфатами и др.). Прозрачность(для видимого человеком излучения) не является общим свойством для всех видов, существующих как в природе, так и в практике стёкол[2].

Первое стекло (непрозрачное, почти черное) родила сама природа, и образовалось оно из раскаленной лавы, вырвавшейся на поверхность земли миллионы лет назад. Такое вулканическое стекло назвали обсидианом. В каменном веке обсидиан использовался для обработки режущих инструментов. Позднее (55 веков назад) человек научился изготавливать стекло сам.

Родиной искусственного стекла ученые называют Месопотамию и Древний Египет. Исходным сырьем для изготовления стекла служили песок, известь и щелочь - органическая (зола растений) либо неорганическая (сода). К XV в. до н. э. стекло массово производилось не только в Египте, но и в Передней Азии, и на Крите. К IX в. до н. э. были открыты технологии для производства бесцветного стекла[2].

Одним из величайших периодов в истории стекла стал период Римской империи, когда человек научился выдувать стекло и придавать стеклянным предметам желаемую форму и размер. Римляне варили стекло не на костре, а в стекловаренной печи, сложенной из камня. Поэтому им удавалось получать более высокие температуры, и стекло у них плавилось уже по-настоящему, превращаясь в ослепительно сияющую жидкость.

Общей проблемой стекольных предприятий Беларуси является недостаточная собственная сырьевая база. Стекольные пески невысокого качества добываются в стране только в трех карьерах (в Тереховском районе Гомельской области и Столинском – Брестской). Отрасль практически работает на привозном сырье, оборудование небольших заводов изношено, технологии энергоемкие и производимая стеклянная тара не выдерживает конкуренции с пластиковой, поэтому стекольные заводы нуждаются в модернизации.

Отрасль специализируется на производстве строительного и технического стекла, стеклотары, и художественных изделий из стекла и хрусталя.

Самые крупные и самые известные предприятия стекольной отрасли – ОАО «Гомельстекло» (п. Костюковка возле Гомеля) и РУП «Стеклозавод Неман» в Лидском районе. Стеклянную посуду производят на предприятиях, размещающихся в небольших поселениях (Елизово), сортовую хрустальную посуду и художественные изделия – в Борисове и Березовке (Гродненская область), зеркальное стекло – В Минске, Гомеле и Бобруйске.

Предприятия промышленность строительных материалов как ранее, так и сейчас ориентируются на сырье и потребителя. Малые по мощности предприятия размещаются в большинстве случаев около месторождений соответствующих полезных ископаемых. Крупные заводы находятся либо в крупных городах, либо в местах залегания месторождений.

Общей тенденцией в производстве стекла и изделий из стекла является недостаточная собственная сырьевая база. Стекольные пески невысокого качества добываются в стране только в трёх карьерах (в Тереховском районе

Гомельской области и Столинском — Брестской). Отрасль практически работает на привозном сырье, оборудование небольших заводов изношено, технологии энергоёмкие, и производимая стеклянная тара не выдерживает конкуренции с пластиковой, поэтому стекольные заводы нуждаются в модернизации. В 2013 г. в Республике Беларусь было произведено 1403 тыс. м2 листового литого стекла, 35 394 тыс. м2 термополированного флоатстекла, 261 661 тыс. банок для консервирования, пробок, крышек и аналогичных изделий из стекла, 139 374 тыс. бутылок из бесцветного стекла и прочих ёмкостей из стекла, а также 5420 тыс. сосудов для питья, кроме изготовленных из свинцового хрусталя, ручной или механической обработки, при этом по всем представленным видам продукции объёмы производства сокращаются.