Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Борисевич_Производство мебели. Студентки 4 курса 4 группы Борисевич Александры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
42.12 Кб
Скачать

2.2. Зао «Молодечномебель»

Среди всех мебельных фабрик Беларуси ЗАО «МОЛОДЕЧНОМЕБЕЛЬ» по праву занимает свое место на вершине. Мебельная фабрика «МОЛОДЕЧНОМЕБЕЛЬ» имеет в своем активе более 50 лет истории. Начав свою деятельность в 1950-х годах, достигли успехов во многом, объединив Молодечненскую и Вилейскую мебельные фабрики и завоевав признание покупателей не только в Беларуси, но и за ее рубежом.

Сегодня «МОЛОДЕЧНОМЕБЕЛЬ» — это узнаваемый среди мебельных фабрик Беларуси бренд, делом доказавший свою надежность. Продукция ЗАО «МОЛОДЕЧНОМЕБЕЛЬ» отмечена многочисленными дипломами различных белорусских и международных выставок за дизайн, высокое качество, широкий производственный ассортимент, за высокий технический уровень производства[6].

Сегодня 54 % мебели поставляется на экспорт, в том числе в Бельгию, Францию, страны Балтики и др. Фабрика имеет 19 собственных магазинов в Беларуси и 5 на территории России. Представительства фабрики есть в Абхазии, Армении, России, Казахстане и Узбекистане.

В ассортименте фабрики более 500 моделей и модификаций мебели.

Продукция: корпусная мебель, мебель для гостиной и столовой, мягкая мебель, прихожие, спальни,столы, стулья, банкетки.

Вся мебель изготавливается из высококачественных материалов с использованием массива древесины дуба, ольхи, шпона древесины твёрдых и мягких лиственных пород, а также применяются современные облицовочные материалы[6].

2.3. Сооо «зов-ЛенЕвромебель»

Объединение выросло из кооператива «Фобос», созданного в 1996 году. Изначально в нем работало пять человек. На сегодняшний день на различных предприятиях Группы компаний «ЗОВ» работает более 2000 человек, и в сумме объединение имеет около 30 тысяч квадратных метров производственных площадей. Благодаря успешно проводимой политике привлечения иностранных инвестиций, зарубежные партнеры – это крупные компании Польши, Италии, России, Германии[7].

СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» (головное предприятие Группы компаний) является крупным белорусским производителем мебели для кухонь, гостиных, спален, обеденных зон и одним из немногих крупных производителей, изготавливающих мебель по индивидуальным заказам в больших объемах на высокотехнологичном оборудовании. Вся производимая продукция сертифицирована.

Крупными деловыми партнерами компании являются более 200 официальных торговых представителей в Беларуси, РФ, Украине, Таджикистане, Туркмении, Казахстане, Литве, Эстонии, Польше, Израиле. Современный дизайн, высокое качество, разнообразный дизайн и приемлемые цены делают востребованными в Беларуси и других странах кухни «Алеся» (а именно под этим названием они известны за рубежом!), корпусную мебель, столы под нашей маркой.

На протяжении пяти последних лет СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» неоднократно становилось победителем республиканских конкурсов, а также не раз было награждено дипломом лучшего предпринимателя Беларуси и Гродненской области. Компания также является победителем конкурсов «Лучшие образцы мебели», проводимых в рамках международных специализированных выставок. Ежегодно предприятия Группы компаний «ЗОВ» принимают участие более чем в 10 крупных мебельных форумах (выставках), как в Беларуси, так и в Российской Федерации, Казахстане, странах Балтии.

СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель» и ООО «ЗОВ-Плита» являются резидентами СЭЗ «Гродноинвест». Размещение в свободной экономической зоне помогает постоянно повышать качество продукции, расширять ассортимент и внедрять новинки без дополнительных затрат и повышения цены, что удовлетворяет интересам наших потребителей[7].

На сегодняшний день в цехах предприятия установлено оборудование ведущих итальянских и немецких производителей KOIMPEX, BIESSE , SELCO, HOМAG, в том числе и компьютеризованные полуавтоматические линии. Используются самые современные технологии для всего производственного цикла.

В 2013 году увеличился экспорт на 38%. В январе экспорт вырос на 25% к январю 2013 года[8].

Объем производства СООО "ЗОВ-ЛенЕвромебель" составил BYR 654 млрд. Экспорт в объеме продаж составил 64%. Предприятие показало положительное сальдо внешней торговли на уровне USD 33 млн. Объем инвестиций СООО "ЗОВ-ЛенЕвромебель" составил USD 57 млн.

Основным рынком сбыта продукции СООО "ЗОВ-ЛенЕвромебель" является Россия, в частности, Москва и Санкт-Петербург. Компания также экспортирует продукцию в Казахстан, Украину, Литву, Латвию, Эстонию, Грузию, Германию, США, Израиль, ОАЭ.

В 2014-2015 годах, объем производства компании должен составляет BYR 2 668 млрд, объем экспорта – USD 163 млн. При этом объем инвестиций в 2014-2015 годах BYR 330 млрд.

На данный момент группа компаний "ЗОВ" включает в себя 2 направления. Первое – мебельное производство во главе с управляющей компанией холдинга ЧУП "Зов Мебель Менеджмент". В 2013 году объем производства в рамках этого направления составил BYR 995 млрд. В состав этого направления кроме управляющей компании входят еще 12 предприятий, в том числе, СООО "ЗОВ-ЛенЕвромебель", которое специализируется на производстве кухонь и корпусной мебели.

Второе направление – строительство с головной компанией ООО "Строительно-мебельное объединение "ЗОВ". Объем производства в рамках этого направления в 2013 году составил BYR 143 млрд. Кроме головной компании в сфере строительства работают 11 предприятий[8].