Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа № 6.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
24.65 Кб
Скачать

Определение цен

Цены определяются следующими способами:

  1. Принцип «средние издержки плюс прибыль» применяется при установлении цен на товары производственного назначения и на нестандартные товары. Компания тщательно разрабатывает оценки издержек, связанных с выполнением работы, к которым добавляется процент на прибыль и возмещение накладных расходов. В таких ситуациях никакие рыночные цены в качестве ориентиров не используются.

Этот принцип не может применяться в отношении стандартных товаров, поскольку в нем не заложена оценка количества потребителей, желающих приобрести товар.

  1. Метод оценки спроса на продукцию основан на оценке экономистами кривой спроса на продукцию, которая показывает, сколько позиций товаров может быть продано компанией по разным ценам. При этом тоже требуется произвести тщательную оценку стоимости производства продукции на различных производственных уровнях.

Для установления базовой цены наша организация будет использовать принцип «средние издержки плюс прибыль». Это сделано потому что пользоваться методом оценки спроса на продукцию нецелесообразно из-за того, что производство продукции еще не начато. Более рационально в нашем случае заложить в цену издержки на производство и процент на ожидаемую прибыль, чем пытаться спрогнозировать будущий спрос на продукт, т.к. во втором случае риск ошибки более высок. (Анализ цен и товаров конкурентов приведён в Приложении А).

Политика ценообразования

В вышеуказанные методы ценообразования приходится вносить определенные поправки на основании решений, принимаемых руководством предприятия.

Среди возможных политических подходов к данному вопросу можно выделить следующие:

  1. Конкурентное ценообразование. Компании устанавливают цены на уровне, который лишь немного ниже конкурентоспособной цены.

  2. Престижное ценообразование. Установление цены, которая немного выше рыночной, используется для того, чтобы отразить высокое качество изделий или их престижность.

  3. Установление единых цен с включением издержек по транспортировке продукции. Для всех потребителей и на всех рынках устанавливается одна и та же цена.

  4. Зональное ценообразование. Цена увеличивается в зависимости от степени удаленности потребителя от склада снабжения.

  5. Психологическое ценообразование. Цены устанавливаются выше или ниже для того, чтобы выглядеть более привлекательными.

  6. Отсутствие установленной цены. Потребители обслуживаются на индивидуальной основе.

  7. Установление убыточной цены. Некоторые изделия продаются по себестоимости или по убыточной цене с тем, чтобы привлечь покупателей к магазину или компании. Прибыль в этом случае будет получена за счет других товаров, которые, как ожидается, приобретёт покупатель.

Для установления окончательной цены воспользуемся престижным ценообразованием (установление цены немного выше рыночной). Это делается для того, чтобы подчеркнуть высокое качество данной бензопилы и её престижность.

Кроме того, фирма ПАО «Быстрая лопата» предоставляет скидки за объёмные закупки своего товара.

Выводы: в результате выполнения данной работы мы ознакомились с методикой расчета исходной цены; научились применять существующие методы ценообразования и использовать различные политические подходы к установлению окончательной цены. Мы также приняли основные решения в отношении ценообразования; в отчете отразили: а) тип рынка, на который выходит фирма; б) задачи, которые ставит фирма перед ценообразованием; в) оценку издержек (по их видам), сумму издержек в расчете на одно изделие установили ориентировочно; г) анализ цен и товаров конкурентов; обосновали принятые решения; выбрали метод ценообразования и привели аргументы в его пользу; определили и обосновали политический подход к ценообразованию для установления окончательной цены.