Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа № 6. Общий отчёт по всем работам.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 6 Освоение элементарной деятельностной компетенции «Способность создать многостраничный документ в режиме структуры»

Цель работы: закрепить полученный на лекционных занятиях необходимый минимум теоретических знаний в области создания многостраничных документов в режиме структуры в программе MS Word 2010 и отработать практические навыки, необходимые для создания многостраничных документов. Предполагается закрепление знаниевых компетенций студентов, сформированных в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и освоение элементарной деятельностной компетенции «Способность создать многостраничный документ в режиме структуры».

Порядок выполнения работы

  1. Запустили программу MS Word 2010.

  2. В новом документе набрали с клавиатуры название и цель лабораторной работы № 6.

  3. Сохранили данный документ (Файл > Сохранить как) в папке «Лабораторная работа № 6» под именем «Лабораторная работа № 6».

  4. Щёлкнули по вкладке Файл. Далее нажали Создать > Новый документ.

  5. В новом документе набрали с клавиатуры титульный лист отчета по лабораторным работам 1-6.

  6. Щёлкнули по вкладке Файл. Далее нажали Открыть > Компьютер; указали путь к файлу с лабораторной работой № 1 по АПТД и нажали на кнопку Открыть.

  7. В открывшемся документе выделили ЛКМ название работы и наложили на него стиль Заголовок 1 (Главная > Стили).

  8. Выделили ЛКМ название работы и наложили на него стиль Заголовок 2 (Главная > Стили).

  9. Изменили стиль Заголовок 1 - на вкладке Главная в группе Стили щёлкнули ПКМ по стилю Заголовок 1 и нажали Изменить; в открывшемся диалоговом окне задали следующие параметры:

  • шрифт Arial 16 пт, полужирный;

  • отбивка абзаца – до заголовка 42 пт, после – 24 пт.

  1. Изменили стиль Заголовок 2 - на вкладке Главная в группе Стили щёлкнули ПКМ по стилю Заголовок 2 и нажали Изменить; в открывшемся диалоговом окне задали следующие параметры:

  • шрифт Arial 14 пт, полужирный;

  • отбивка абзаца – до заголовка 24 пт, после – 12 пт.

  1. Сохранили данный документ (Файл > Сохранить) и закрыли окно Word с этим документом.

  2. Повторили пп. 6-11 для лабораторных работ 2-6.

  3. В документе с титульным листом перешли на вкладку Вид и в группе Режимы просмотра нажали на кнопку Структура.

  4. На вкладке Структура в группе Главный документ нажали Показать документ.

  5. Нажали на кнопку Вставить (предварительно установив курсор мыши в конце текста титульника в режиме структуры) и указали путь к файлу с лабораторной работой № 1.

  6. Повторили п. 15 для вставки лабораторных работ 2-6.

  7. В группе Работа со структурой на вкладке Структура в выкидном списке Показать уровень выбрали Уровень 2.

  8. Перетащили все приложения вниз. Для этого выделили их ПКМ и зажав её же перенесли приложения вниз.

  9. Создали содержание. Для этого установили курсор в том месте, где должно располагаться содержание. Перешли на вкладку Ссылки и нажали Оглавление. В появившемся меню выбрали команду Оглавление. В появившемся диалоговом окне установили флажок Показать номера страниц и Номера страниц по правому краю. В поле Заполнитель выбрали точки. В поле Уровни задали количество уровней оглавления, равное 2. Нажали на кнопку OK.

  10. Создали предметный указатель, включающий ключевые слова по каждой лабораторной работе. Для этого выделили термины, которые должны быть в нём (по отдельности). Перешли на вкладку Ссылки и в группе Предметный указатель нажали на кнопку Пометить элемент. В открывшемся диалоговом окне Определение элемента указателя установили переключатель Параметры в одних случаях в положении текущая страница, а в других в положении перекрёстная ссылка. В случаях, когда устанавливали в положении текущая страница, нажимали на кнопку Пометить все. В случаях, когда устанавливали в положении перекрёстная ссылка, вводили соответствующий текст после слова См. и нажимали на кнопку Пометить. Затем установили курсор мыши в том месте, где должен быть вставлен предметный указатель. Перешли на вкладку Ссылки и нажали кнопку Предметный указатель. В открывшемся диалоговом окне из списка Форматы выбрали Классический. Установили флажок Номера страниц по правому краю. В поле Заполнитель выбрали точки. Нажали на кнопку OK.

  11. Вставили в документ верхний колонтитул (Вставка > верхний колонтитул) и установили режим Разные колонтитулы четных и нечетных страниц и Особый колонтитул для первой страницы (активировали эти флажки).

  12. Вставили в колонтитулы номера страниц. Для этого нажали кнопку Номер страницы на вкладке Вставка. Активировали флажки Разные колонтитулы четных и нечетных страниц и Особый колонтитул для первой страницы.

  13. Вставили поля в верхний колонтитул: для нечетных страниц - «Название, Дата публикации»; для четных – «Автор». Для этого активизировали колонтитулы, перешли на вкладку Конструктор, в группе Вставка нажали кнопку Экспресс-блоки, а также Сведения о документе и Дата и время. Затем выбрали поле для вставки.

  14. Распечатали единый отчет по всем лабораторным работам в режиме двухсторонней печати (Файл > Печать > Двухсторонняя печать).

Вывод: в результате выполнения данной работы были созданы: многостраничный документ в режиме структуры, включающий: оглавление, предметный указатель, колонтитулы с номерами страниц и другими полями, титульный лист. Закрепили полученный на лекционных занятиях необходимый минимум теоретических знаний в области создания многостраничных документов в режиме структуры в программе MS Word 2010 и отработали практические навыки, необходимые для создания многостраничных документов. Закрепили знаниевые компетенции, сформированные в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и освоили элементарную деятельностную компетенцию «Способность создать многостраничный документ в режиме структуры».