Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа № 6. Общий отчёт по всем работам.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 5 Освоение элементарной деятельностной компетенции «Способность создавать связи вWord-документах»

Цель работы: закрепить полученный на лекционных занятиях необходимый минимум теоретических знаний в области создания связей в Word-документах и отработать практические навыки, необходимые для создания связей в документах.Предполагается закрепление знаниевых компетенций студентов, сформированных в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности», и освоение элементарной деятельностной компетенции «Способность создавать связи в Word-документах».

Порядок выполнения работы

  1. Запустили программу MS Word 2010.

  2. В новом документе набрали с клавиатуры «Ведомость выплаты комиссионных и премий за I квартал текущего года» согласно заданию 1 (приложение Ж).

  3. Для произведения вычислений в строках ведомости «Комиссионные» и «Итого к выплате» перешли на вкладку Макет. В группе Данные нажали на кнопку Формула (предварительно установили курсор в ту ячейку, где нужно произвести вычисление).

  4. Для строки «Комиссионные» использовали математическую формулу {=PRODUCT( )} (произведение), перемножая строки «Комиссионная ставка» и «Объёмы продаж», а для строки «Итого к выплате» - {=SUM( )} (сумма), складывая строки «Комиссионные» и «Выплата премии».

  5. В этом же документе набрали с клавиатуры справку о заработной плате по образцу задания 1 (приложение Ж).

  6. Фамилии и инициалы, наименования должностей и суммы среднего заработка каждого из лиц, упомянутого в ведомости, пометили соответствующими закладками (Вставка > Ссылки > Закладка).

  7. В соответствующие места справки посредством перекрёстной ссылки вставили данные, помеченные закладками. Для этого перешли на вкладку Вставка; затем в группе Ссылки нажали на кнопку Перекрёстная ссылка; в открывшемся диалоговом окне выбрали тип ссылки Закладка, выбрали нужную закладку и нажали на кнопку Вставить (предварительно установив курсор в нужном месте). Повторили эту процедуру и для других закладок с нужными данными [нужно помнить, что сделали три справки на каждое должностное лицо посредством создания копий изначальной справки и вставки в них необходимых данных перекрёстными ссылками].

  8. Сделали так, что фамилии и инициалы сотрудников, вставленные с помощью перекрёстных ссылок, начинались с прописных букв. Для этого перешли в режим отображения кодов полей (Alt+F9) и после кода поля ссылки на закладку с фамилией и инициалами добавили ключ \*Caps; щёлкнули правой кнопкой мыши по данному полю и нажали на кнопку Обновить поле.

  9. Сделали так, что названия должностей, вставленные с помощью перекрёстных ссылок, стали выделены полужирным курсивом. Для этого перешли в режим отображения кодов полей (Alt+F9), выделили полужирным и курсивным начертанием первую букву идентификатора операции в коде поля ссылки на закладку с наименованием должности и после кода добавили ключ \*CharFormat; щёлкнули правой кнопкой мыши по данному полю и нажали на кнопку Обновить поле.

  10. Сделали так, что сумма заработка сохранила предыдущее форматирование поля при обновлении поля. Для этого перешли в режим отображения кодов полей (Alt+F9) и после кода поля ссылки на закладку с суммой среднего заработка добавили ключ \*Mergeformat; щёлкнули правой кнопкой мыши по данному полю и нажали на кнопку Обновить поле.

  11. Выполнили процедуру сохранения всех трёх получившихся документов (Файл > Сохранить как > Компьютер > ДОСМ > Лабораторная работа № 5).

  12. В новом документе набрали с клавиатуры текст письма-просьбы согласно заданию 2 (приложение Ж) и сохранили его (Файл > Сохранить как) в папке «Лабораторная работа № 5» под именем «Письмо_просьба».

  13. В новом документе набрали с клавиатуры текст письма-ответа согласно заданию 2 (приложение Ж) и сохранили его (Файл > Сохранить как) в папке «Лабораторная работа № 5» под именем «Письмо_ответ».

  14. Выделив курсором ссылку на регистрационный номер и дату документа в письме-ответе, нажали Ctrl+K.

  15. В диалоговом окне Вставка гиперссылки в группе Связать с нажали на кнопку Файл, веб-страницей. Указали путь к письму-просьбе, с которым нужно установить связь.

  16. Нажали на кнопку Подсказка, ввели текст подсказки для гиперссылки и нажали на кнопку OK.

  17. Нажали на кнопку OK в диалоговом окне Вставка гиперссылки.

  18. Зажав Ctrl щёлкнули гиперссылку и перешли по ней в документ «Письмо_просьба».

  19. Выполнили процедуру сохранения документа «Письмо_ответ» (Файл > Сохранить).

Вывод: в результате выполнения данной работы были созданы: ведомость выплаты комиссионных и премий за I квартал текущего года согласно заданию 1 (приложение Ж) с полями с формулами для вычислений и закладками; три справки о заработной плате по образцу задания 1 с перекрёстными ссылками, имеющими свои ключи; письмо-просьба согласно заданию 2 (приложение Ж); письмо-ответ согласно заданию 2 (приложение Ж) с гиперссылкой на письмо-просьбу. Закрепили полученный на лекционных занятиях необходимый минимум теоретических знаний в области создания связей в Word-документах и отработали практические навыки, необходимые для создания связей в документах. Закрепили знаниевые компетенции, сформированные в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности», и освоили элементарную деятельностную компетенцию «Способность создавать связи в Word-документах».