Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа № 6. Общий отчёт по всем работам.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 4 Освоение элементарной деятельностной компетенции «Организация совместной работы пользователей с документом»

Цель работы: закрепить полученный на лекционных занятиях необходимый минимум теоретических знаний в области рецензирования документов и отработать практические навыки, необходимые для организации совместной работы пользователей с документом в программе MS Word 2010.Предполагается закрепление знаниевых компетенций студентов, сформированных в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и освоить элементарную деятельностную компетенцию «Способность организовать совместную работу пользователей с документом».

Порядок выполнения работы

  1. Запустили программу MS Word 2010.

  2. В новом документе набрали с клавиатуры договор в соответствии с заданием (приложение Г).

  3. На вкладке Главная в группе Шрифт нажали на кнопку Цвет выделения текста и указателем мыши провели по фрагментам текста, в которых говорится о месте проведения и получения медицинских услуг, а также о сроке действия договора.

  4. Перейдя на вкладку Файл > Параметры Word > Общие в поле Инициалы диалогового окна ввели инициалы одного из членов бригады для идентификации вставленных в документ примечаний.

  5. Ввели в документ 3 примечания в соответствии с заданием. Для этого сделали следующие действия:

  • установили указатель мыши в тексте документа в месте ввода примечания;

  • перешли на вкладку Рецензирование > Примечания;

  • нажали на кнопку Создать примечание;

  • в специально отведённой области ввели текст примечания.

  1. Выполнили процедуру сохранения документа (Файл > Сохранить как).

  2. Сделали копию договора. Открыли этот документ.

  3. На вкладке Рецензирование в группе Запись исправлений щёлкнули по кнопке Исправления и в открывшемся меню выбрали пункт Исправления, который включает режим индикации маркеров исправлений.

  4. Внесли в копии договора исправления согласно примечаниям, внесённым в договор и просмотрели все исправления, внесённые в документ в режиме отображения исправлений на экране.

  5. Через буфер обмена скопировали и вставили каждое исправление в новые отдельные документы.

  6. В документах с изменённым и удалённым пунктами перешли на вкладку Рецензирование в группу Изменения, нажали на кнопку Отклонить и выбрали пункт Отклонить все исправления. Выполнили процедуру сохранения этих документов с именами Изменён Док1 и Удалён Док2.

  7. В документе со вставленным пунктом перешли на вкладку Рецензирование в группу Изменения, нажали на кнопку Принять и выбрали пункт Принять все исправления. Выполнили процедуру сохранения этого документа с именем Вставлен Док3.

  8. Приняли все исправления в копии договора (Рецензирование > Изменения > Принять > Принять все исправления) и выполнили процелуру его сохранения (Файл > Сохранить).

  9. С помощью инструмента Рисованная кривая (вкладка Вставка > Фигуры) создали образцы подписей руководителей предприятий, составивших договор).

  10. Выделили по отдельности каждую подпись. Нажали на кнопку Автотекст на панели быстрого доступа во вкладке Вставка и выбрали пункт Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию Автотекста.

  11. В появившемся диалоговом окне Создание нового стандартного блока в поле Имя ввели имя подпись для одного и подпись2 для другого фрагмента и нажали кнопку ОК.

  12. Ввели в текст документа слово подпись и подпись2 и нажали клавишу F3. Подписи внеслись в текст документа вместо данных слов.

  13. Установили курсор перед началом нужного абзаца для вставки концевой сноски.

  14. Перешли на вкладку Ссылки и нажали кнопку Вставить концевую сноску.

  15. Рядом с порядковым номером концевой сноски в характере изменений написали изменено, удалено и добавлено.

  16. Установили курсор после текста изменено, удалено и добавлено и выбрали пункт Дата и время, в качестве формата даты выбрали первую строку и нажали кнопку ОК, тем самым присвоили дату проведения изменения.

  17. Установили курсор после даты проведения изменения, перешли на вкладку Вставка > Текст и, нажав на кнопку Объект, выбрали пункт Объект.

  18. В открывшемся диалоговом окне переключились на вкладку Создание из файла.

  19. Нажали кнопку Обзор, из появившегося диалогового окна Обзор, выбрали имя файла, содержащего первоначальный текст абзаца документа.

  20. Установили флажки Связь с файлом и В виде значка, нажали кнопку ОК.

  21. Выполнили процедуру сохранения документа (Файл > Сохранить).

Вывод: в результате выполнения данной работы были созданы: договор в соответствии с заданием (приложение Г) и примечания в нём; копия договора с внесёнными в ней исправлениями согласно примечаниям, внесённым в договор; документы, каждый из которых представляет собой отдельное исправление; утверждающие подписи руководителей предприятий, составивших договор; концевые сноски и лист регистрации изменений. Закрепили полученный на лекционных занятиях необходимый минимум теоретических знаний в области рецензирования документов и отработали практические навыки, необходимые для организации совместной работы пользователей с документом в программе MS Word 2010.Закрепили знаниевые компетенции, сформированные в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и освоили элементарную деятельностную компетенцию «Способность организовать совместную работу пользователей с документом».