Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земляная / курсач по викулечке бетта версия.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.1 Mб
Скачать

15.6. Передний и задний наружные кожухи

Передний и задний наружные кожухи (рис. 15.12 и 15.13) образуют сред­нюю часть канала наружного контура. Спереди и сзади оба кожуха имеют коль­цевые фланцы. Передний наружный кожух передним фланцем крепится к раз­делительному корпусу, а задним фланцем - к переднему фланцу заднего наруж­ного кожуха. Задний наружный кожух задним фланцем крепится к наружному кожуху задней опоры двигателя. В нижней части кожухи имеют поджатие для более компактного размещения на двигателе задней коробки приводов и агрега­тов, расположенных на ней.

К наружной поверхности переднего кожуха приварены фланцы, стаканы и бобышка, назначение и расположение которых показаны на рис. 15.12.

Задний кожух состоит из двух половин с разъемом в горизонтальной плоскости. Разъем предусмотрен для возможности осмотра и замены на собран­ном двигателе жаровых труб, газосборников, форсунок и других деталей. Каж­дая половина имеет 2 продольных фланца для крепления между собой.

К наружной поверхности заднего кожуха приварены 3 бобышки для креп­ления наружной арматуры и 2 фланца, назначение и расположение которых по­казаны на рис. 15.13

15.7. Стаканы отбора воздуха

/

Стаканы отбора воздуха (рис. 15.14) предназначены для отбора воздуха из внутреннего контура двигателя на нужду самолета, противообледенительной системы двигателя и самолета, а также привода турбины ППО.

Стакан состоит из трубы, к которой приварены с одной стороны резьбовая втулка с наружной резьбой и внутренними шлицами для наворачивания стакана, а с другой стороны азотированная втулка, которая телескопически входит во втулку обрезиненного узла сильфона.

Сильфон компенсирует допуски на изготовление и разницу температур­ных расширений деталей при работе двигателя.

15.8. Обтекатель стакана отбора воздуха

Обтекатель (рис. 15.15) предназначен для уменьшения потерь полного давления воздуха в канале наружного контура Обтекатель стакана отбора воз­духа из-за VI ступени второго каскада компрессора крепится к фланцу передне­го кожуха Спереди он имеет воздухозаборник для отбора воздуха из канала наружного контура в воздухо-воздушный радиатор самолета. Для уменьшения потерь при отборе воздуха и для придания жесткости обтекателю в канале воз­духозаборника расположены направляющие ребра, которые крепятся заклепка­ми. Воздух из второго каскада компрессора поступает в кольцевой диффузор камеры сгорания, в котором снижается его скорость перед входом в жаровые трубы. Через щели в головках и отверстия в третьих и четвертых секциях часть воздуха (первичный воздух) поступает в зоны горения жаровых труб Топливо, впрыскиваемое форсунками в жаровые трубы, испаряется, перемешивается с первичным воздухом и сгорает.

Через отверстия в шестых и седьмых секциях жаровых труб в зоны сме­шения поступает вторичный воздух, который, смешиваясь с продуктами сгора­ния, снижает температуру газового потока и создает требуемое поле температур газа на выходе из камеры сгорания.

При запуске двигателя топливо, подаваемое через первый контур форсу­нок, первоначально воспламеняется во второй и одиннадцатой жаровых трубах, где установлены свечи зажигания. Переброс пламени в остальные жаровые тру­бы осуществляется через пламяперебрасывающие патрубки.

Второй контур форсунок вступает в работу при давлении топлива в пер­вом контуре 15 ± 1 кгс/см2. Далее оба контура работают совместно.

60

Соседние файлы в папке земляная