Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земляная / курсач по викулечке бетта версия.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Камера сгорания д-зо-кп

КАМЕРА СГОРАНИЯ Д-ЗО-КП

Камера сгорания трубчато- кольце во го типа расположена между компрес­сором второго каскада и первой турбиной. Камера сгорания состоит из диффу­зора, внутреннего кожуха, двенадцати силовых стоек, съемного кожуха, двена­дцати жаровых труб с газосборниками, двенадцати топливных форсунок, ко­жуха вала, переднего и заднего наружных кожухов, стаканов отбора воздуха, обтекателей стаканов отбора воздуха и внутренних трубопроводов воздушной, масляной, суфлирующей систем.

Топливная форсунка

Газосборник

Рнс. 15-1, Камера сгорания, собранная без нар

15.1. Диффузор и внутренний кожух

Диффузор и внутренний кожух (рис. 15.4 и 15.5) в своей передней части образуют кольцевой диффузорный канал, в котором снижается скорость возду­ха перед входом в жаровые трубы. Диффузор и внутренний кожух вместе со скрепляющими их двенадцатью силовыми стойками и направляющим аппара­том XI ступени второго каскада компрессора входят в силовую схему двигателя. Направляющий аппарат XI ступени второго каскада компрессора крепится к пе­редним фланцам, а силовые стойки - к средним фланцам диффузора и внутрен­него кожуха. Диффузор имеет 12 фланцев, которым на внутреннем кожухе со­ответствуют 12 втулок. Они предназначены для установки перепускных труб. Перепускная труба с одной стороны вставляется во втулку внутреннего кожуха, а с другой стороны крепится к фланцу диффузора. Через перепускные трубы проходят трубопроводы воздушной, масляной и суфлирующей систем. Шесть перепускных труб суфлируют полость между кожухом вала и внутренним ко­жухом с наружным контуром двигателя. К диффузору также приварены:

- 12 фланцев для крепления топливных форсунок;

- 10 резьбовых втулок для установки подвесок жаровых труб;

- 2 фланца с резьбовым отверстием для установки подвески и отверстием под фланец крепления свечи зажигания;

- штуцер для отбора воздуха из полости диффузора к автомату запуска топливного насоса - регулятора НР-30КП;

- фланец для установки датчика полного давления автомата приемистости;

- фланец для установки комбинированного датчика полного давления дифференциального сигнализатора давления ДСД-1,2;

- фланец для установки при стендовых испытаниях датчика замера темпе­ратуры воздуха за вторым каскадом компрессора. В эксплуатации ставится за­глушка.

В стенке диффузора имеются 6 окон для осмотра и замены жаровых труб, газосборников, осмотра лопаток соплового аппарата первой ступени турбины. Окна в собранной КС закрываются съемным кожухом, который крепится к среднему и заднему фланцам диффузора на наружные ряды отверстий. К внут­реннему ряду отверстий среднего фланца (рис. 15.2) крепятся силовые стойки.

Рис

Рис

К внутреннему ряду отверстий заднего фланца крепится сопловой аппарат первой ступени турбины. Внутренний кожух камеры сгорания имеет опору ша­рикоподшипника компрессора второго каскада. В опору запрессована стальная нитроцементированная обойма, в которой с помощью фланца (рис. 15.2) фикси­руется наружное кольцо шарикоподшипника.

Рис

Для осуществления смазки и охлаждения шарикоподшипника в опоре и обойме имеются отверстия и кольцевые проточки, через которые из трубопро­вода, закрепленного на фланце опоры, подводится масло к двум жиклерам и от­верстиям в наружном кольце шарикоподшипника.

К переднему торцу опоры крепятся лабиринты масляного уплотнения ша­рикоподшипника. К заднему торцу опоры крепится кожух вала диафрагма опо­ры имеет 12 отверстий для суфлирования смежных полостей. В опоре и перед­нем фланце кожуха вала имеются по 24 отверстия для подвода воздуха из пе­редней воздушной полости кожуха вала в. лабиринтное уплотнение шарико­подшипника.

Рис. 15.5. Внутренний кожух

К обечайке внутреннего кожуха для увеличения устойчивости приварены изнутри 4 кольцевых ребра жесткости. К заднему фланцу внутреннего кожуха крепится опора соплового аппарата и опора роликоподшипника ротора первой турбины.

15.2. Съемный кожух

Съемным кожухом (рис. 15.6) закрываются окна в диффузоре, которые предусмотрены для замены жаровых труб, газосборников и для осмотра лопаток соплового аппарата первой ступени турбины без разборки двигателя.

Съемный кожух состоит из двух половин с разъемом в горизонтальной плоскости и является силовым узлом. Каждая половина имеет 2 продольных фланца для крепления между собой. Двумя кольцевыми фланцами (передним и задним) съемный кожух крепится к соответствующим фланцам диффузора.

К кольцевым фланцам приварен коллектор с отверстиями, который обра­зует незамкнутую воздушную полость. Он обеспечивает равномерный по

окружности отбор воздуха для нужд двигателя и самолета. В месте горизон­тального разъема коллектор подкреплен накладками и стойками, которые кре­пятся к нему заклепками.

Снаружи к съемному кожуху приварены 3 фланца с резьбовыми втулками для установки стаканов отбора воздуха.

Рис. 15.6. Съемный кожух

В нижней половине съемного кожуха имеется отверстие для слива керо­сина при ложном запуске в канал наружного контура, а затем в дренажный ба-* чок двигателя

Соседние файлы в папке земляная