Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земляная / курсач по викулечке бетта версия.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
9.1 Mб
Скачать

15.3. Жаровые трубы с газосборниками

Жаровые трубы с газосборниками (рис. 15.7) установлены в кольцевой полости, образованной диффузором и внутренним кожухом камеры сгорания Их расположение и нумерация показаны на схеме (рис. 15.2)

Жаровая труба состоит из головки и восьми секций, сваренных между со­бой. Головка щелевого типа. В центральной се части находится втулка, с помо­щью которой жаровая труба устанавливается на кожух стакана топливной фор­сунки и фиксируется тем самым от перемещений в радиальном направлении В осевом направлении жаровая труба фиксируется подвеской через сферическое кольцо и втулка на первой секции.

В передней части каждой из восьми секций имеются отверстия, через ко­торые подводится воздух для охлаждения стенок жаровой трубы. В третьей, четвертой, шестой и седьмой секциях имеются отверстия для подвода воздуха в зоны горения и смешения. Жаровые трубы № 2 и № 11 имеют плавающие втул­ки для установки свечей, которые служат для поджига топлива при запуске дви­гателя. Воспламенение топлива в остальных жаровых трубах происходит через пламяперебрасывающие патрубки, соединенные муфтами.

К восьмой секции приварено кольцо для телескопического соединения жаровой трубы с газосборником. Охлаждение телескопического соединения осуществляется воздухом, поступающим через отверстия в кольце.

Газосборник состоит из трех секций, сваренных между собой. К передней его части приварено кольцо для телескопического соединения с жаровой тру­бой, а к задней - фланец рамочного типа. Наружной частью этого фланца газо­сборник крепится болтами к фланцу соплового аппарата первой ступени турби­ны. Внутренняя часть фланца телескопически входит в кольцевую проточку фланца опоры соплового аппарата. В передней части второй и третьей секций газосборника имеются отверстия для подвода воздуха на охлаждение его сте­нок. Внутренние поверхности жаровых труб и газосборников покрыты жаро­стойкой эмалью.

15.4. Топливная форсунка фр-40дсм

Топливо в камеру сгорания подается центробежными двухконтурными двухсопловыми форсунками (рис. 15.8, 15.9 и 15.10), которые выполняют функ­ции как рабочих, так и пусковых.

Форсунка состоит из следующих основных узлов и деталей: корпуса, двух штуцеров, двух фильтров, стакана с кожухом и пакета распиливания. Корпус форсунки имеет фланец для крепления к диффузору камеры сгорания. Два ка­нала в корпусе служат для подвода топлива к распылителям первого и второго контуров. Для предотвращения коксообразования в каналах корпус теплоизоли­рован стеклолентой с защитным кожухом. В подводящих штуцерах топливных каналов размещаются сетчатые фильтры, предохраняющие форсунку от засоре­ния. Фиксация штуцеров производится шлицевыми замками. Резьбовые соеди­нения штуцеров уплотняются медными кольцами.

Пакет для распиливания крепится на головке корпуса форсунки и включа­ет распылители первого и второго контуров и переходник. Каждый распылитель имеет завихрительную камеру с тангенциальными пазами и сопло. Переходник обеспечивает подвод топлива из каналов корпуса форсунки к распылителям. Для герметизации стыка между распылителем второго контура и стаканом уста­навливается уплотнительное кольцо.

Герметичность в резьбовом соединении между стаканом и корпусом обеспечивается гайкой и уплотнительным кольцом, выполняющим одновремен­но роль контровки. Для предотвращения перегрева кожуха стакана и коксообра-зования на горцах сопел распылителей предусмотрен обдув их воздухом, кото­рый поступает из диффузора камеры сгорания через отверстия в кожухе стакана и выходит в даровую трубу через зазор между стаканом и кожухом стакана и через 2 ряда отверстий на торце кожуха стакана. Топливо, поступающее к фор­сунке, проходит фильтры, каналы в корпусе, отверстия в переходнике и через тангенциальные пазы распылителей первого и второго контуров поступает в за-вихрительные камеры, в которых под действием центробежных сил приобретает закрутку и, выходя из сопел в виде полых конусов, распыливается.

15.5. Кожух вала

Кожух вала (рис. 15.11) образует теплоизолированную полость, в которую стекает масло после смазки шарикоподшипника ротора компрессора второго каскада, роликоподшипника ротора первой турбины и переднего роликопод­шипника ротора второй турбины

Кожух вала состоит из двух частей - передней и задней, соединенных между собой гофрированным компенсатором. Каждая часть имеет кольцевую воздушную полость для наддува лабиринтных уплотнений Передним фланцем кожух вала крепится к опоре шарикоподшипника ротора компрессора второго каскада, а задним - к опоре роликоподшипника ротора первой турбины К пе­редней части кожуха вала приварены 4 фланца, к которым крепятся: - трубопровод суфлирования кожуха вала;

- трубопровод откачки масла от шарикоподшипника ротора компрессора второ­го каскада и переднего роликоподшипника ротора второй турбины;

- трубопровод подвода воздуха из наружного контура в переднюю воздушную полость кожуха вала;

- трубопровод подвода масла к шарикоподшипнику ротора компрессора второго каскада и роликоподшипнику ротора первой турбины. Для крепления трубопро­вода к внутренней поверхности кожуха вала приварен кронштейн.

К задней части кожуха вала приварены 2 фланца, к которым крепятся:

- трубопровод откачки масла от роликоподшипника ротора первой турбины;

- трубопровод подвода воздуха из наружного контура в заднюю воздушную по­лость кожуха вала.

Наружная поверхность кожуха вала покрыта теплоизоляционным матери­алом. Снаружи теплоизоляция защищена стальными кожухами.

Соседние файлы в папке земляная