Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нир / MATLAB_лр3_SIMULINK TN.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МАТИ»-Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского

Кафедра «Технология производства двигателей летательных аппаратов»

Лабораторный практикум

MATLAB SIMULINK. Занятие 3

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Составители:

Курицына В.В.

Москва 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

Формирование свойств изделий происходит не только на финишных операциях технологического процесса, но и на всем его протяжении. Каждая производственная погрешность в своем составе имеет соответствующую долю от изготовления материала на стадии металлургии, от заготовительного производства, механической обработки резанием, сборки и т.д. Поэтому можно утверждать, что свойства изделий, выраженные через показатели качества, технологически наследуются от предшествующих операций к последующим. В технологии машиностроения важно не только определить количественные характеристики выходных параметров качества изделия, но и установить причины и вероятности возникновения возможных отклонений от допуска. Важно определить, какие условия способствовали его возникновению, как это отклонение формировалось на протяжении всего технологического процесса.

Развитие методов математического, структурно-параметрического, функционального анализа применительно к производственным процессам технологии наукоемкого машиностроения обеспечивает правомерность применения терминов «технологическое наследование», «технологическая наследственность».

Технологическим наследованием называется явление переноса свойств объектов от предшествующих технологических операций к последующим. Эти свойства могут быть как полезными, так и вредными. Сохранение же этих свойств у объектов называют технологической наследственностью.

Данные термины согласуются с идеологией информационного сопровождения изделий на всех стадиях жизненного цикла (CALSтехнологии). Область их действия захватывает стадии производства и эксплуатации.

С помощью соответствующих методик и информационно-программного обеспечения можно проследить за состоянием объекта производства в любой момент времени с учетом всех предшествующих технологических воздействий. В процессе передачи свойств важную роль играет так называемая наследственная информация. Наследственные информационные потоки можно рассматривать применительно к характеристикам материала деталей и параметрам качества поверхностных слоев этих деталей.

Изучение явлений технологической наследственности способствует повышению надежности работы реальных деталей, так как позволяет установить причины отклонений и условия регулирования параметров технологических процессов, в ходе которых формируются свойства этих деталей.

Современное состояние вычислительной техники и ее программного обеспечения позволяет использовать мощные инструментальные средства моделирования, статистического анализа и визуализации в области исследования технологических систем и прогнозирования его результатов.

Соседние файлы в папке нир