Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нир / MATLAB_лр3_SIMULINK TN.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Технологический процесс предлагается рассматривать как структурную систему, основной структурной ячейкой которой является операция.

Концептуальная модель

Общую структуру технологического процесса можно представить в виде последовательности изменения основных параметров формы, точности и качества поверхности от заготовки к готовой детали, как сложную многомерную систему, в которой на вход поступают различные характеристики заготовки {X10, X20, … , X s0} , а на выходе обеспечивается соответствующий набор тех же характеристик для готовой детали {X1m, X2m, … , X sm}. Эти изменения определяются действием совокупности

технологических

факторов

{ti1, ti2, …, tij}

для

каждой

операции

технологического процесса.

 

 

 

 

Структурная схема многомерного технологического процесса

При рассмотрении всей совокупности операций технологического процесса достаточно четко просматривается взаимозависимость параметров качества на предшествующих и последующих операциях.

Целесообразно представлять механизм технологического наследования графами в развернутом виде. Граф предусматривает, с одной стороны, последовательность операций, а с другой – основные параметры качества поверхностного слоя и их изменения в ходе техпроцесса. Свойства (параметры) заготовки пронумерованы, как и операции технологического процесса.

Поперечные связи графа указывают на взаимное влияние этих свойств. Истинную картину технологического наследования описывает граф с большим числом поперечных связей. Однако такой граф, являясь весьма сложным, не позволяет отделить главные связи от второстепенных. Поэтому для практических целей удобнее пользоваться графом, построенным на основе упрощающих допущений.

Вид графа, а, следовательно, и соответствующая система уравнений целиком определяются принятым технологическим процессом со всеми его особенностями.

4

Граф технологического процесса изготовления деталей рабочей пары «Шток – гильза цилиндра»

Концептуальная (содержательная) модель – это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства ее элементов и причинно–следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования. Концептуальная модель технологической системы является матричной основой (каркасом) для дальнейшей детальной проработки ее отдельных звеньев.

Структурные единицы

При изучении процесса образования свойства в качестве структурной единицы процесса следует выбирать технологическую операцию. Необходимо использовать частные модели, характеризующие вклад отдельных механизмов в формировании величины того или иного параметра качества детали (заготовки).

При построении отдельных звеньев технологической системы представляется возможным их рассмотрение как локально, без связи с другими операциями технологического процесса с прерыванием внешних связей, так и комплексно, во взаимосвязи с другими элементами системы.

Соседние файлы в папке нир