Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нир / MATLAB_лр3_SIMULINK TN.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.18 Mб
Скачать

20

ТИПОВАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ В СРЕДЕ MATLAB SIMULINK

Имитационная модель технологической системы в среде Simulink MatLab строится с применением механизма сворачивания структуры, при этом каждое передаточное звено наследственной связи, в свою очередь, может являться подсистемой, определяемой на основе научного исследования и статистического анализа.

Блоки, включаемые в создаваемую модель, могут быть связаны друг с другом как по информации, так и по управлению. Тип связи зависит от блока и логики работы модели. Данные, которыми обмениваются блоки, могут быть скалярными величинами, векторами или матрицами произвольной размерности. В ходе моделирования имеется возможность наблюдать за процессами, происходящими в системе.

Главной особенностью проектирования таких моделей является организация их иерархической структуры. Любая модель может иметь иерархическую структуру, то есть состоять из подмоделей (SUB-system) более низкого уровня, причем число уровней иерархии практически не ограничено.

Модульный принцип построения и интуитивный интерфейс обеспечивают динамичное управление моделью, редактирование структуры и дополнение модели функциональными модулями.

Имитационная модель технологической системы обеспечения качества поверхностного слоя деталей типа корпус гидроцилиндра представлена на рисунке. Модель построена в соответствии с концепцией технологического наследования параметров в ходе операций технологического наследования.

Соседние файлы в папке нир