Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 модуль / Lektsii_po_obschey_biokhimii_2_BO_LPF_2013.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.06.2017
Размер:
551.42 Кб
Скачать

2. Митохондриальные монооксигеназные системы

Митохондриальные монооксигеназные системы локализованы на внутренней поверхности внутренней мембране митохондрий и катализируют высокоспецифичные реакции.

Компонентами этих систем могут быть: НАДН2-зависимые ФАД-содержащее редуктазы,Fe2S2-белки (адренодоксин), цитохромы Р450,b5, элонгазы и т.д.

Митохондриальные монооксигеназные системы:

  • в коре надпочечников, семенниках, яичниках и плаценте участвуют в синтезе стероидных гормонов из холестерина (гидроксилирование по С22и С20при отщеплении боковой цепи и по положениям 11β и 18);

  • в почках участвуют в синтезе 1,25-диоксихолекальциферола (Витамин Д3) из 25-гидроксихолекальциферола;

  • в печени участвуют в синтезе желчных кислот из холестерина;

Диоксигеназные реакции

Диоксигеназыэто ферменты, которыевключают в субстрат оба атома молекулы кислорода:

S+ О2→SО2

Таким путем окисляются циклические трудноокисляемые структуры, реакции идут с разрывом цикла. Диоксигеназные реакции протекают на цитоплазматической поверхности гладкого ЭПР.

Гомогентизатдиоксигеназа печени, содержит Fe2+, участвует в катаболизме тирозина:

L-триптофандиоксигеназа печени, содержит гем, участвует в катаболизме триптофана:

Пероксидазный и радикальный пути использования кислорода

Кислород - потенциально опасное вещество. Молекулярный О2является бирадикалом (˙О::О˙), но он стабилен так как, 2 неспаренных е-внешней орбиты имеют параллельные спины, (подавляют радикальную активность друг друга).

Кислород в составе молекулы Н2О стабилен, потому что его внешняя электронная орбита укомплектована е- (Н:О:Н). Химические соединения, в составе которых кислород имеет промежуточную степень окисления, имеют высокую реакционную способность и называютсяактивными формами кислорода (АФК). К активным формам кислорода относятся свободные радикалы кислорода и перекиси.Свободный радикал- свободный атом или частица с неспаренным электроном.

Образование активных форм кислорода

АФК во многих клетках образуются в основном в ферментативныхинеферментативныхреакциях в результате последовательного присоединения е-к кислороду:

  1. О2+ 1е-→ О2супероксидный анион-радикал (˙О::О:).

  2. О2+1е-→ О2-2пероксидный анион (:О::О:), он быстро протонируется с образованием перекиси водорода О2-2+ 2Н+→ Н2О2(Н:О::О:Н)

  3. Н2О2+ 1е-→ НО+ ОН-гидроксильный радикал, ОН- протонируется с образованием воды ОН- + Н+→ Н2О

  4. ОН+ 1е-→ Н2О (Н:О:Н)

Ферментативные реакции образования АФК

Электроны, необходимые для образования АФК могут давать ЦПЭ. Утечка е- из ЦПЭ на кислород является основным путем образования АФК в большинстве клеток:

  1. В цепи окислительного фосфорилирования Q принимая 1 е- превращается в свободный радикал семихинон НQ, который при реоксигенации ишемических тканей может непосредственно взаимодействовать с кислородом, образуя супероксидный анион-радикал:HQ· + O2 → Q+ О2 + H+;

  2. в монооксигеназных реакциях е- с цитохрома Р450переходит на кислород с образованием супероксидного анион-радикала, который иногда теряется с активного центра.

  3. Аэробные дегидрогеназы (ФАД-зависимые оксидазы) переносят е- и Н+с субстрата на кислород с образованием перекиси водорода. Примеры таких оксидаз — оксидазы амино­кислот, супероксид дисмутаза, оксидазы, лока­лизованные в пероксисомах.

Неферментативные реакции образования АФК

Электроны, необходимые для образования АФК могут давать:

1).Металлы переменной валентности. Наличие в клетках Fe2+или ионов других пе­реходных металлов катализирует обра­зования АФК. Например, в эритроцитах окисление иона железа гемоглобина спо­собствует образованию супероксидного анион-радикала.

Hb(Fe2+) +O2→MetHb(Fe3+) + О2

H2O2 + Fe2+ →Fe3+ + HO- + HO· (реакция Фентона)

HOCl + Fe2+ → Fe3+ + Cl- + HO· (реакция Осипова)

2). Радикалы.АФК, обмениваясь электроном, легко переходят друг в друга: О2 + Н2О2→ О2+ НО+ ОН-

АФК также могут образовываться в организме неферметативно при гомолитическом разрывесвязей под действием ионизирующего излучения. Ионизирующее излучение вызывает например, радиолиз воды с образованием Н2; Н2О2 и свободных радикалов: Н·, НО, О·. Это процесс в основном происходит на поверхности тела - в коже (понятие фотостарения).