Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документация / NI_ELVIS_II_Uchebny_kurs.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
8.5 Mб
Скачать

30

ВОПРОС: Какие выводы можно сделать из полученных результатов?

УПРАЖНЕНИЕ «ИЗМЕРЕНИЕ ВОЛЬТАМПЕРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВУХПОЛЮСНИКА»

В качестве двухполюсника в этом упражнении будем использовать красный светодиод. Вольтамперная характеристика двухполюсника представляет собой зависимость силы тока, проходящего через двухполюсник, от разности потенциалов (напряжения), прикладываемого к нему. Ток, протекающий через светодиод, может быть измерен с помощью цифрового мультиметра, а напряжение на светодиод будет подаваться от регулируемого источника питания.

Запустите NI ELVISmx Instrument Launcher и загрузите цифровой мультиметр (DMM).

Переведите мультиметр в режим измерения постоянного тока, нажав на кнопку . Далее необходимо воспользоваться контактными клеммами, одну из которых подсоединяем на боковой панели NI ELVIS II к «COM» (земля), а другую к «A». Находим на макетной плате NI ELVIS II контактные выходы, отвечающие за регулируемый источник питания (Variable Power Supplies).

Замечание. Для измерения тока через двухполюсник надо помнить, что цифровой мультиметр необходимо включить в цепь последовательно с регулируемым источником питания, так как для измерения тока нужно, чтобы ток протекал через регистрирующий прибор.

Таким образом, для измерения тока через светодиод соединяем контактный разъём SUPPLY + c контактной клеммой «COM», а катод светодиода с контактной клеммой «A». Контактным разъём GROUND следует соединить с анодом светодиода.

ni.russia@ni.com

ni.com/russia

31

Запустите лицевую панель регулируемого источника питания (NI ELVISmx Instrument Launcher -> VPS). Настроим автоматическое изменение напряжения питания со временем, для этого в поле Sweep Settings устанавливаем следующие параметры:

Supply Source

Supply+

Start Voltage

0,00 В

Stop Voltage

2 В

Step

0,05 В

Step Interval

5000 мс

Для получения вольт-амперной характеристики светодиода необходимо после запуска источника питания (по нажатию на кнопку Sweep) последовательно записывать для каждого значения напряжения значение силы тока, измеряемого цифровым мультиметром.

ВОПРОС: Можно ли, используя получившиеся результаты, определить пороговое значение напряжения для свечения красного светодиода? Соответствует ли оно значению, полученному в разделе 1.6 в подразделе «Двухполюсники»? Чему соответствует напряжение, при котором загорается светодиод?

Замечание. Важно всегда помнить, что максимально возможный ток для большинства светодиодов составляет 50-100 мА. Поэтому особое внимание необходимо уделять расчёту максимального напряжения питания – Stop Voltage, в противном случае это приведёт к выходу светодиода из строя.

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

Соседние файлы в папке документация