Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документация / NI_ELVIS_II_Uchebny_kurs.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
8.5 Mб
Скачать

7

РАЗДЕЛ 1.1 ЦИФРОВОЙ МУЛЬТИМЕТР (DIGITAL MULTIPLIER - DMM)

Мультиметр является одним из наиболее используемых приборов в радиотехнике. Это универсальное устройство поможет не только измерить напряжение в любой точке схемы, но и выяснить, нет ли короткого замыкания или разрыва в цепи.

Каждый раз, производя измерение, мультиметр выполняет набор шагов, который называется измерительным циклом.

время

калибровка

установка

установка

измерение

переключения

АЦП

нуля

настроек

 

длительность

измерения

время измерения

Время переключения необходимо для настройки внутренних аналоговых схем мультиметра для следующего измерения.

Калибровка АЦП производится для исключения ошибок, связанных с усилением сигнала. Мультиметр считывает сигнал встроенного высокоточного источника напряжения перед каждым измерением и сравнивает с известным значением, после чего корректирует значение коэффициента усиления. Калибровка АЦП удлиняет процесс измерения, поэтому ее можно не проводить каждый раз.

Установка нуля перед измерением необходима для того, чтобы компенсировать существующие в мультиметре постоянное напряжение смещения измеряющих цепей. Прибор отключает внешний сигнал и проводит измерение, после чего вычитает полученное значение из всех последующих данных.

Установка настроек занимает определенное время, зависящее от типа измерения, его пределов, свойств соединяющих кабелей, входного сопротивления и других факторов.

Измерение состоит в многократном снятии показаний и их усреднении. Чем больше время усреднения – тем лучше разрешение, но меньше скорость считывания.

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

Соседние файлы в папке документация