Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документация / NI_ELVIS_II_Uchebny_kurs.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
8.5 Mб
Скачать

121

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНАЛИЗАТОРА ИМПЕДАНСА

Как уже было сказано выше, в этом режиме предполагается измерять сопротивление терморезистора напрямую с использованием контактных разъёмов DUT+ и DUT- макетной платы NI ELVIS II. Используя схему, приведённую в самом начале упражнения, соедините контактный разъём DUT+ с контактным разъёмом макетной платы, располагающемся на месте средней точки терморезистора и 10 кОм сопротивления, а контактную клемму DUT-

– с общей «землёй». Из субпалитры эксперсс-ВП NI ELVISmx выберите экспресс-ВП анализатора импеданса NI ELVISmx Impedance Analyzer и сконфигурируйте его на измерение резистивной составляющей сопротивления. Для этого в окне конфигурации данного эксперсс-ВП нажмите не кнопку OK, оставив все параметры по умолчанию. На блок диаграмме растяните терминал функции экспресс-ВП NI ELVISmx Impedance Analyzer вниз до появления первого параметра, нажмите на активную область этого параметра левой кнопкой мыши и в выпадающем меню выберите Resistance(Ohms) и соедините коннектором его с входом дополнительного ВП Convert R-T.

Заключительная блок-диаграмма для измерения температуры терморезистора должна принять следующий вид:

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЭКСПРЕСС-ВП (NI ELVISMX TWO-WIRE CURRENT-VOLTAGE ANALYZER, NI ELVISMX THREE-WIRE CURRENT-VOLTAGE ANALYZER, NI ELVISMX DIGITAL WRITER, NI ELVISMX DIGITAL READER, NI ELVISMX BODE ANALYZER, NI ELVISMX ARBITRARY WAVEFORM GENERATOR)

NI ELVISMX TWO-WIRE CURRENT-VOLTAGE ANALYZER

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

122

Из субпалитры эксперсс-ВП NI ELVISmx выберите экспресс-ВП NI ELVISmx Two-Wire Current-Voltage Analyzer. На экране откроется окно конфигурирования этого экспресс-ВП. Функциональность данного экспресс-ВП полностью соответствует функциональности ВП

NI ELVISmx Two-Wire Current-Voltage Analyzer раздела 1.6 главы 1. Для измерения ВАХ двухполюсников используются те же самые контактные разъёмы макетной платы NI ELVIS II, что и в разделе 1.6 главы 1. Разместите экспресс-ВП NI ELVISmx Two-Wire CurrentVoltage Analyzer на блок-диаграмме. Разверните все параметры данного экспресс-ВП.

Measurement Status – строковые сообщения: измеренные величины в диапазоне значений, ограничивающих ток и напряжение через двухполюсник. In Range означает, что находятся.

Output Data – вольтамперная характеристика двухполюсника. Данные отображаются в виде стандартного для LabVIEW Multiplot XY-Graph.

Создайте простенький ВП, имеющий следующую функциональность лицевой панели с использованием экспресс-ВП NI ELVISmx Two-Wire Current-Voltage Analyzer:

Элемент управления Gain отвечает за разрешение, с которым происходит измерение ВАХ двухполюсника. Параметр Increment отвечает за шаг по входному напряжению, подаваемому на двухполюсник. По кнопке Stop осуществляется остановка данного ВП. Кнопка Activate активирует измерение ВАХ двухполюсника. Нажатие на кнопку Clear?

очищает Multiplot XY-Graph.

На программном уровне это реализовано следующим образом:

ni.russia@ni.com

ni.com/russia

123

Тело программы помещено в знакомый уже Вам цикл While Loop. Булиновский элемент управления Activate является селектором для Case-Structure (Programming -> Structures ->

Case Structure). У Case-Structure имеются два состояния это состояние, когда Activate принимает значение логической единицы TRUE и состояние, когда Activate принимает значение логического нуля FALSE. В случае, когда Activate принимает значение TRUE последовательно выполняются два процесса: первый – происходит измерение вольтамперной характеристики с помощью сконфигурированного экспресс-ВП NI ELVISmx Two-Wire Current-Voltage Analyzer.

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

124

второй – после того, как измерения ВАХ двухполюсника проведены, кнопке Activate присваивается значение FALSE. Так как последовательность этих двух процессов принципиальна для существующей логики программы, то каждый отдельный процесс необходимо поместить в структуру последовательности Stacked Frame Structure

(Programming -> Structures -> Stacked Sequence Structure). В первый кадр поместите экспресс-ВП NI ELVISmx Two-Wire Current-Voltage Analyzer, во второй фрэйм – локальную переменную Activate и присваивайте ей значение FALSE. Для создания локальной переменной нажимаете правой кнопкой мыши на кнопку Activate на блок-диаграмме и в выпадающем меню выбираете Create -> Local Variable.

При нажатии на кнопку Clear? происходит событие, при котором индикатору Multiplot XYGraph присваивается значение по умолчанию Reint To Default (правой кнопкой нажимаете на индикатор Multiplot XY-Graph, в выпадающем меню выберите Create ->

Invoke Mode -> Reinitialize to Default), а именно значение пустого Multiplot XY-Graph. Для того чтобы кнопка Clear? при нажатии на неё не «залипала» измените её механическое действие. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на кнопку Clear? на лицевой панели ВП и в выпадающем меню выберите Mechanical Action -> Switch Until Released.

ni.russia@ni.com

ni.com/russia

Соседние файлы в папке документация