Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документация / NI_ELVIS_II_Uchebny_kurs.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
8.5 Mб
Скачать

52

РАЗДЕЛ 1.7 ГЕНЕРАТОР СИГНАЛОВ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ (ARBITRARY WAVEFORM GENERATOR – ARB)

Для получения базового представления о генераторах сигналов произвольной формы и их применении обратитесь к разделу 1.2. Можно добавить, что в зависимости от объема памяти и особенностей устройства тактирующей логики, генераторы можно разделить на два типа: генераторы стандартных функций (function generators) и генераторы произвольного сигнала (arbitrary waveform generators).

Генераторы стандартных функций предназначены для генерации периодических сигналов с прецизионной частотой (с точностью лучше 1 мкГц). Эта частота может изменяться прямо в процессе генерации. Из-за периодичности сигнала генератор может иметь небольшой объем памяти, так как он должен хранить лишь один его период. Этим сигналом может быть как один из стандартных (синусоида, прямоугольный, треугольный сигнал), так и произвольно задаваемый разработчиком периодический сигнал с размером одного периода до нескольких десятков тысяч точек.

Генераторы произвольного сигнала сконструированы для генерации длинных и, обычно, сложных непериодических сигналов, поэтому они имеют большой объем памяти (до 512 Мб) и сложную тактирующую логику, не столь точную, как у предыдущего класса приборов.

Оба типа генераторов используют прямой цифровой синтез (direct digital synthesis). Суть данного метода заключается в том, что один период периодического сигнала или часть сложного непериодического записываются в буфер генератора (вмещающий, например, 16384 значений), и затем в моменты, определяемые источником тактовых импульсов, происходит поточечная сигнала:

Прямой цифровой синтез позволяет получать аналоговый сигнал любой частоты, используя фиксированную частоту тактирующих импульсов. Этот метод отличается хорошей точностью и разрешением, температурной стабильностью, широким диапазоном генерируемых сигналов.

Запустите NI ELVISmx Instrument Launcher, загрузите генератор сигналов произвольной формы (ARB). На экране появится лицевая панель ВП NI ELVISmx Arbitrary Waveform Generator. Опишем функциональность данного виртуального прибора.

ni.russia@ni.com

ni.com/russia

53

Waveform Points – количество точек в загружаемом сигнале.

В поле настроек Waveform Settings имеется возможность варьирования следующих параметров:

AO 0/1 Enabled - активация 0/1 канала вывода аналогового сигнала.

Waveform Name – имя файлов с настройками сигнала для каждого канала. Когда файл отсутствует, в строке Waveform Name отображается <empty>.

Waveform Path – выбор расположения файлов с сигналами для каждого канала.

Clear – удаление текущего загруженного сигнала для каждого канала.

Gain – масштабный коэффициент для амплитуды загружаемых сигналов для каждого канала. Значение по умолчанию 1.

В поле настроек временных параметров и синхронизации Timing and Triggering Settings имеется возможность варьирования следующих параметров:

Update Rate – количество обновлений напряжения в канале аналогового вывода в секунду. Значение по умолчанию 1000 значений/секунду.

Trigger Source – источник внешней цифровой синхронизации процесса запуска генерации сигнала произвольной формы. Значение по умолчанию Immediate – внешняя синхронизация не используется.

Waveform Editor – загрузка прибора Waveform Editor для создания шаблонов сигналов.

© 2009 National Instruments Россия, СНГ и Балтия. Все права защищены.

Соседние файлы в папке документация