Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право (лекции).docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
05.06.2017
Размер:
50.41 Кб
Скачать

Общее имущество собственников помещении в многоквартирном доме.

Общее имущество – это особый имущественный комплекс, обладающий единым правовым режимом (общедолевая собственность на общее имущество) и предназначенный для обеспечения возможности использования помещений в многоквартирном доме.

  1. Несмотря на то, что в его состав входит недвижимое имущество, сам имущественный комплекс не подлежит государственной регистрации

  2. Данный имущественный комплекс возникает и существует при условии наличия двух и более различных собственников помещений в многоквартирном доме

Состав общего имущества многоквартирного дома:

  1. Земельный участок, границы и размер которого определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством, то есть земельный участок, сформированный для размещения многоквартирного дома.

    1. В случае, если земельный участок под многоквартирным домом специально формировался и выделялся для размещения данного многоквартирного дома, то такой земельный участок входит в состав общего имущества, причём дополнительная государственная регистрация права долевой собственности на данный земельный участок не требуется, оно возникнет либо с момента формирования общего имущества (если участок сформирован до появления общего имущества), либо с момента формирования такого участка, если общее имущество возникло до формирования земельного участка.

    2. Если земельный участок непосредственно для размещения многоквартирного дома не сформирован, то собственники помещений имеют право на бесплатное формирование такого земельного участка (не требуется выкуп земельного участка).

  1. Помещения, обладающие следующими свойствами:

    1. Не является частями квартир или иных помещений с самостоятельным назначением

    2. Предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме

Исходя из судебной практики, вхождение данных помещение в состав общего имущества определяется на момент формирования общего имущества

  1. Помещения, имеющие самостоятельные назначение и специально предназначенные для совместного использования: общий бассейн, общая кладовка или общая кухня.

  2. Части многоквартирного дома как недвижимые вещи: капитальные стены, перекрытия и т д.

  3. Оборудование: сети, проводка и т д, если это оборудование предназначено для обслуживания более чем одного помещения в многоквартирном доме.

Общая долевая собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Основные особенности:

  1. Ни один из собственников помещений не может распорядиться долей в праве, не распорядившись принадлежащим ему помещением.

  2. Распоряжение помещением в многоквартирном доме всегда влечёт распоряжение и долей в праве на общее имущество, соответствующей данному помещению.

  3. Не допускается раздел общего имущества многоквартирного дома.

Наём жилого помещения.

Договор найма жилого помещения не является разновидностью аренды. Нормы об аренде не применимы к отношениям по временному владению и пользованию жилым помещением для проживания. Законодатель допускает аренду жилых помещений, когда жилое помещение передаётся не для проживания арендатора, а для предоставления его арендатором для проживания граждан.

Правовая основа: глава 35 ГК РФ, специальные нормы об отдельных видах договора найма содержатся в ЖК, в случае противоречий между нормами ГК и ЖК о специальных видах найма применяются нормы ЖК, потому что в ст. 672 ГК установлен приоритет ЖК.

Виды договоров найма жилого помещения:

  1. Коммерческий наём – возмездное и эквивалентное предоставление жилых помещений

  2. Социальный наём - бессрочное возмездное неэквивалентное предоставление жилого помещения нуждающимся, признанным малоимущими и некоторым иным категориям граждан.

  3. Наём жилого помещения жилищного фонда социального использования – возмездное неэквивалентное обеспечение жилым помещением нуждающихся граждан, в отличие от социального найма:

    1. Могут предоставляться помещения находящиеся в частной собственности

    2. Пользование ограничено определённым сроком.

  4. Наём специализированного жилья – возмездное неэквивалентное обеспечение жильём отельных категорий граждан на определённый срок из государственного или муниципального фонда.

Общие черты всех договоров найма:

  1. Возмездность

  2. Консенсуальность

  3. Обязанности у двух сторон

  4. Письменная форма

Право нанимателя по договору найма жилого помещения обладает свойством следования. П. 2 ст. 674 ГК РФ. Договор найма, обременение по которому не зарегистрировано, является действительным и обязывает стороны этого договора, но не применим в отношении третьих лиц.