Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент экз.ответы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
69.72 Кб
Скачать

22. Механизмы менеджмента: мотив, потребность, стимулы, рычаги и средства воздействия.

Механизм менеджмента-совокупность рычагов воздействия, позволяющих согласовывать деятельность людей

Рычаги — воздействия-это качества ч-ка (интересы, мотивы, ценности, установки), которые определяют возможность и эффективность деятельности.

Мотив-это то, что вызывает определенные действия ч-ка, он находится внутри ч-ка и имеет персональный характер, и зависит от многих внешних и внутренних факторов. Мотив не только побуждает ч-ка к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие.

Потребность-это то, что предшествует мотиву, возникает и находится внутри ч-ка.

Стимулы-это носители "раздражения", вызывающих действия определенных мотивов. Стимулами можно назвать и рычаги воздействия. В качестве стимулов могут выступать предметы, обещания, ожидания, действия других людей, то есть все то, что может быть предложено ч-ку в компенсацию за его деятельность.

Средства — воздействия-это совокупность способов влияния на деятельность ч-ка, согласующих его труд с деятельностью других людей и ведущих к достижению общей цели.

23. Методы управления: определение и классификация.

Метод управления-конкретный способ выполнения какой-либо задачи; способ использования тех или иных средств управления; способ целенаправленного воздействия на коллективы людей для организации их деятельности и достижения целей организации.

Классификация: 1. По характеру воздействия: методы прямого воздействия/методы косвенного воздействия.

2. По границам воздействия: общие (в масштабах всей организации) /специальные (по функциональным подразделениям).

3. По направлениям воздействия: на организацию в целом/на групповое поведение/на индивидов.

4. По мотивам поведения и интересам (наиболее часто используются в практике управления): экономические методы управления/организационно-распорядительные методы управления/социально-психологические методы управления.

24. Экономические методы управления: определения, особенности и примеры.

Экономические методы — управления-это использование в управлении экономических рычагов и инструментов, которые могут целенаправленно воздействовать на благоприятные условия работы и развитие организации

Эта группа относится как к прямым, так и к косвенным методам воздействия.

Пример: повышение и понижение зарплаты, штрафные санкции, бонусы, премии, проценты от продаж.

Такие методы играют особую роль в условиях рыночных отношений. Они базируются на непосредственной зависимости материальной обеспеченности ч-ка от результатов его деятельности.

25.Организацонно-распорядительные методы управления: определение, особенности, пример.

Организационно-распорядительные методы — управления- это способы целенаправленного воздействия на людей, направленные на формирование и развитие организационных отношений в системе управлений.

Особенности:

А. Выражают прямое воздействие на людей, обеспечивая их однозначное поведение.

Б. Предполагают обязательное и незамедлительное исполнение требуемых видов работ, при этом результаты проявляются сразу.

В. Методы основываются на авторитете, власти, строгой дисциплине.

Пример: приказы, распоряжения, регламентирование деятельности, нормирование.

Эти методы базируются на отношениях власти и подчинения. Эффективное управление предполагает четкое определение функций, организационной структуры, прав и обязанностей, положения о подразделениях организации, трудовую дисциплину и компетентность руководителей. Главный недостаток в том, что они сковывают инициативу.

Соседние файлы в предмете Менеджмент