Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент экз.ответы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.06.2017
Размер:
69.72 Кб
Скачать

Ответы по менеджменту.

1. Управление в деятельности ч-ка; содержательный, процессуальный аспект; специфика управления.

Целенаправленное воздействие, определяющее согласованность действий людей и ч-ка.

Структурно-содержательный аспект: предвидение, организация, контроль, регулирование (действия по устранению отклонений от объективно обусловленных режимов функционирования, обеспечение естественных возможностей проявления объективных процессов и тенденций; внутри организации), координация (регулирование вне организации), активизация, исследование.

Процессуально-содержательный аспект: целеполагание, определение ситуации, определение проблемы, осуществление решения проблемы.

Специфика управления:

Приоритеты, связанные с человеческим фактором и экономическими интересами, рыночные механизмы (условия конкуренции, экономический риск).

Воздействие-это влияние на деятельность ч-ка, посредством которого возможно согласовывать его труд с деятельностью других людей. Ведет к достижению общей цели или общего результата.

Субъект управления-источник воздействия, звено системы управления, персонифицирующее воздействие, часть социально-экономической системы, осуществляющая воздействие на систему в целом.

Объект управления-социально-экономическая система (организация), воспринимающая воздействие как акт согласования деятельности людей в соответствии с целью существования, функционирования и развития.

2. Понятие деятельности ч-ка, виды деятельности.

Деятельность-совокупность действий ч-ка, направленных на достижение определенного результата.

Деятельность тем успешнее, чем в большей мере она согласована,

Действие-последовательность и комбинация действий, из которых формируется воздействие.

Виды деятельности: индивидуальная и совместная, физическая и интеллектуальная, творческая и рутинная, управляемая и стихийная, полезная и бесполезная, мотивированная(всегда имеет управление, которое не только использует мотивы в организации совместной деятельности, но и создает их в целях достижения эффективности) и не мотивационная ( имеет случайный характер, осуществляется спонтанно),осознанная деятельность(построенная на основе предварительно представленного результата, на основе предвидения) и неосознанная деятельность (действия рефлекторного типа, это реакция на проявление потребности).

3. Управление как процесс, этапы процесса управления.

Управление-целенаправленное воздействие, определяющее согласованность действий людей и ч-ка

Этапы процесса управления: цель (идеальный образ желаемого, состояние управляемой системы в будущем), анализ ситуации (ситуация-это состояние управляемой системы (организации)оцениваемой относительно цели), проблема (противоречие между ситуацией и целью, на разрешение которого направленно управленческое воздействие), решение проблемы (практическое решение выявленной проблемы, включающая в себя варианты действий, выбор наилучшего варианта, организационная работа для его реализации).

4. Типология процессов управления.

1. Линейный: последовательное выполнение каждого из этапов и используется, когда есть полная и достаточная инфо. относительно каждого этапа (при решении типовых проблем и повторяющихся ситуаций).

Цель=> ситуация => проблема=> решение

2. Корректируемый: после выполнения каждого этапа можно вернуться к предыдущему для уточнения инфо, используется, когда нет полного объемы инфо. на каждом этапе.

Цель <=> ситуация <=> проблема <=> решение

3. Разветвленная: разделение действий каждого этапа, начиная со 2, не используется, когда невозможно обобщить проблему и принять единственное решение. Происходит многоаспектный анализ ситуации, решение комплекса проблем.

Ситуация1

проблема1

Решение1

Цель

Ситуация2

Поблема2

Решение2

Ситуация3

Поблема3

Решение3

4. Программируемый: разрабатывается программа, которая объединяет в себя оценку ситуации и выявление проблемы, которые являются основой для разработки комплексного управленческого решения max-ой степени, ведущего к достижению поставленной цели.

Цель => ситуация => проблема => решение

5. Поисковой: исходит из полной ясности цели воздействия, но невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию относительно данной цели и, следовательно, сформулировать основную проблему.

Цель => ситуация => проблема => решение

Критерии выбора: 1) своевременность, 2) непрерывность, 3) экономия времени, 4) соответствие целям организации, 5) соответствие механизму управления.

5. Парадигмы управления.

Парадигма – это совокупность теоретических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование и признанных обществом на данном этапе.

Парадигмы управления:

1.

Технология производства

Управление – организация производственной деятельности

Организация производства

Деятельность человека

Первая парадигма состоит в том, что в понимании управления главную роль играет технология производства, которая лежит в основе организации производства, а, следовательно, и в управлении производством. Главной здесь становится функция организации, а все остальные функции пользуются меньшим вниманием. Понятие «деятельность человека» не играет ведущей роли в понимании и трактовке управления.

2.

Решающим фактором в понимании управления и в практическом его осуществлении является информация. Но информация без человека его заинтересованности, целей и ценностей управлять не может. Информация не сущность управления, а только ее инструмент и средство. И движение информации - это необходимое условие управления. Но только условие, а не его сущность.

3.

Эта парадигма определяет главным элементом во всех процессах управления человеческий фактор. Именно понятие человека во всех его особенностях и основных чертах определяет понятие управления. А главным в понимании человека является его деятельность, в которой важны такие особенности человека как интересы, ценности. установки, цели и т.д. это и определяет потребность возможность и необходимость в управлении.

6. Менеджмент как тип управления. Происхождение и понятие.

Менеджмент-один из типов профессионально осуществляемого управления социально-экономической системой в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности, направленная на получение прибыли путем рационального использования ресурсов.

Родиной М. является США в нач. 20 века. переводится как "рука", первоначально этим термином обозначали умение объезжать лошадей, затем стали обозначать умение управлять колесницами.

Основные черты:

1) менеджер мб независим от собственности на капитал фирмы, в которой работает; он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму.

2) труд М. - это произвольный труд, возникающий в условиях комбинирования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализации работников. М. объединяет работников различных специальностей, работающих под его руководством.

4) определение целей на ближайшую и дальнюю перспективы.

5) рациональное использование материальных и трудовых ресурсов предполагает достижение целей при min-ых затратах и max-ой эффективности.

7. Основные подходы к определению сущности М.

Как наука: имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению, научную основу составляет вся сумма знаний, накопленная за многие годы практики (законы и закономерности, принципы и функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления).

Как искусство организации: это сложные социально-экономические системы управления, которые требуют учета огромного числа факторов внеш. и внут. среды организации, принятие управленческих решений в этих условиях; это искусство, которое базируется на знаниях и умениях, интеграции и опыте.

Как функция: реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название: фун-ии М. И рассмотрение М. с этих позиций связанно с изучением состава и содержания всех видов управления деятельности, а также их взаимосвязи. Впервые сформулировал фун-ии Анри Фанголь.

Как процесс: фокусирует внимание на взаимосвязи отдельных управленческих фун-ий в пространстве и времени.

Персонал управления: обязан обеспечивать эффективное использование и координацию всех ресурсов в организации для достижения ее целей.

Аппарат управления: рассматривает структуру организации, соединение между звеньями и уровнями управления, разделение полномочий и ответственности между работниками, занимающих разные должности, оптимальное число подчиненных 7.

8. Общие понятия о системе и процессе управления. Объект и субъект управления.

Субъект управления-источник воздействия, звено системы управления, персонифицирующее воздействие, часть социально-экономической системы, осуществляющая воздействие на систему в целом.

Объект управления-социально-экономическая система (организация), воспринимающая воздействие как акт согласования деятельности людей в соответствии с целью существования, функционирования и развития.

Для осуществления правления необходимы:

Действия (процесс управления) -последовательность и комбинация действий, из которых формируется воздействие.

Среда воздействия (система управления) -совокупность элементов и связей между ними необходимых для осуществления воздействия.

9. Менеджер и предприниматель: определение, сходства и различия.

Менеджер-наемный управляющий, который организует конкретную деятельность подчиненных ему работников и одновременно выполняет определенные управленческие функции.

Предприниматель-ч-к, который берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или разработкой новой идеи, продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу. Термин был сформирован фран. ученым Фишаром Котильоном в 1625г.

Сходства и различия.

Статус в орг-ции: наемный рабочий/собственник.

Задачи и фун-ции: планирование, организация мотивация, координация и контроль деятельности/поиск новых ресурсов выдвижение новых идей, поиск новых способов использования ресурсов

Ожидаемый результат работы: сохранение и развитие предприятия, максимизация его способностей производить ценности/освоение новых сфер бизнеса, продвижение новых идей и дела для выпуска продукции продвижения бизнеса, получение прибыли.

Личностные хар-ки: умение организовывать совместную работу, работа в команде, умение убеждать и влиять на людей/новаторство, самостоятельность, готовность к риску, ориентация на успех и целеустремленность.

10. Факторы, характеризующие модель менеджера.

1. Знания и умения: экономики, особенности управления персоналом, психологии, основы теории современного М., основы современного законодательства, информационные технологии, основы культуры речи.

2. Личные качества: коммуникабельность, целеустремленность, стрессоустойчивость, организованность.

3. Этика менеджера: соблюдение субординации; система норм нравственного поведения менеджера по отношению к различным профессиональным группам (подчиненные, вышестоящие, коллеги, партнеры).

11. Роли менеджера в организации

1. Роль по принятию решений: определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки. Правом принятия решений обладает только менеджер, он и несет полную ответственность за последствия.

2. Информационная: собирает инфу. о внут. и внеш. среде, распространяет инфу., а также разъясняет политические и основные цели организации.

3. Руководитель: формирует отношения внут. и вне. организации, мотивирует персонал на достижение цели, координирует усилия, выступает в качестве представителя организации.

12. Звенья в системе управления: определения и виды.

Система управления-иерархия связей и звеньев, осуществляющих процесс управления в социально-экономической система.

Звено в системе — управления-это организационно обособленная единица системы управления по критериям комбинации функции и полномочий (должности, подразделы и отделы.

Виды звеньев:

1. Линейное: объем фун-ий =объему полномочий (руководитель, который имеет право принятия решений по всем видам деятельности организации).

2. Функциональное: объем фун-ий > объема полномочий (звено, которое разрабатывает варианты решений, но не принимает решений, передавая право линейному звену (начальник отдела маркетинга)).

3. Линейно-функциональное: объем фун-ий <объемы полномочий (главн. бухгалтер), объем полномочий большой, но ограничен объемом выполняемой деятельностью (главн. инженер).

13. Полномочия в системе управления: определение и основные характеристики.

Полномочия-ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия подчиненных на выполнение задач, право принимать решение.

Основные характеристики:

1. Состав фун-ий, в рамках которых реализуются полномочия.

2. Объем (состав проблем, разрешаемых для реализации полномочий).

3. Масштаб (характеризует состав и кол-во звеньев в системе управления, подчиненных полномочному звену).

4. Компетентность (min-ум необходимой инфо. для принятия решений).

5. Трудоемкость (характеризует затраты усилий ч-ка на реализацию полномочий).

14. Факторы формирования системы управления.

1) цель организации

2) особенности и назначение объекта правления

3) функции управления (насколько специализированы сферы)

4) полномочия (право на принятие решений)

5) объем поступаемой инфо.

6) трудоемкость системы управления (всей и каждого отдельного звена)

7) использование технических средств

15. Система управления: определение, особенности и принципы построения.

Система управления - иерархия связей и звеньев, осуществляющих процесс управления социально-экономической системой.

16. Общие функции менеджмента.

1. Планирование-процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения, составление некоторой программы действий в желаемом виде.

2. Организация-процесс создания или уточнения структуры организации, выдача управленческих заданий для эффективной работы и достижения целей.

3. Мотивация-принципы побуждения себя и других к действию для достижения поставленных целей.

4. Координация-согласование деятельности людей.

5. Контроль-систематическое наблюдение за ходом действий людей для выявлений отклонений от установленных норм и правил в процессе достижения поставленных целей.

17. Линейная система управления: особенности, преимущества, недостатки, рекомендации по использованию.

Особенности:

1. Строгая иерархия подчиненности и ответственности.

2. Совмещение в первом звене фун-ий и полномочий.

Преимущества.

Четкая система связей логически стройная и определенная; соблюдается принцип единоначалия; явно выражена ответственность и единство распорядительства; быстрая реакция в ответ на прямые указания.

Недостатки:

Руководитель организации должен быть специалистом во многих вопросах, как следствие происходит перегрузка руководителя; повышается зависимость успеха организации от личных и деловых качеств руководителя; часто наблюдается полнота власти и отсутствия знаний для принятия решений; нет гибкости и возможности приспособления к новым целям и задачам; оперативные вопросы часто доминируют над стратегическими.

Рекомендации по использованию:

В малых фирмах при несложном производстве и повторяющихся операциях.

руководитель

Начальник цеха 1

Начальник цеха 2

Начальник цеха 3

Мастер 1

Мастер 2

Мастер 1

Мастер 2

Мастер 1

Мастер 2

Раб 1

Раб 2

Раб 1

Раб 2

Раб 1

Раб 2

Раб 1

Раб 2

Раб 1

Раб 2

Раб 1

Раб 2

18. Функциональная система управления: особенности, преимущества, недостатки, рекомендации по использованию.

Цель: разгрузить руководителя.

Особенности:

Выполнение отдельных фун-ий в организации возлагается на отдельных специалистов, которые объединены в структурные подразделения.

Преимущества:

Освобождение руководителя от решения специальных вопросов; уменьшение потребности в специалистах широкого профиля; руководитель имеет возможность больше заниматься вопросами стратегического управленияНедостатки:

Усложняются связи между звеньями разных уровней; подчиненные находятся как min в двойном подчинении=》 нарушается принцип единоначалия; затрудняется координация деятельности т.к. указания могут быть противоречивыми; снижается ответственность исполнителей за выполнение своих обязанностей.

Рекомендации по использованию:

В настоящее время не используется.

Руководитель организации.

Зам по кадрам

Зам по финансам

Зам по снабжению

Руководитель подразделения разработки продукции

Руководитель подразделения производства продукции

Руководитель подразделения сбыта продукции

19. Линейно-функциональная система управления: особенности, преимущества, недостатки, рекомендации по использованию.

Особенности:

Самая распространенная.

Преимущества:

При руководителе организации существует функциональные заместители, которые берут на себя часть функций руководителя организации; соблюдается принцип единоначалия.

Недостатки: Чем крупнее производство, тем сложнее координировать работу руководителя организации; может увеличивать время принятия решения.

Рекомендации по использованию:

Самая распространенная, настоящее время играет ведущую роль.

Руководитель организации

Линейный руководитель А

Функциональный руководитель А

Функциональный руководитель Б

Линейный руководитель Б

Разработка продукции

Производство продукции

20. Матричная система управления: особенности, преимущества, недостатки, рекомендации по использованию.

Особенности:

Преимущества:

Гибкость; лучшая ориентация на внеш. среду; усиление контроля за реализацией проекта; возможность использования эффективных методов управления при реализации проектов.

Недостатки:

Лицо, входящее в состав матричного подразделения, подчиняется двум руководителям=》 нарушается принцип единоначалия; возможны трудности в установлении ответственности по заданию подразделения и выполнении функций по проекту; существует возможность конфликта между руководителем проекта и подразделения.

Рекомендации по использованию:

Используется тогда, когда необходимо быстро реагировать на изменения внеш. среды.

руководитель

координатор

Зам по финансам

Зам по кадрам

Зам по маркетингу

Руководитель проекта А

Руководитель проекта В

Руководитель проекта С

21. Дивизиональная система управления: особенности, преимущества, недостатки, рекомендации по использованию.

Особенности выделения дивизиона:

1) по продукту

2) по рынку (либо регион, либо страна)

3) по потребителю

Преимущества:

Перераспределение рисков компании; дает шанс реализовываться молодым руководителям в дивизионах (из того региона, где расположен).

Недостатки:

Сложно координировать; несамостоятельность в распределении прибыли в дивизионах.

Рекомендации по использованию:

Топ менеджер

Координационный штаб

Муж. Москва Жен. Самара дети Минск

Дивизион 3

Дивизион 1

Дивизион 2

Микроволновка обогреватель чайники

Соседние файлы в предмете Менеджмент