Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 2.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
794.62 Кб
Скачать

Производство основных видов продукции машиностроения

1990

1995

2000

2001

Грузовые автомобили, тыс.шт.

42

12,9

14,7

16,5

Автобусы, шт.

999

62

914

460

Троллейбусы, шт.

-

83

109

62

Тракторы, тыс. шт.

100,7

28,0

22,5

22,7

Кормоуборочные комбайны, тыс.шт.

9,5

1,1

0,3

0,6

Металлорежущие станки, тыс.шт.

15,5

4,7

5,4

5,7

Электродвигатели, тыс.шт.

1169

211

359

403

Персональные ЭВМ, тыс. шт.

-

12,9

15,0

16,7

Часы, млн шт.

13,4

6,6

5,6

5,2

Телевизоры, тыс.шт.

1302

250

532

727

Радиоприемные устройства, тыс. шт.

979

277

101

56

Холодильники и морозильники, тыс.шт.

728

746

812

837

Стиральные машины, тыс.шт.

33,1

36,9

88,1

81,0

Швейные машины, тыс.шт.

4,6

18,5

7,9

3,8

Велосипеды, тыс.шт.

846

271

586

767

Источник: Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2002 С. 358.

Создана разветвленная сеть предприятий-смежников, производящих детали, узлы, комплектующие изделия. Они размещены в Минске (рессорный завод), Гродно (заводы “Кардан”, автоагрегатов), Борисове (“Автогидроусилитель”), Барановичах (автомобильных агрегатов), Осиповичах, Дзержинске и других городах.

К автомобильной промышленности относится и крупнейший Минский мотовелосипедный завод.

Осуществление модернизации и технического перевооружения предприятий отрасли (в первую очередь МАЗа, БелАЗа, МоАЗа) должно обеспечить к 2005 г. рост выпуска грузовых автомобилей и увеличение их экспорта на 26 %. Осваивается производство автомобилей и автобусов, адаптированных к требованиям стандартов ЕВРО-2 и ЕВРО-3, большегрузных карьерных самосвалов новой компоновки, высокоэффективной дорожно-строительной техники.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение объединяет 58 предприятий и производств. Прежде всего, это ПО “Минский тракторный завод” (“МТЗ”), включающее кроме, головного тракторного завода в Минске, ряд предприятий-смежников: Сморгонский агрегатный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Минский завод специнструмента и технологической оснастки, Витебский завод запчастей. Поставщиком двигателей для МТЗ является ПО “Минский моторный завод”.

ПО “МТЗ” — крупнейший в мире производитель широкой номенклатуры тракторов класса 1,4-2,0. Несмотря на снижение в 1990-х гг. объемов производства, доминирует на постсоветском пространстве (выпускает 48% тракторов от производимых в СНГ). На его долю приходится 8-10% мирового рынка тракторов в своем классе. Вывозит продукцию в 100 стран мира, более чем в 60 странах имеет 13 собственных и смешанных АО, 140 дилерских центров в СНГ и 30 фирм-агентов в других странах.

Крупнейшим и старейшим предприятием сельхозмашиностроения (построено в 1930г.) является ПО “Гомсельмаш”, которое раньше специализировалось в основном на производстве кормоуборочных комбайнов, а в конце 1990-х гг. здесь начали выпускать отечественные зерноуборочные роторные комбайны (КЗР). Крупными производителями сельхозмашин являются также “Бобруйскагромаш”, выпускающий машины для внесения жидких удобрений, пресс-подборщики, косилки и др., и “Лидсельмаш”, специализирующийся на производстве машин для механизации сельхозработ.

Для более полного удовлетворения потребностей АПК страны в сельскохозяйственной технике и увеличения ее экспорта в другие страны требуется совершенствование управления предприятиями отрасли и обновление их производственных фондов.

Станкостроение и инструментальная промышленность начала развиваться в стране в годы довоенных пятилеток (в 1940 г. в Минске, Витебске и Гомеле уже действовало 5 станкостроительных заводов) и особенно быстро — в послевоенные годы, став отраслью специализации республики. В настоящее время на станкостроение и инструментальную промышленность приходится 2,8% продукции машиностроения и металообработки. В стране действуют 32 предприятия, специализирующиеся на производстве металлорежущих станков, автоматических линий для машиностроения, кузнечно-прессового и литейного оборудования, металло- и деревообрабатывающего инструмента, технологической оснастки, гидроаппаратуры.

Основными центрами станкостроения являются Минск, Гомель, Витебск. В Минске расположено 4 крупных предприятия: Минский завод автоматических линий им. П.М.Машерова, Минский завод Октябрьской революции, станкозавод им. С.М.Кирова, инструментальный завод. Каждый из них имел общесоюзную специализацию, поставляя свою продукцию по всему СССР и за границу. В настоящее время объемы производства уменьшились, а номенклатура продукции расширилась — заводы работают по заказам потребителей. В Гомеле также 4 завода отрасли: завод станочных узлов, Гомельский станкозавод им. С.М.Кирова, Гомельское ПО “Гидроавтоматика”, завод “Центролит”. В Витебске — 3 завода: станкостроительные “Вистан” и им. Коминтерна, арендное предприятие “ВиЗАС”. Крупные станкостроительные предприятия работают также в Орше (завод “Красный борец”), Барановичах (автоматических линий), Пинске (завод кузнечно-прессовых автоматических линий), Молодечно.

Сокращение объемов производства на действующих машиностроительных заводах и резкое уменьшение строительства новых заводов привели к существенному спаду в станкостроении. Однако станкостроительный потенциал страны сохранен (в Беларуси в 2000 г. выпущено 34% всех металлорежущих станков СНГ) и есть надежда, что с активизацией инвестиционной деятельности в стране и на всем постсоветском пространстве он будет восстановлен. Однако для этого потребуется обновление оборудования и технологий на самих станкостроительных предприятиях. Здесь должен быть сформирован задел для создания технологического оборудования для наукоемких производств. Программой отрасли до 2015 г. предусматривается разработка и освоение около 400 моделей нового оборудования широкого спектра применения, а в 2001-2005 гг. прирост объемов производства отрасли должен составить 23-25 %.

Электротехническая промышленность, производящая 5,3% продукции машиностроения и металлообработки, представлена предприятиями по выпуску электродвигателей, трансформаторов, электроаппаратуры для промышленных и бытовых нужд, кабельной продукции. Это Минский электротехнический завод им. Козлова (трансформаторы), Могилевский и Лунинецкий заводы по производству электродвигателей, Лидский завод электроизделий (энергоэкономичные светильники), Брестский электроламповый завод, кабельные заводы (в Гомеле, Мозыре, Щучине) и др. Перспективы электротехнической промышленности связаны с производством новых видов энергоэкономичных конкурентоспособных изделий.

Особое место в современном и перспективном машиностроении Беларуси занимают предприятия наукоемкого комплекса — приборостроения, радиотехнической, электронной, средств связи, оптико-механической подотраслей. Они производят, как уже отмечалось, около 28% продукции машиностроения и металлообработки. На предприятиях наукоемкого комплекса выпускаются программно-технические средства, универсальные ЭВМ общего пользования, мобильные автоматизированные системы управления, высокоточные оптические приборы, системы и средства связи, интегральные микросхемы и дискретные приборы разных типономиналов, телекоммуникационная техника и др. продукция.

Именно в этих отраслях наиболее высоким был удельный вес продукции для ВПК, наиболее развиты научно-исследовательские и опытно-конструкторские подразделения и кооперация с предприятиями в других регионах СССР. Поэтому в настоящее время многие наукоемкие производства страны входят в межгосударственные ФПГ и работают в рамках совместных российско-белорусских целевых научно-технических программ. Так, например, в этой сфере созданы такие межгосударственные ФПГ как “Электронные технологии”, “Точность”, “Интернавигация”, “Оборонные системы” и др.

Крупнейшими предприятиями наукоемкого комплекса страны являются: Минское НПО “Интеграл”, БелОМО, Государственный научно-промышленный концерн точного машиностроения “Планар”, которые совместно с российскими партнерами разрабатывают оптико-механическое и контрольное оборудование для производства сверхбольших интегральных схем, при этом БелОМО им. Вавилова производит высокоточные оптико-механические и оптико-электронные приборы и системы, “Интеграл” – микросхемы (около 70% экспортируется в страны вне СНГ) и дискретные приборы, электронную продукцию народного потребления (часы и др.); Минское ПО вычислительной техники, которое выпускает программно-технические средства, универсальные ЭВМ семейства “Минск”, АТС; Минское ПО “Горизонт” и Витебское ПО “Витязь”, выпускающие современные конкурентоспособные телевизоры; Минский приборостроительный завод (“Белвар”), контролирующий 60% рынка СНГ по производству радиоизмерительных приборов; Минский часовой завод “Луч”. Крупные наукоемкие приборостроительные и радиоэлектронные предприятия работают также в Витебске, Гомеле, Бресте, Гродно и филиалы — в ряде средних и малых городов страны.

Реконструкция и техническое перевооружение более чем 50 предприятий наукоемких отраслей и создание новых производств в этой сфере являются приоритетным направлением в развитии машиностроения страны. Им постоянно оказывается государственная поддержка в целях обеспечения эффективного использования имеющегося научно-технического потенциала и стимулирования внедрения в производство новых и высоких технологий.

Важными отраслями машиностроительного комплекса Беларуси являются строительно-дорожное и коммунальное машиностроение, производство оборудования для легкой и пищевой промышленности, бытовых приборов, санитарно-технического и газового оборудования. В совокупности эти отрасли выпускают более 13% продукции машиностроения и металлообработки. В качестве крупнейших предприятий здесь можно назвать: ОАО “Амкадор”, объединяющее заводы по производству строительно-дорожной техники; Могилевские заводы “Стромавтолиния” и лифтостроительный; завод “Белкоммунмаш”, успешно освоивший производство троллейбусов и трамваев; Мозырский завод мелиоративных машин; Кохановский завод экскаваторов.

Оборудование для легкой и пищевой промышленности, для общепита и торговли, а также бытовые приборы производят многие машиностроительные предприятия страны. Из специализированных следует отметить ПО “Промшвеймаш” в Орше, ПО “Белорусторгмаш” в Барановичах, НПП “Техномаш” в Бресте, завод торгового машиностроения в Гродно, “Продмаш” в Минске. Наиболее крупные предприятия по производству бытовых приборов — это известные АО “Атлант” и “Белвар” в Минске, АО “Брестгазоаппарат” и электромеханический завод в Бресте, Гомельский завод “Электроаппаратура”, Минский завод “Термопласт”.

Определенное развитие в Беларуси получили и другие отрасли машиностроения: подшипниковая (Минск и Гомель), судостроение и судоремонт (Речица, Пинск, Бобруйск, Гомель и др.).

В промышленности металлоконструкций и металлоизделий (4,2% продукции машиностроения и металлообработки) преобладает выпуск разнообразной номенклатуры металлоизделий производственного назначения, производятся также металлоконструкции для строительства, легкие металлоконструкции. Здесь самым крупным предприятием является Молодечненский завод металлоконструкций, выпускающий строительные металлоконструкции, блок-модули для газодобывающих предприятий, металлические емкости, башни для сотовой связи и др.

Ремонт машин и оборудования — это 9,8% всей продукции машиностроения и металлообработки, чрезвычайно разветвленная территориально сеть ремонтных предприятий, особенно — по ремонту легковых и грузовых автомобилей, тракторов и другой сельхозтехники.

Завершая рассмотрение металлурго-машиностроительного комплекса, следует подчеркнуть, что в перспективе его роль как экспортно-ориентированного комплекса экономики страны будет усиливаться, также как и роль в обеспечении перехода Беларуси от индустриального общества к информационно-интеллектуальному.