Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 2.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
794.62 Кб
Скачать

Литература

  1. Единовременный государственный учет лесов Республики Беларусь. Мн.: Минлесхоз РБ, 2001. 83 с.

  2. Нацыянальны атлас Беларусі. Мн., 2002. С.186, 191, 218.

  3. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы. Мн.: Беларусь, 2001. С. 37-38, 87-88.

  4. Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2002. Мн., 2002. С.269, 271-272, 360-362.

  5. Янушко А.Д., Демидовец В.П. Лесное хозяйство Беларуси: пути повышения эффективности //Белорусский экономический журнал, 2000. № 2. С. 56-64.

Строительно-промышленный комплекс

ЛЕКЦИЯ 13

Структура комплекса, взаимосвязь отраслей и производств. Роль комплекса в экономике страны. Характеристика развития и размещения строительства и промышленности строительных материалов и конструкций.

Межотраслевой строительно-промышленный комплекс – это сочетание трех взаимосвязанных секторов: собственно строительства – крупной отрасли народного хозяйства (ее удельный вес в произведенном ВВП страны 5,3 % и в численности занятых – 7,2 %); промышленности строительных материалов и конструкций – крупной отрасли промышленности (ее удельный вес в общем объеме промышленной продукции 4,1 % и в численности занятых в промышленности – 4,9 %), стекольной и фарфорофаянсовой промышленности (0,9 % общего объема промышленного производства и 1,4 % занятых в промышленности); развитой сети научно-исследовательских (17 НИИ) и проектно-изыскательских организаций (272 организации), обслуживающих комплекс. В совокупности на долю строительно-промышленного комплекса приходится около 7 % произведенного ВВП страны и около 9 % всех занятых в народном хозяйстве при явно ведущей роли строительства.

Все сектора комплекса взаимосвязаны технологически, экономически и функционально — их совместная работа должна обеспечивать ввод в действие новых и капитальный ремонт действующих производственных мощностей и объектов социальной сферы. Темпы развития комплекса, объемы его продукции и территориальная организация определяются главным образом объемами инвестиций в основной капитал, т.е. капиталовложениями – затратами на создание новых и реконструкцию действующих основных фондов экономики. В состав капиталовложений включаются затраты на строительные работы всех видов и на монтаж оборудования, на приобретение оборудования, инструмента, машин и прочие работы и затраты. Технологическая и экономическая взаимосвязь отраслей комплекса такова: объемы инвестиций в основной капитал – объемы проектно-изыскательских работ – объемы строительно- монтажных работ – потребность и объемы производства строительных материалов, конструкций и изделий.

Строительно-промышленный комплекс призван обслуживать в основном внутриреспубликанские потребности. Но в 1990-х гг. и в начале 2000-х гг. в связи с кризисным снижением инвестиционной активности (см. лекцию 2) имевшиеся мощности строительно-промышленного комплекса страны оказались невостребованными, и Беларусь стала страной-экспортером строительных услуг. Белорусские строительные организации участвуют в международных тендерах, выигрывают их и осуществляют строительство (часто с использованием отечественных строительных материалов и конструкций) за рубежом, в основном в России. В 2000 г. строительные услуги составили 4,5 % экспорта услуг страной. В 2001 г. экспорт строительных услуг в Россию увеличился в 2 раза, в 2002 г. в России осуществляли строительство около 30 белорусских строительных организаций. Традиционно Беларусь экспортирует также производимые из местного сырья строительные материалы – цемент, стеновые материалы, щебень, керамические, стекольные и фарфоро-фаянсовые изделия.

Ведущей отраслью комплекса и по объему продукции и по численности занятых является строительство (строительное производство). В докризисном 1990 г. среди отраслей материального производства строительство по произведенному ВВП занимало третье место (после промышленности и сельского хозяйства), в 2001 г. – пятое. Эта отрасль больше всего пострадала от кризиса переходного периода, но начиная с 1997 г. объемы строительно-монтажных работ (СМР), хотя и медленно, но растут.

В 2001 г. в стране работали 3957 строительных организаций, в т.ч. 2790 с численностью работающих менее 50 чел. Из общего количества строительных организаций 84 % являются частными, а в общем количестве организаций с числом работников до 50 чел. частные составляют 93 %. Организациями частной формы собственности в 2001 г. выполнено 67,2 % общего объема подрядных СМР. Государственные строительные организации при удельном весе в общем количестве строительных организаций 16 % выполняют около 33 % подрядных строительных работ, что говорит о их большей мощности и эффективности.

Основными показателями деятельности строительной отрасли являются: в стоимостном выражении – объем выполненных подрядных работ и ввод в действие основных фондов; в натуральном – ввод в действие производственных мощностей во всех отраслях материальной сферы, а также ввод жилья и социальных объектов. Особенностью размещения строительного производства по сравнению с промышленными производствами является его жесткая территориальная привязка к строящимся объектам, т.е. производство СМР осуществляется в местах, где локализуются инвестиции. Так, наибольший объем инвестиций в республике сосредоточен в настоящее время в Минске и Минской области (более 40 %), на этот регион приходится и наибольший объем выполненных подрядных работ (около 40 %), здесь введено более 41 % всех введенных в действие основных фондов страны и более 35 % построенного жилья (см. табл. 9).

Таблица 9