Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 2.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
794.62 Кб
Скачать

Литература

1. Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь. Мн., 1997. С. 96-102.

2. Нацыянальны атлас Беларусi. Мн., 2002. С. 186-189.

3. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы.Мн.: Беларусь, 2001. С. 15-16, 35, 81-82.

4. Статистический ежегодник Республики Беларусь. Мн., 2002. С. 347-350.

5. Таганович Н.Ю. Тенденции потребления топливно-энергетических ресурсов народным хозяйством республики// Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование, 2001. №6.

6. Тенденции социально-экономического развития Республики Беларусь в международном контексте. Аналитический доклад по результатам фундаментальных исследований. Мн.: Институт экономики НАНБ, 2000. С. 25-53.

Металлурго-машиностроительный комплекс лекция 10

Состав и роль в экономике страны. Особенности развития и размещения металлургии. Факторы формирования, структура и размещение машиностроения и металлообработки. География отдельных отраслей. Проблемы и перспективы развития.

Металлурго-машиностроительный комплекс является ведущим, базовым комплексом белорусской промышленности, определяющим ее специализацию в международном разделении труда. В его состав входят черная и цветная металлургия, многоотраслевое развитое машиностроение, металлообработка, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации с экспериментальными производствами. В промышленности страны комплекс занимает первое место как по объему выпускаемой продукции (28,4 %), так и по численности занятых (38,4%) и стоимости основных производственных фондов (33,3%). На его долю в последние годы приходится от 33 до 39% белорусского экспорта товаров.

Основная функция комплекса — производство экспортной продукции, а также обеспечение всех отраслей экономики страны металлом, машинами и оборудованием, инструментом, ремонтом техники, а населения – сложной бытовой техникой, приборами, металлоизделиями.

Металлурго-машиностроительный комплекс Беларуси в силу исторических причин и конкретных экономико-географических условий имеет ряд специфических особенностей. Первая особенность заключается в том, что его основу составляет развитое многоотраслевое машиностроение, которое производит 87% продукции всего комплекса. Оно сформировалось в составе СССР, было рассчитано на материальные ресурсы и удовлетворение потребностей всей огромной страны. Существовало даже устоявшееся определение, что Беларусь – это сборочный цех СССР. Поэтому сегодня машиностроение Беларуси, являясь экспортно-ориентированной отраслью промышленности, в то же время не совсем соответствует структуре и масштабам экономики собственной страны. Вторая особенность комплекса в том, что металлургия в Беларуси, не имеющей местных сырьевых и энергетических ресурсов, формировалась как комплексирующая отрасль и прежде всего – в составе машиностроительных предприятий (чугуно- и сталелитейные цехи и производства). Специализированные предприятия металлургии построены с учетом образования на территории страны большого количества металлоотходов и металлолома, а также потребностей как машиностроения, так и других отраслей экономики в конструкционных материалах.

Металлургияв Беларуси, хотя и занимает подчиненное положение по отношению к машиностроению, за годы суверенного развития страны стала экспортно-ориентированной отраслью благодаря прорыву на западные рынки продукции Белорусского металлургического завода (БМЗ).

БМЗ – основное предприятие черной металлургии республики, выплавляющее 92% стали и производящее весь прокат и металлический корд. Завод построен в г. Жлобине в 1982-1984 гг. зарубежными фирмами по последнему в те годы слову техники, чтобы использовать местные ресурсы металлолома и сократить встречные поставки в республику металла. В 1990-х гг. идет непрерывный процесс его модернизации и технического перевооружения. Современная годовая мощность завода – более 1 млн т стали, около 800 тыс.т сортового и конструкционного проката, 70 тыс.т металлокорда и проволоки различного назначения. Основным сырьем является металлолом, поступающий с заводов объединения «Белвтормет» (около 40%) и из соседних стран СНГ. Основная специализация БМЗ на международном рынке – поставка металлокорда производителям автомобильных шин. По качеству металлокорда БМЗ – лучший в СНГ и входит в пятерку лучших в мире (имеет международный сертификат качества ИСО 9002). Благодаря высокому качеству на экспорт идет 85-90% производимой продукции. Прокат и металлокорд экспортируются почти в 80 стран мира, в т.ч. в Австрию, Германию, Францию, Швецию, Венгрию, США и другие страны вне СНГ (около 65%).

Всего в Беларуси 50 предприятий и производств черной металлургии и 23 – цветной, в т.ч. на самостоятельном балансе состоят 17 предприятий черной и 6 – цветной металлургии. Кроме БМЗ, сравнительно крупными заводами черной металлургии являются: Могилевский металлургический завод, специализирующийся на производстве чугунных и стальных труб; Речицкий метизный завод, выпускающий разнообразные гайки, болты, шурупы, проволоку, гвозди (70% продукции идет на экспорт); Молодечненский завод порошковой металлургии, изготавливающий методом прессования металлические изделия специального и машиностроительного назначения. Остальные предприятия черной металлургии – это заводы по переработке металлолома объединения «Белвтормет», расположенные главным образом в областных центрах, сосредотачивающих металлоотходы и лом и имеющих благоприятное транспортное положение. Самый крупный из них – в п. Гатово под Минском. Есть также несколько небольших предприятий по производству металлических изделий производственного назначения.

В цехах ряда крупных машиностроительных заводов производится чугунное литье и выплавляется сталь из привозного сырья (с металлургических заводов России, Украины, Казахстана). Чугунное литье производится также на специализированном заводе «Центролит» в Гомеле и в цехах многих заводов.

Предприятия цветной металлургии (в Минске, Молодечно, Сморгони) изготавливают в небольших объемах твердые сплавы, тугоплавкие и жаропрочные металлы, а также вторичные цветные металлы.

При наличии охарактеризованной собственной передельной металлургии, которая производит в год (2001 г.) 1612 тыс.т стали, 1475 тыс.т готового проката, 231 тыс. т чугунного литья, 43 тыс.т стальных труб, Беларусь ежегодно ввозит около 2 млн т черных металлов. Поэтому в последние годы настойчиво обсуждается вопрос о возможности создания собственной металлургии полного цикла на местном железорудном сырье (Околовского месторождения в Столбцовском районе и Новоселковского – в Кореличском). Затраты на создание современного горнорудного предприятия мощностью до 1 млн т железорудного концентрата оцениваются в 1,5-2 млрд долл. США, что пока непосильно для экономики страны. Кроме того, неизбежная структурная перестройка сложившегося промышленного комплекса в направлении увеличения удельного веса наукоемких и малометаллоемких отраслей, а также усиление интеграции с Россией, обладающей развитой металлургией, требует более тщательного анализа целесообразности организации добычи и переработки местного железорудного сырья.

Машиностроение и металлообработка– ядро рассматриваемого комплекса и всей промышленности страны – представлены тремя группами предприятий: а) собственно машиностроение (86% продукции отрасли), б) промышленность металлоконструкций и изделий, в) ремонт машин и оборудования. Всего к машиностроению и металлообработке (2001 г.) относятся 6360 предприятий и производств, в т.ч. к машиностроению – 1285, к производству металлоконструкций и металлоизделий – 611, к ремонтным – 4427 предприятий и производств. Из них на самостоятельном балансе состоят 673 предприятия.

Современное машиностроение Беларуси – это 348 предприятий (на самостоятельном балансе) 20 подотраслей, взаимосвязанных производственной кооперацией между собой и с предприятиями за пределами страны при изготовлении конечной продукции. Ведущими отраслями белорусского машиностроения являются: автомобильная промышленность (удельный вес в общем объеме продукции машиностроения около 29 %), тракторное и сельскохозяйственное машиностроение (около 23 %) и наукоемкие отрасли – приборостроение, радиоэлектронная и средств связи – около 28 % продукции машиностроения. Развиты также станкостроение и инструментальная, электротехническая, подшипниковая, строительно-дорожная отрасли, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, производство санитарно-технического и газового оборудования, бытовых приборов.

Основными факторами формирования мощного разветвленного машиностроительного комплекса в Беларуси за годы советской власти явились:

  1. выгодное экономико-географическое положение республики на кратчайших путях в Западную Европу, в непосредственной близости к странам СЭВ и Варшавского договора, к металлургической базе Украины и Центральной России к научно-исследовательским центрам страны;

  1. развитая транспортная инфраструктура – густая сеть железных и автомобильных дорог;

  1. высокая обеспеченность республики трудовыми ресурсами и квалифицированными кадрами при наличии сети профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений, проектных, опытно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.

Именно эти факторы определяли высокие темпы развития и прогрессивные изменения в отраслевой структуре машиностроения Беларуси, начиная с послевоенных 1940-х гг. и до конца 1980-х гг. На территории страны на средства союзных министерств строились крупнейшие предприятия автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, станкостроительные, инструментальные, электротехнические заводы, которые обрастали многочисленными смежниками и филиалами. Быстро росло количество современнейших предприятий приборостроения, радиотехнической и электронной промышленности. В результате в конце 1980-х гг., занимая менее 1 % территории и имея около 3,6 % населения СССР, Беларусь производила около 20% тракторов, более 10% металлорежущих станков, около 25% машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства, более 20% мотоциклов, около 10% радиоприемных устройств, более 10% телевизоров, около 15% часов, более 25% фотоаппаратов, более 10% холодильников и морозильников от их общесоюзного производства.

Машиностроительные предприятия размещались во всех областях республики, но самым крупным центром машиностроения стал г.Минск, концентрирующий в настоящее время около 50% всей машиностроительной продукции, производимой в стране. Крупными центрами машиностроения стали также Гомель, Витебск, Могилев, Брест, Гродно, Бобруйск, Борисов, Барановичи, Орша, Жодино, Молодечно — города, имеющие выгодное транспортное положение для осуществления разветвленных производственных связей, квалифицированные кадры и соответствующие научно-исследовательские организации, средние специальные и высшие учебные заведения или близость к ним. Филиалы предприятий по производству отдельных деталей и узлов размещались в небольших городах в целях использования трудовых ресурсов и выгодного экономико-географического положения последних.

В 1990-х гг. после распада СССР белорусское машиностроение столкнулось с проблемами разрыва производственных связей и с невостребованностью его продукции из-за неплатежеспособности прежних потребителей — новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. К 1995 г. удельный вес машиностроения и металлообработки в общем объеме промышленного производства страны существенно снизился — до 23,3 % против 34,2 % в 1990 г. Мощности по производству грузовых автомобилей и тракторов использовались лишь на 28 %, металлорежущих станков — на 40 %, телевизоров — на 18 % и т.д. Особенно пострадали предприятия, выпускавшие продукцию для военно-промышленного комплекса (ВПК).

С 1996 г., благодаря разработанным программам и предпринятым мерам как на государственном уровне, так и на самих предприятиях начался этап восстановления, реструктуризации и совершенствования производственного потенциала белорусского машиностроения. Рост объемов производства сопровождался прогрессивными структурными внутриотраслевыми сдвигами за счет преимущественного развития наукоемких и высокотехнологичных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих отраслей. Разрабатывались и осваивались принципиально новые, пользующиеся спросом на внутреннем и внешних рынках изделия, увеличилась доля сертифицированной продукции. Углублялась производственная специализация и интеграция с предприятиями России, в том числе в рамках совместных белорусско-российских межгосударственных программ, а также путем создания так называемых финансово-промышленных групп (ФПГ), объединяющих производственные, материальные и финансовые ресурсы взаимосвязанных структур государств-участников.

В итоге десятилетних трансформационных процессов машиностроение Беларуси, несмотря на сокращение объемов производства многих видов продукции, сохранило свою ведущую роль в промышленном комплексе страны (в 2001 г. удельный вес машиностроения и металлообработки по объему продукции составил 24,8 %) и свою прежнюю специализацию в международном разделении труда на квалифицированном и точном машиностроении — автомобилестроении, производстве тракторов, сельхозтехники, станков, холодильников, выпуске электротехнической, приборостроительной и радиоэлектронной продукции (см. табл. 5).

Автомобильная промышленностьв республике представлена 38 предприятиями на самостоятельном балансе. Среди них самыми крупными являются: Минский автомобильный завод (МАЗ), выпускающий среднетоннажные автомобили, магистральные автопоезда семейства МАЗ, автобусы, прицепы и полуприцепы, лесовозы; Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) в г. Жодино, специализирующийся (единственный в СНГ) на производстве карьерных автосамосвалов большой грузоподъемности (32-40, 45-55, 120-130, 200-220 т); Минский завод колесных тягачей (седельные тягачи, армейские многоцелевые полноприводные шасси), входящий в состав ФПГ “Оборонные системы”; Могилевский автомобильный завод (МоАЗ), выпускающий строительно-дорожные автомобили, колесные бульдозеры, аэродромные тягачи, шахтные самосвалы. Около 80 % производимых в Беларуси автомобилей экспортируются более чем в 80 стран мира.

Таблица 5