Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ Беларуси лекции Часть 2.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
794.62 Кб
Скачать

Л.В.Козловская

Социально-экономическая

ГЕОГРАФИЯ БЕЛАРУСИ

Курс лекций

В трех частях

Часть 2

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ

МИНСК

БГУ

2003

CОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Топливно-энергетический комплекс (лекция 9) …………………….……….5

Металлурго-машиностроительный комплекс (лекция10)……………………17

Химический комплекс (лекция 11) ………………………….……………….27

Лесопромышленный комплекс (лекция 12) ……………….………………..34

Строительно-промышленный комплекс (лекция 13)……………….………..42

Комплекс по производству товаров народного потребления (лекция 14)….50

Агропромышленный комплекс (лекция 15) ……………………….………57

Инфраструктурный комплекс (лекция 16) ………………………………….70

Внешнеэкономические связи (лекция 17)………………..…………….……..77

Введение

Курс “Социально-экономическая география Беларуси” в соответствии с программой дисциплины по учебному плану специальностей “География” и “Геоэкология” предусматривает овладение студентами современными фундаментальными знаниями по экономической, социальной и политической географии своей страны и состоит из трех взаимосвязанных частей.

В первой (опубликованной в 2002 г.) части курса “Условия и факторы социально-экономического развития и территориальной организации хозяйства Беларуси” содержатся:

  1. общая политико-географическая и экономико-географическая характеристика Республики Беларусь — ее экономико-географического и геополитического положения, особенностей и проблем социально-экономического развития в современном переходном периоде;

  1. краткая характеристика природно-ресурсного потенциала с оценкой природных условий жизнедеятельности населения, природных ресурсов (земельных, минеральных, водных, лесных, рекреационных), экологической ситуации, уровня и тенденций развития экологической инфраструктуры;

  1. оценка социально-демографического потенциала — демографической ситуации, трудовых ресурсов, безработицы, уровня жизни населения, его обеспеченности социальной инфраструктурой;

  1. общая оценка производственно-экономического потенциала — уровня экономического развития страны, структуры экономики и ее ведущей отрасли — промышленности, особенностей и тенденций территориальной организации хозяйства как фактора повышения его эффективности.

В предлагаемой вниманию второй части курса конкретизируется и детализируется (с привлечением соответствующего фактического материала) экономико-географическая характеристика производственно-экономического потенциала страны по отдельным отраслям и видам производства промышленности, сельского хозяйства, строительства, производственной инфраструктуры, объединенным в межотраслевые комплексы.

Межотраслевые комплексы (МОК) – это сочетания различных отраслей, подотраслей, видов деятельности, которые тесно взаимосвязаны общей целью развития, функциональной ролью в хозяйственном комплексе страны. Формирование МОК происходит в результате усиления взаимозависимостей между отдельными предприятиями, подотраслями, отраслями хозяйства в процессе углубления разделения труда и появления объективной необходимости в интеграции, координации их деятельности для более эффективного удовлетворения потребностей общества в тех или иных видах конечной продукции (товарах или услугах). Поэтому для оптимизации МОК обычно разрабатываются долгосрочные программы их развития, учитывающие взаимосвязи и взаимозависимости в функционировании и территориальной организации их структурных частей.

В состав МОК могут входить только отрасли промышленности, только отрасли транспорта, либо промышленности и сельского хозяйства, промышленности и строительства, промышленности и лесного хозяйства, промышленности и транспорта. При этом границы между разными МОК довольно условны, так как все они взаимосвязаны, и отдельные виды производств, отрасли и подотрасли могут одновременно входить в несколько МОК.

В экономической географии при структурировании МОК принято выделять прежде всего основные отрасли, составляющие ядро комплекса, а также вспомогательные и обслуживающие. В связи с этим каждый МОК в зависимости от целей анализа может рассматриваться с различным охватом отраслей - в узком составе (только основные отрасли) и в расширенном (с включением всех структурных подразделений).

Выделение МОК позволяет анализировать и программировать развитие экономики страны по крупным блокам - интегрированным системам производств и отраслей, взаимосвязанных общей целью развития, комплексным использованием одних и тех же или взаимозаменяемых ресурсов, сходством или последовательностью технологических процессов, производством продукции, удовлетворяющей одни и те же потребности, и другими видами экономических связей.

В составе хозяйственного комплекса Беларуси выделяются следующие МОК: топливно-энергетический, металлурго-машиностроительный, химический, лесопромышленный, строительно-промышленный, агропромышленный, по производству товаров народного потребления, инфраструктурный.

Экономико-географическая характеристика каждого из перечисленных МОК включает:

  1. обоснование и характеристику состава, структуры и роли данного МОК в хозяйстве страны;

  1. анализ развития, взаимосвязей и особенностей размещения входящих в МОК отраслей, подотраслей и производств;

  1. проблемы и перспективы развития МОК и тенденции в географии его отраслей и производств.

Основными источниками информации при подготовке данной части курса лекций являлись: статистические ежегодники Республики Беларусь по народному хозяйству в целом и отдельным его отраслям, по областям страны и г.Минску; Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь, кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы и программы социально-экономического развития страны, отдельных МОК и отраслей хозяйства, Государственные целевые программы; периодические общеэкономические и отраслевые издания, а также материалы научно-практических конференций. Списки рекомендуемой литературы приводятся по каждому МОК.