Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. экология .doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
97.28 Кб
Скачать

3.5 Рекреационные ландшафты

Под рекреационными ландшафтами понимаются территории, выделенные и организованные для туризма и отдыха. Общая площадь рекреационных ландшафтов составляет примерно 2,6 %.

Наиболее высокими требованиями к ресурсам ландшафтов отличается лечебный отдых. Он осуществляется в санаториях Беларуси («Нарочь», «Криница», «Летцы» и др. Санатории работают на местных минеральных водах сульфатно-кальциевых, хлоридно-сульфатных, сульфатно-хлоридно-магниево-кальциево-натриевых. Имеются также ресурсы лечебных грязей - сапропелей и торфогрязей. Курортные зоны некоторых санаториев обладают особым режимом, при котором разумное использование территорий сочетается с комплексными мерами по охране.

Интересной планировкой отличается самая крупная в Беларуси курортная зона на озере Нарочь. С западной , северо-восточной и восточных сторон к озеру Нарочь подступают чистые сосновые леса, богатые ягодами и грибами. Большой поток отдыхающих может принести природе зоны непоправимый ущерб, во избежание этого в ней установлен режим, сочетающий рациональное природопользование с охраной.

Зоны кратковременного отдыха создаются, как правило, на естественных (реки, озера) или искусственных (водохранилища) водоемах и характеризуются сильно преобразованными, а зачастую заново сформированными ландшафтами. Заславское водохранилище и одна из крупных зон отдыха на нем расположены в пределах холмисто-морено-эрозионного и вторичного водно-ледникового ландшафтов. На месте водохранилища существовала обширная заболоченная котловина, через которую протекала р. Свислочь. В 60-70 годы на Свислочи и ее притоках создана система водохранилищ, обширные лесопарки. Новый элемент - живописный лугопарк -разместился на прежнем болотном массиве. Это значительно увеличило емкость зоны: она в состоянии удовлетворить потребности в отдыхе 100 тыс. человек.

Дальнейшее развитие приобретают спортивно-туристский и экскурсионные виды рекреационной деятельности. В ряде мест Беларуси созданы крупные спортивные комплексы: горнолыжный (Раубичи), парусный и водно-моторный спорт (Заславское водохранилище).

15

Заключение

Антропогенные ландшафты, имея природную основу, в своем развитии подчиняются тем же закономерностям, что и природные.

Пр классификации антропогенных ландшафтов Беларуси учитываются местные особенности их формирования, присущие лесной зоне. В основу классификации положено представление об антропогенных ландшафтах, как модификациях ПТК, сформированных под влиянием хозяйственной деятельности. Классификация антропогенных ландшафтов опирается на классификацию ПТК той же территории.

В ходе выполнения данной работы было выявлено:

1) Основными исследованиями антропогенных ландшафтов Беларуси являются дистанционные и полевые исследования.

2) Большинство антропогенных ландшафтов подчиняются закону широтной зональности и изменяют свой тип в зависимости от характера ландшафтной зоны. Исключение составляют горнопромышленные ландшафты, на распространении которых сказывается принцип азональности.

3) Различают сельскохозяйственные, лесные, водохозяйственные, рекреационные классы ландшафтов, внутри которых выделяются подклассы.

Природные ландшафты повергаются все более значительному изменению. Наиболее важными являются установление устойчивости ПТК к хозяйственным нагрузкам, разработка ландшафтных прогнозов, изучение антропогенных ландшафтов, формирующихся в процессе хозяйственной деятельности человека.

16