Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. экология .doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
97.28 Кб
Скачать

1. Исследования антропогенных ландшафтов

Ландшафтные исследования - совокупность исследовательских операций, опирающихся на различные методы (географический, исторический, системный и др.) и методов, имеющих целью изучение распространения, структуры, функционирования, динамики, генезиса, тенденций развития ландшафтов как для получения новых знаний, так и для решения задач, связанных с использованием и охраной ландшафтов.

Ландшафтные исследования включают в себя полевые (экспедиционные и стационарные*), дистанционные исследования*, а также моделирование*.

Полевые исследования, проводившиеся в 70-х годах на территории Беларуси, показали, что на состояние и структуру природных территориальных комплексов влияет любая деятельность человека.

Например, интенсивные работы по осушительным мелиорациям в Белорусском Полесье привели к изменению ландшафтов, в облике которых стали преобладать антропогенные ландшафты.

В 80-х годах была разработана методика полевых исследований, уточнена классификация, отработаны приемы картографирования и определены возможности практического использования результатов изучения антропогенных ландшафтов.

Одно из направлений агроландшафтных исследований включает разработку кадастра земель, их агропроизводственную типологию и оценку.

Другое направление агроландшафтных исследований включает физико-географическое районирование для сельскохозяйственных целей, тесно связанное с агропроизводственной типологией земель.

В Беларуси агроландшафтные исследования начали проводиться в середине

60-х годов. Впервые бонитировку ландшафтов для сельскохозяйственных целей осуществила Г.И. Марцинкевич (1965) для севера Минской области.

___________________________________________________________________________

Стационарные исследования* - изучение состояний и изменения свойств ландшафтов и их компонентов, основанное на наблюдениях в одном месте -стационаре в течение сравнительно длительного отрезка времени.

Дистанционные исследования* - система изучения свойств ландшафтов и их изменений с использованием вертолетов, самолетов, пилотируемых космических кораблей, орбитальных станций и специальных космических аппаратов.

Моделирование* - исследование строения, функционирования, динамики и развития реальных ландшафтов, связей, процессов внутри них и между ними. А также с другими явлениями реальности с помощью моделей.

5

В дальнейшем проводились исследования по определению влияния природных условий ландшафтов на сельскохозяйственное производство для группы районов Витебской области, затем для отдельных ключевых участков в Белорусском Полесье в связи с широкой мелиорацией, развернувшейся на юге.

Для предотвращения ряда негативных явлений, которые могут быть следствием мелиорации, мелиоративных программ нужны серьезные научные обоснования, включающие не только вопросы рационального использования сельскохозяйственных угодий, повышения плодородия земель, но и разработку природоохранительных мероприятий.

Примером такого комплексного подхода к региональным проблемам могут служить исследования, выполненные в восточной части Белорусского Полесья. Ключевым участком для удобства использования результатов была избрана территория Гомельской области. Объектом исследования явились виды ландшафтов, каждому из которых свойственны определенное единство природных условий и определенный сельскохозяйственный потенциал.

На территории Беларуси дистанционные исследования впервые использовались в начале 30-х годов при изучении болот Полесской низменности, позднее для топографической съемки.

Для территории Беларуси В.И. Гридин и Н.В. Кобец сделали выводы о том, что аэрофотосъемка* среднего масштаба обеспечивает достоверное и высокоточное картографирование геолого-генетических комплексов покровных (четвертичных) отложений, форм рельефа, проявлений в ландшафте неотектонических движений, и определившие экономическую эффективность съемок с применением аэрометодов.

Важный шаг в изучении ландшафтов Беларуси связан с развитием ландшафтно-индификационных исследований. С помощью аэрофотосъемки в Беларуси В НИГРИ изучают лито- и гидроиндификационные свойства растительного покрова Минской возвышенности.

Сравнительный анализ аэрофотоснимков разных лет, выполненных для мелиорируемых ПТК в пределах Белорусского Полесья, позволил выявить изменения ландшафтной структуры и определить общее направление эволюции ПТК и природных компонентов: почвы, растительность, под воздействием антропогенного фактора.

_____________________________________________________________

Аэрофотосъемка* - широко распространенный метод изучения природных ресурсов Земли.

6

Дистанционные исследования динамики торфяно-болотных комплексов, изменений торфяных месторождений в результате их освоения проводит Институт проблем использования природных ресурсов и экологии Академии наук Беларуси.

В результате исследований было выявлено зонирование морфогенеза на мелиорируемых землях. Показано, что на скорость деградации торфяных залежей оказывает влияние их морфогенетическая приуроченность.

Важное значение приобретают наблюдения и регистрация динамики ландшафтов в заповедниках и на полигонах дистанционного зондирования.

Ряд предложенных методических и технологических схем трудно использовать на практике в условиях относительно освоенных ландшафтов ледниковой аккумуляции на территории Беларуси

Важная составная часть ландшафтных исследований - дешифрирование материалов аэрокосмических съемок (аэрофото космических снимков), которые позволяют передавать определенное количество информации о ПТК и его индификационных свойствах.

Определенный интерес представляет изучение антропогенных трансформаций ландшафтов вблизи крупных мелиоративно-водохозяйственных комплексов водохранилищ (Вилейское, Солигорское, Любанское т.д), протяженных водных каналов (Вилейско-Минская водная система).

Космические снимки, благодаря большой обзорности, обеспечивают региональный охват антропогенных ландшафтов. На них прослеживаются зеркала крупных искусственных водоемов. Зоны подтопления ландшафтов обнаруживаются по тону космофотоизображения, которое изменяется от темно-серого до серого.

По высотным аэрофотоснимкам можно отметить участки рельефа, испытывающие отрицательные вертикальные движения земной коры. Созданные в таких зонах водохранилища сильно заболачивают окружающие природные комплексы. Это обусловлено искусственной статистической нагрузкой воды и общим медленным опусканием территории. Например, в районе Вилейского водохранилища по космофотоснимкам выделен опущенный участок земной поверхности, в пределах которого широко развиты озерно-аллювиальные и вторичные водно-ледниковые значительно заболоченные ландшафты Нарочано-Вилейской низины. По данным повторного нивелирования, выполненного Институтом геохимии и геофизик Академии наук Беларуси, на территории водохранилища установлено погружение земной коры со скоростью примерно 7 мм/год.

7