Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи с ответами.doc
Скачиваний:
557
Добавлен:
26.05.2017
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Раздел VII. «Физиология кровообращения»

1. Как изменяется скорость пульсовой волны при старении человека?

2. У больного начался приступ тахикардии. Под рукой нет никаких необходимых лекарств. Как можно попытаться прекратить приступ?

3. Под влиянием введённого препарата величина диастолического артериального давления у экспериментального животного упала до нуля. Объясните, в чём состояло действие препарата.

4. У некоторых людей после нескольких глубоких вдохов появляется головокружение. Объясните, причину его возникновения.

5. Из уравнения Пуазейля следует, что объёмная скорость кровотока значительно зависит от радиуса сосуда. Она пропорциональна четвёртой степени радиуса. Чем объяснить столь высокую зависимость?

6. Клетки проводящей системы сердца по своим свойствам приближаются к кардиомиоцитам эмбрионального миокарда. Попытайтесь объяснить, почему заболевания, связанные с нарушением функций миокарда, встречаются значительно чаще, чем патология проводящей системы.

7. На ЭКГ отмечено раздвоение зубца «R». О чём это говорит?

8. Яд, содержащийся в некоторых видах грибов, резко укорачивает фазу абсолютной рефрактерности сердца. Может ли отравление этими грибами привести к смерти и почему?

9. В чём причина дыхательной аритмии сокращений сердца, заключающейся в том, что на вдохе ЧСС учащается, а на выдохе – урежается?

10.Тренировочная нагрузка в виде бега на дистанцию 800 м выполнялась двумя здоровыми мужчинами. Один из них был спортсменом, другой спортом не занимался. За счет чего изменяется минутный объем сердца (МОС) у спортсмена и слабо физически тренированного человека?.

11.У врача после ночного дежурства и последующей пятиминутки отмечается повышенная экскреция катехоламинов. Как это отразится на состоянии сердечно-сосудистой системы?

12.У машинистов метрополитена в условиях аварийной ситуации наблюдались заметные изменения ЭКГ (это проявлялось, главным образом, в колебаниях высоты зубцов Т и R). О нарушении каких процессов в миокарде это свидетельствует? Какие факторы вызвали развитие изменений в миокарде?

13.Обследование научных сотрудников НИИ медико-биологического профиля показало, что у лиц, работающих в режиме стабильной повседневной работы, частота сердечных сокращений к концу дня снижалась, а у работающих в режимах, осложненных стресс-факторами (доклад на Ученом Совете, аттестация, предзащита) – не изменилась и оставалась на высоком уровне (94 уд./мин.) в течение всего дня. Объясните данное явление с точки зрения регуляции ЧСС и состояния работников в 1 и 2-м случаях.

14.При обследовании состояния здоровья людей различных профессий умственного труда было выявлено, что у конструкторов заболеваемость сердечно-сосудистой системы не превышала 8%, у телефонисток эта заболеваемость достигла 16%. Какие факторы оказывают влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний при данных профессиях?

15.При профосмотре у ряда рабочих металлургического завода зарегистрировано увеличение частоты сокращений сердца (в отдельных случаях свыше 200 в мин). Объясните механизм учащения работы сердца в данных условиях. Являются ли такие уровни тахикардии показателем здоровья?

16.После бурного собрания трудового коллектива, резкой критики в адрес руководства, начальник цеха для «успокоения» выкурил пачку сигарет. Придя домой, он почувствовал резкие боли за грудиной. Врач скорой помощи сделал ЭКГ, на которой обнаружен низкий вольтаж зубцов, расстояние PQ = 0,32 сек. Как Вы оцените функцию миокарда? Что можно предположить у больного?

17.Осенью группа туристов с северного города вылетела на юг. Через 5 часов они приземлились в аэропорту южного города. Разница температур между двумя городами составила 300 (от – 50 С до + 250 С). Часть туристов почувствовали сердцебиение, боль в затылке. При приземлении АД оказалось повышенным на 20 мм рт. ст. (как систолическое так и диастолическое), ЧСС – 96 уд./мин. Объясните возможный механизм повышения АД и ЧСС.

18.В декабре спортсмены из Карелии прилетели на международные соревнования на Кубу. Какие изменения со стороны сердечно-сосудистой системы можно у них ожидать? Можно ли им давать большую физическую нагрузку в первые дни?

19.При профосмотре работников рыбокомбината у рабочей цеха укладки аускультативно выявлено ослабление 1 тона и систолический шум на верхушке. С изменением какой анатомической структуры сердца могут быть связаны данные нарушения? Как при этом изменится гемодинамика?

20.После физической нагрузки у 2-х студентов отмечалось повышение АД. У одного из них давление вернулось к норме через две минуты, у другого – через 15 мин. Объясните механизм повышения и стабилизации АД после нагрузки. Оцените состояние здоровья первого и второго студента по данным показателям.

21.У грузчика торгового порта, 10 лет занимающегося физически трудом, на медосмотре обнаружены признаки гипертрофии левого желудочка (по данным флюорографии, ЭКГ). Пульс – 53 уд/мин. Объясните возможный механизм развития гипертрофии миокарда в данном случае. Какие показатели ЭКГ свидетельствуют о гипертрофии левого желудочка?

22.Перед сдачей крови АД у донора - 120/80. После сдачи 500 мл крови АД снизилось до 100/60 мм рт.ст. Однако через некоторое время оно восстановилось. Объясните механизм нормализации АД при кровопотере.

23.В профилакторий завода обратился рабочий, страдающий гипертонией. Врач назначил диету с ограниченным содержанием соли и воды. Правильно ли поступил врач? Обоснуйте ответ.

24.Собрание работников проходило в душной непроветриваемой комнате, многие из собравшихся курили, не выходя из помещения. Через 2 часа один из участников, страдающий гипертонией, почувствовал сильную головную боль, сердцебиение. Чем могут быть вызваны данные симптомы? Объясните механизм их возникновения.

25.Во время тренировок у спортсменов наблюдается гиперемия (расширение сосудов) работающих мышц, в то время как системное АД повышается. Какие факторы обеспечивают местное расширение сосудов, общее повышение сосудистого тонуса?

26.К цеховому врачу обратился взволнованный рабочий, который после беседы с мастером почувствовал сердцебиение. После измерения пульса и АД (пульс – 98 уд./мин., АД – 120/80) врач посоветовал пациенту успокоиться, прикрыть глаза и надавить на глазные яблоки. Оцените состояние рабочего. Чего добился врач своим советом? Объясните механизм.

27.В пионерском лагере ребята решили устроить соревнование по боксу. Одному из мальчиков был случайно нанесен удар в область солнечного сплетения, после чего он почувствовал приступ удушья и тошноты. Через несколько минут эти явления прошли. Объясните их механизм.

28.У шахтеров, работающих под землей на большой глубине, отмечается функциональная перестройка организма. Особенно значительным эффектом является снижение частоты пульса ( на 6,9 – 16,5%). Объясните, с чем это может быть связано?

29.Молодой человек астенического телосложения проходил медосмотр и на ЭКГ определили, что зубец R в III стандартном отведении выше, чем во II и I стандартном отведении. Определили глубокий S в AVL и высокий R в AVF. Дайте заключение. Обоснуйте его.

30.Пациент пикнического телосложения проходил медосмотр и на ЭКГ определили самый высокий зубец R в I стандартном отведении и высокий R в AVL, глубокий S в AVF. Дайте заключение. Обоснуйте его.

31.Больному при обследовании сделана ЭКГ, где зафиксирован высокий зубец Р. Что можно определить у больного?

32.На ЭКГ пациента зафиксировано удлинение интервала PQ до 0,3 сек. Какая функция сердца нарушена и в каком отделе?

33.Больной обратился к врачу после перенесенного миокардита с жалобами на перебои в работе сердца. На ЭКГ зафиксированы преждевременные, деформированные комплексы QRS наряду с нормальными комплексами. Ваше заключение.

34.Молодой человек обратился к врачу после перенесенного миокардита с жалобами на перебои в работе сердца. На ЭКГ зафиксированы нормальные комплексы QRS после зубца Р, часть из них зафиксирована преждевременно. Ваше заключение.

35.У больного во время медосмотра обнаружено на ЭКГ расщепление и расширение комплекса QRS. Что можно предположить?

36.Пациент жалуется на боли в области сердца, одышку, температуру. На ЭКГ зафиксировано уменьшение высоты зубцов ЭКГ. Какая функция сердца страдает?

37.На ЭКГ у больного расстояние между соседними зубцами R составляет 0,5 сек. Вычислите число сердечных сокращений и сделайте заключение.

38. На ЭКГ у больного расстояние между соседними зубцами R составляет 1,2 сек. Комплекс QRS следует за зубцом Р. Посчитайте число сердечных сокращений и сделайте заключение о водителе ритма.

39.На ФКГ у больного обнаружено ослабление I тона на верхушке в основном за счет клапанного компонента, систолический шум убывающего характера и акцент II тона на легочной артерии. Подумайте, с изменением какой анатомической структуры сердца могут быть связаны вышеуказанные симптомы.

40.У больного на ЭКГ зафиксировано число сердечных сокращений 36 в мин. Причем комплексы QRS и зубцы Р идут независимо друг от друга. Какая функция сердца нарушена и где находится водитель ритма?

41.После введения атропина происходит учащение сердечных сокращений в результате блокады М-холинорецепторов. У детей это явление выражено значительно слабее, чем у взрослых. Однако, чем старше ребёнок, тем в большей степени увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС) под влиянием атропина. Почему?

42.В результате, каких заболеваний у детей 7-10 лет ритм сердца мало отличается от такового у детей грудного возраста?

43.Если у животного перерезать сердечные ветви блуждающего нерва, работа сердца усилится. Если перерезать симпатические нервы, работа сердца ослабеет. А если перерезать и те, и другие? Что произойдёт?