Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи с ответами.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
26.05.2017
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Раздел V. «Физиология крови»

1. В одном из наиболее загрязненных и загазованных районов города в атмосферном воздухе обнаружено высокое содержание угарного газа, повышающего в несколько раз предельно допустимые нормы. Как это отразится на здоровье жителей данного района? Объясните возможный механизм нарушения функций организма.

2. Группа студентов, проходивших весной практику в клинической лаборатории, решила исследовать свою кровь. При анализе крови выяснилось, что у большинства из них уровень гемоглобина колеблется от 100 до 110 г/л. Как Вы расцениваете данный показатель? Укажите возможные причины его изменения.

3. Группа геологов оказалась на длительное время оторванной от основного лагеря. Запасы пищи были на исходе, в употребляемых продуктах отсутствовали животные жиры. Основным продуктом питания был щавель, росший вдоль тропинок. Через некоторое время они обнаружили на коже мелкоточечные кровоизлияния. Объясните возможные механизмы их образования.

4. В результате частых инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта у ребенка развился дисбактериоз. Однажды он случайно порезал палец, после чего долго не мог остановить кровотечение. Каким образом можно связать данное явление с нарушением функций микрофлоры кишечника (дисбактериозом)?

5. В одном из районов питьевая вода оказалась негодной к употреблению. Жителям этого района длительное время пришлось пить дистиллированную воду. Часть из них находилась на бессолевой диете. Какие изменения в гомеостазе можно ожидать у этой части населения? Объясните механизмы саморегуляции данного показателя гомеостаза.

6. В одном из цехов судоремонтного завода произошло несчастье: из-за несоблюдения правил техники безопасности рабочий получил серьезную травму, сопровождающуюся кровотечением. Понадобилось срочное переливание крови. Врач отобрал добровольцев соответствующей группы крови, выдал им талоны на дополнительное питание. Отразится ли на здоровье доноров сдача 300 мл крови? Объясните механизмы саморегуляции постоянства форменных элементов крови. Какие продукты необходимо включить в рацион питания доноров после сдачи крови?

7. В бригаде лесорубов из-за неосторожного обращения с инструментом произошел несчастный случай: один из рабочих поранил руку. Кровотечение сразу остановить не удалось. Травмированного в сопровождении товарищей отправили в ближайшую районную больницу. За это время он потерял много крови. Группа крови травмированного – II, резус – положительный. Готовой крови в больнице не оказалось. Товарищи, сопровождающие больного, предложили свою кровь. У одного из них I группа крови, резус-положительная, у другого – II группа резус-отрицательная. Как, на Ваш взгляд, должен поступить врач?

8. В институте ядерных проблем группа сотрудников работала с атомным реактором, повторяя опыт по изучению самопроизвольного расщепления урана. Внезапно в помещении резко запахло озоном, и экспериментаторы поняли – что-то произошло. Стрелки дозиметра находились далеко за красной чертой. Сотрудница, находящаяся у пульта, мгновенно выключила реактор. Через некоторое время у участников эксперимента появилась тошнота, слабость, рвота. В анализе крови: эритроциты – 2,5х1012 г/л, гемоглобин – 80 г/л, лейкоциты – 2х109 г/л. Оцените эти показатели. Чем вызвана такая картина периферической крови? Какие еще изменения в периферической крови можно ожидать в данном случае? Каков прогноз в отношении здоровья и жизни больных?

9. Человек – большой любитель кислой пищи, который в невероятном количестве поглощает соленые огурцы, кислую капусту, несколько бутылок кефира в день, в результате травмы потерял около литра крови. Как, на Ваш взгляд, стоит ли ему отказаться от своих гастрономических привязанностей в период восстановления кровопотери? Свои рекомендации обоснуйте.

10.Потерпевшие кораблекрушение, испытывая жажду, пытались пить морскую воду. Содержание в ней плотного остатка составляет 3,5%. В результате жажда усиливается, появляется ряд расстройств (слабость, потеря сознания, галлюцинации), угрожающих гибелью. Почему усиливается жажда? Чем объясняется угроза жизни?

11.Во время войн и стихийных бедствий, сопровождающихся неполноценным питанием, у людей возникают отеки. Почему?

12.Объясните физиологический смысл увеличения активности прокоагулянтов при физической работе.

13.У работников красильного цеха, занятых производством анилина, нитроанилина, нитробензола и др. соединений, выявлены признаки общей интоксикации: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, общая слабость. Объективно отмечается синюшность слизистых и кожных покровов. Какие изменения в крови при этом можно ожидать?

14.Рабочие автогаража всю смену не выходили из помещения. Вентиляция не работает. В конце смены у ряда рабочих отмечалась резкая головная боль, раздражительность, тошнота, сердцебиение. Объясните, с чем это может быть связано?

15.Проведенное обследование рабочих литейного цеха выявило у них потерю веса до 8 кг за одну смену. С чем связана такая потеря веса? Как это отражается на физико-химических показателях крови? Какие мероприятия необходимо обеспечить для предотвращения подобных явлений?

16.Рабочим металлургических заводов приходится работать в условиях высоких температур. Как изменится кривая диссоциации оксигемоглобина при данных условиях?

17.Объясните механизм увеличения кислородной емкости крови после спортивной тренировки.

18.Больной поступил в клинику с тяжелой кровопотерей. Установлена группа А(II)Rh+. Кровь какой группы можно перелить больному?

19.Женщина обратилась в женскую консультацию. Диагноз: «Резус-конфликтная беременность». Из анамнеза выяснено, что предыдущие две беременности были с осложнениями: первая – закончилась родами, ребенок родился с гемолитической желтухой; вторая закончилась выкидышем. Ваши рекомендации?

20.Больной поступил в сельскую амбулаторию с тяжелой, угрожающей жизни кровопотерей. Консервированной крови не оказалось. Группа крови больного AB(IV)Rh-. Группа крови врача 0(I)Rh-. Ваша тактика.

21.Больной поступил в амбулаторию с кровопотерей. Группа крови больного 0(I)Rh-. Группа крови врача AB(IV). Консервированной крови не оказалось. В наличии физ. раствор, полиглюкин, гемодез, реополиглюкин. Какой из растворов вы будете переливать больному?

22.Больному проводится экстренная хирургическая операция по поводу разрыва селезенки. В брюшной полости обнаружено до 1 литра крови. Необходимо перелить кровь. При проведении пробы на индивидуальную совместимость наблюдается агглютинация с одногруппной кровью донора. Ваша тактика.

23.Больная поступила в клинику с тяжелой токсикоинфекцией. Какие кровезаменители вы будете ей переливать?

24.Больная поступила в клинику с диагнозом «Отравление угарным газом, сопровождающееся ацидозом». Какие растворы вы будете ей переливать?

25.Заболевание больного сопровождается тяжелой кахексией, безбелковыми отеками (истощением). Какие кровезаменители можно применять для лечения данного состояния?

26.Больному произведена операция, после которой он не может питаться самостоятельно в течение некоторого времени. Какие растворы вы примените для поддержания нормального обмена веществ у данного больного?

27.У больного тяжелый шок, сопровождающийся снижением АД. Какие растворы вы будете ему переливать?