Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи с ответами.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
26.05.2017
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Раздел IX. «Физиология терморегуляции, выделения и эндокринной системы»

1. Температура воздуха +380С. Раздетый человек испытывает следующие способы борьбы с перегреванием: а) лежит, свернувшись "калачиком";

б) находится в воде при той же температуре; в) заворачивается в мокрую

простыню; г) стоит. Расположите эти способы в порядке снижения эффективности.

2. Почему при одной и той же температуре воздуха мы больше зябнем в дождливую погоду, чем в сухую?

3. Какую общую физиологическую функцию выполняют уши кролика, хвост крысы и рога козла?

4. Всегда ли увеличение количества выделяющегося пота приводит к увеличению теплоотдачи?

5. Сразу после приёма ледяной воды температура кожи повышается. Чем можно объяснить этот, казалось бы, парадоксальный эффект?

6. Почему человек, находящийся на морозе в состоянии алкогольного опьянения, особенно подвержен угрозе замерзания?

7. Как доказать, что гипоталамические центры терморегуляции реагируют на комплексный сигнал: и на температуру крови, притекающей к гипоталамусу, и на температуру кожи?

8. Почему жители Средней Азии летом, когда очень жарко, надевают ватные халаты?

9. Если человек вынужден работать при температуре среды, превышающей температуру тела, и 100% влажности воздуха, может наступить перегревание. Что можно сделать для облегчения состояния человека? Использование защитных костюмов исключено.

10.При подготовке кошки к участию в выставке некоторые хозяева содержат её на холоде и кормят жирной пищей. Зачем это делают?

11.Рабочие холодильного цеха мясокомбината периодически работают в условиях низких температур (-4 градуса). Какие механизмы терморегуляции должны включаться для поддержания температуры тела на постоянном уровне в течение первого месяца у человека, проходящего здесь стажировку? Если рабочему придется трудиться в холодильном цехе мясокомбината на протяжении 10 лет в условиях низких температур, то как будет поддерживаться у него постоянство температуры тела?

12.Сталевар работает а условиях высоких температур (+400 С) с низкой влажностью воздуха. Обоснуйте меры, необходимые для предохранения организма от перегревания.

13.Во время уборки урожая температура воздуха составляла 380 С, влажность – 64 %. Какие пути теплоотдачи в организме человека могли включиться в данных условиях?

14.Группа молодых практически здоровых людей приехала из Перми в Ташкент для проведения строительных работ. Температура в Ташкенте +400 С, сухо. Какие механизмы терморегуляции включаются в процессе адаптации к высокой температуре? Как при этом изменится диурез?

15.В сутки с мочой выводится около 1 г мочевой кислоты, образующейся из пуриновых нуклеиновых кислот и др. соединений. Объясните причины увеличения содержания мочевой кислоты в моче при а) употреблении томатов, кофе, печени и др. продуктов; б) похудания; в) физиологическом гемолизе новорожденных?

16.Физическая работа приводит к снижению кровотока (при ходьбе со скоростью 5,6 км/час в течении 32 мин. – падение кровотока на 43%). Как при этом изменяется диурез?

17.У студентов, работающих на уборке урожая во время трудового семестра, после употребления немытых овощей развились диспептические явления: тошнота, рвота, жидкий частый стул. Как при этом изменится диурез? Объясните механизм.

18.Каков механизм стимуляции секреции альдостерона клубочковой зоны коры надпочечников при стрессе и при нарушении водно-солевого гомеостаза?.

19.Чем отличается адаптация организма к стрессовой ситуации, достигаемая при активации симпато-адреналовой и при активации гипофизарно-адренокортикальной систем?

20.В группе докеров при длительной мышечной работе обнаружено уменьшение содержания глюкокортикоидов в крови и экскреции катехоламинов с мочой. Как Вы расцениваете данное явление? Какое состояние отражает подобная картина?

21.Бригада рабочих судоремонтного завода работает на открытом воздухе. При пониженной температуре окружающей среды они испытывают более частые позывы на мочеиспускание. Объясните возможные механизмы увеличения диуреза. Какие гуморальные факторы обеспечивают это?

22.Два здоровых студента, живущих в одной комнате общежития, поссорились. Оба находились в возбужденном состоянии; один из них принялся заниматься физическими упражнениями, другой – пошел в библиотеку и пытался почитать книгу. У кого из них в большей степени можно ожидать изменения со стороны внутренних органов?

23.У зимовщиков Антарктиды выявлено увеличение концентрации тироксина в сыворотке крови. С чем это связано? Как это отразится на функциях организма?

24.Молодая женщина с избыточным весом с целью похудания стала принимать препараты тироксина. Будет ли наблюдаться похудание? Какскажется на функции щитовидной железы прием экзогенного тироксина? Объясните механизм.

25.У жителей эндемических районов, где в почве и воде недостаточное количество йода, могут наблюдаться функциональные изменения щитовидной железы. Какое значение для функций щитовидной железы имеет йод? Как отразится на организме гипофункция щитовидной железы? Какие профилактические меры можно рекомендовать для жителей этого района?

26.В результате хронической интоксикации алкоголем у 25-летнего мужчины резко снизилась подвижность сперматозоидов. Будет ли он нормальным в детородном отношении?

27.Алкоголизм и наркомания у 20-летнего мужчины вызвали эндокринную перестройку. В плазме крови у него значительно повысилась концентрация эстрогенов и снизилась концентрация тестостерона. С чем это связано? Будет ли нормальным его половое поведение и детородная способность?

28.Во время развития плода женского пола мать принимала тестостерон в течение 3-х первых недель беременности. К чему это может привести?

29.У женщины 23-х лет после тяжелой психической травмы (гибель ребенка) в течение 6 месяцев отсутствовала менструация. Беременность и органические поражения эндокринных органов исключены. Каков механизм этого явления?

30.В результате производственной травмы (авария на судне) у 35-летнего механика произошло сдавливание с последующим расплавлением крестцовых сегментов спинного мозга. Какие нарушения половой сферы

31.Клиренс исследуемого вещества выше клиренса инулина. За счет каких процессов происходит экскреция данного вещества?

32.Клиренс исследуемого вещества меньше клиренса инулина. Что вы можете сказать о способе его выделения?

33.При анализе мочи у больного обнаруживается стойкая гематурия и протеинурия. Где, по вашему мнению, находится очаг поражения?

34.В моче больного периодически обнаруживаются эритроциты и значительная протеинурия (белок). Каково происхождение гематурии?

35.При микроскопическом исследовании мочевого осадка обнаружены в большом количестве клетки переходного эпителия. О чем это свидетельствует?

36.При микроскопии мочевого осадка обнаружены клетки призматического эпителия и цилиндры. Что можно предположить у больного?

37.В эпифизе образуется гормон мелатонин, который тормозит действие гонадотропных гормонов. Свет угнетает синтез мелатонина. Можно ли на этом основании утверждать, что эпифиз принимает участие в регуляции годовых ритмов плодовитости млекопитающих?

38.Какие житейские наблюдения свидетельствуют о том, что высшие отделы головного мозга влияют на внутрисекреторную деятельность поджелудочной железы?

39.Гормоны щитовидной железы влияют на состояние мозга. Как это доказать?

40.Первичные и вторичные половые признаки начинают развиваться ещё до структурно-функционального созревания половых желёз. Более того, встречаются случаи патологически раннего полового созревания у детей. При этом половые железы функционально ещё незрелые. В чём состоит причина указанных явлений?

41.Что произойдёт с функцией железы внутренней секреции, если в организм вводить большие дозы гормона, вырабатываемого этой железой?

42.Людям, пострадавшим при Чернобыльской аварии, в качестве профилактической меры вводили препараты йода. С какой целью это делали?

43.Как доказать, что гонадотропные гормоны гипофиза оказывают своё действие не непосредственно, а через половые гормоны?

44.Породистая собака принесла необычно большой приплод - 8 щенят, но вскоре после родов у собаки начались сильнейшие судороги, которые усиливались. В конце концов, произошла остановка дыхания и собака погибла. В чем причина? Можно ли было спасти животное?

45.Есть ли связь между процессами аксонного транспорта и сокращениями мышц беременной матки?

46.У молодой здоровой женщины обнаружено увеличение содержания в крови тиреокальцитонина. Что вы можете предположить о её состоянии?

47.Нервную регуляцию можно сравнить с работой телеграфа, передающего сообщения по точному адресу. А с чем можно сравнить гормональную регуляцию?

48.Один человек выпил два стакана солёной воды, второй – два стакана водопроводной воды, третий – 5 минут полоскал рот солёной водой. Как изменилась величина диуреза у каждого?

49.Врач назначил больному вливание больших количеств изотонического раствора глюкозы. Через некоторое время состояние больного ухудшилось. В чём ошибка врача?

50.В ночное время величина диуреза уменьшается. Почему?

51.Можно ли поставить диагноз сахарного или несахарного диабета, если в вашем распоряжении имеется только набор полых пластмассовых шариков разного диаметра?

52.У экспериментального животного вызвали значительное уменьшение диуреза. Одновременно установили, что порция взятой у него крови оказывает сосудосуживающее действие на сосуды. Объясните механизм уменьшения диуреза.

53.В эксперименте на животном область канальцев почек подвергли избирательному охлаждению. Как это повлияло на содержание натрия в моче?

54.Почему при некоторых заболеваниях почек у больных возникают отёки?

55.Чем объяснить, что у грызунов, обитающих в пустыне, толщина коркового вещества почек больше, чем мозгового?

56.При растяжении предсердий избытком притекающей крови в них образуется натрийуретический гормон. В чём физиологический смысл этой реакции? Исходя из механизма действия этого гормона, является ли этот фактор быстро или медленно действующим?

57.Воздух, насыщенный влагой, при температуре тела содержит вдвое больше водяных паров, чем насыщенный воздух при комнатной температуре. Предположите, что происходит с выдыхаемым воздухом в дыхательных путях животных, обитающих в пустыне?