Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи с ответами.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
26.05.2017
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Ответы к ситуационным задачам по разделу V «Физиология крови»

1. Угарный газ имеет высокое сродство к гемоглобину. Попадая через воздушно-кровяной барьер в кровь, он вступает в прочное соединение с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, в результате чего не образуется соединение НВ с О2 (оксигемоглобин) и нарушается дыхательная функция крови. Ткани не получают кислород, развивается состояние гипоксии с вытекающими отсюда симптомами, прежде всего со стороны ЦНС (головная боль, головокружение, тошнота и т.д.).

2. Количество гемоглобина снижено. В данном случае это может быть связано с недостатком витаминов «С» и «В» в пищевых продуктах, что характерно для весеннего периода. Витамины С и В являются неспецифическими факторами эритропоэза, в частности, они необходимы для синтеза гемоглобина. Поэтому весной необходим дополнительный прием витаминов (в виде драже, соков и т.д.).

3. Появление мелкоточечных кровоизлияний связано с пониженной функцией свертывающей системы, что может быть связано, во-первых, с нарушением всасывания жирорастворимого антигеморрагического витамина К (участвующего в синтезе факторов свертывания) из-за отсутствия поступления с пищей жиров, во-вторых, избыток щавелевой кислоты связывает ионы Са++, являющегося одним из факторов свертывания.

4. Длительное кровотечение связано с замедлением процессов свертывания, что, в свою очередь, может быть связано с нарушением синтеза витамина «К» микрофлорой кишечника. Витамин «К» является антигеморрагическим витамином, участвующим в синтезе факторов свертывания крови.

5. В данном случае можно ожидать понижение осмотического давления в результате уменьшения поступления солей с водой и пищей. Механизмы саморегуляции обеспечивают на какое-то время поддержание осмотического давления, главным образом, за счет сокращения выделения солей с мочой (т.к. увеличивается выработка альдостерона), потом и ЖКТ, а также за счет поступления воды в окружающие ткани (в результате возникают отеки) и клетки (в частности, эритроциты). Главное звено данной функциональной системы – это внешнее звено, т.е. поступление воды и солей из внешней среды. В противном случае наступают функциональные изменения со стороны ЦНС и других органов.

6. У здорового человека сдача 300-500 мл крови на состояние здоровья не отразится, т.к. в организме существуют механизмы, обеспечивающие поддержание постоянства форменных элементов крови. В ответ на уменьшение количества крови усиливается выработка эритропоэтинов, стимулирующих эритропоэз. Неспецифическими факторами, участвующими в синтезе гемоглобина, являются, прежде всего витамины «С» и группы «В», поэтому в рацион питания доноров необходимо вводить продукты, богатые этими витаминами, а также содержащие железо (яблоки и др. фрукты).

7. Врач должен перелить кровь II группы, резус-отрицательной, при соблюдении всех правил переливания крови.

8. Радиоактивное излучение оказывает угнетающее действие на функцию красного костного мозга, в результате чего возникают нарушения со стороны кроветворной системы. В данном случае наблюдается угнетение как красного, так и белого ростка костного мозга. Анемия ведет к нарушению дыхательной функции крови, гипоксии. Лейкопения свидетельствует о снижении защитных сил организма, в результате чего больные могут не справиться даже с незначительной инфекцией. В периферической крови можно ожидать появление незрелых форм эритроцитов и лейкоцитов. Так как кровь не сможет выполнить свои основные функции, прогноз для здоровья неблагоприятный.

9. В данном случае необходимо прекратить употребление большого количества кислых продуктов, т.к. при кровотечениях снижаются буферные свойства крови (за счет гемоглобинового буфера). Если в это время употреблять пищу, содержащую большое количество кислот, щелочей, РН крови может измениться.

10.Морская вода гипертонична по сравнению с плазмой крови. Поступая в организм, она повышает осмотическое давление в плазме. Это вызывает раздражение осморецепторов, что субъективно воспринимается как жажда. Нарушение кислотно-основного состояния (постоянства рН), минерального состава (изотонии) служит причиной нарушений, прежде всего, в нервной системе, которые и ведут к указанным расстройствам. Концентрационные возможности почек ограничены. Для поддержания нормального осмотического давления приходится выводить не только шлаки, но и полученные с питьем соли. При этом потеря воды организмом возрастает.

11.Из-за уменьшенного количества белков пищи, из которых синтезируются белки плазмы, онкотическое давление, удерживающее воду в кровеносном русле и способствующее оттоку жидкости из тканей, оказывается пониженным.

12.При физической работе всегда имеется угроза повреждения сосудов, необходима готовность прекратить кровотечение.

13.В данном случае в крови появляется патологическое стойкое соединение гемоглобина с кислородом- метгемоглобин. Кислород в ткани не поступает, в результате – симптомы тканевой гипоксии.

14.Данные симптомы свидетельствуют об отравлении угарным газом; в крови образуется стойкое патологическое соединение гемоглобина с СО – карбоксигемоглобин, в результате чего кислород в ткани не поступает и появляются признаки тканевой гипоксии.

15.Большая потеря веса у рабочих связана с обильным потоотделением. В результате большой потери воды увеличивается вязкость крови и гематокрит; интенсивные обменные процессы при физической работе могут вызвать ацидоз. Для профилактики подобных явлений и поддержания гомеостаза необходимо обеспечить обильное питье, лучше минеральную воду.

16.При повышении температуры усиливается диссоциация оксигемоглобина, кривая диссоциации смещается вправо.

17.В связи с работой в крови повышается количество эритропоэтинов и гормонов, способствующих увеличению количества эритроцитов в циркулирующей крови, количество гемоглобина увеличивается и возрастает кислородная ёмкость.

18.Больному необходима кровь группы А(II)Rh+. В исключительных случаях возможно переливание крови группы А(II)Rh- и в чрезвычайно исключительных обстоятельствах по жизненным показаниям возможно переливание крови 0(I)Rh- после обязательного проведения индивидуальной пробы на совместимость и биологической пробы.

19.Женщине необходимо прервать беременность, т.к. с первыми двумя беременностями у нее в организме возрос титр резус-антител и все последующие беременности будут заканчиваться выкидышами.

20.Возможно прямое переливание крови от врача (донора) больному, в небольшом количестве, после обязательного проведения пробы на индивидуальную совместимость, т.к. врач является универсальным донором. В случае индивидуальной несовместимости – отказ от переливания крови и применение кровезаменителей – полиглюкин, реополиглюкин, солевые растворы. Солевые растворы можно использовать в крайних случаях, чтобы «выиграть время».

21.Больному необходимо переливать полиглюкин, реополиглюкин, физ. р-р (если нет др).

22.Больному необходима реинфузия с использованием крови из брюшной полости.

23.Больной необходима дезинтоксикационная терапия. Выраженными дезинотоксикационными свойствами обладают гемодез, полидез, солевые растворы.

24.Больной необходимы солевые растворы, содержащие гидрокарбонат натрия (соду) для купирования ацидоза.

25.Больному необходимы кровезаменители для парентерального питания: белковые гидрализаты, глюкоза и др.

26.Для парентерального питания: гидролизин, полиамин и др.

27.Полиглюкин, реополиглюкин: для того чтобы выиграть время, можно солевые растворы.