Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система автоматизированной проверки отчетной документации торговых представителей.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
1.41 Mб
Скачать

89

На тему: «Информационная система автоматизированной проверки отчетной документации торговых представителей»

Таганрог, 2015.

Аннотация

Дипломная работа содержит семь глав, в которых изложены основные результаты проведенного исследования и оптимизации деятельности супервайзера, занимающегося проверкой отчетной документации торговых представителей. В работе обозначены проблемы предметной области, пути и средства их решения.

В работе представлена организационная структура, сценарии, математическая и функциональная модели бизнес-процессов, выполняемых супервайзерами.

Актуальность работы заключается в высвобождении благодаря использованию информационных технологий времени и денежных средств при и повышения продуктивности работы супервайзеров.

Реферат

106 Стр., 17 рис., 55 таб., 19 библиогр.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, СУПЕРВАЙЗЕР, УПРАВЛЕНИЕ, ОТЧЕТНОСТЬ, АВТОМАТИЗАЦИЯ

В первом разделе проводится детальный анализ предметной области, ее функциональной структуры. Рассматриваются основные бизнес-процессы супервайзера. Строится математическая модель деятельности супервайзера. Выявляются основные проблемы предметной области. Производится полная постановка целей и задач дипломной работы.

Во втором разделе выполняется оптимизация математической модели. Рассматриваются пути оптимального решения выявленных проблем. С помощью методологий и средств моделирования строятся модели оптимизированных бизнес-процессов с учетом выбора решения проблем.

В третьем разделе описываются результаты проектирования информационной системы. Рассматривается задача выбора архитектура системы, функции информационной системы. Проектируется структура базы данных, и строятся модели информационной системы в виде диаграмм UML.

В четвертом разделе описывается реализация информационной системы супервайзера – прототипы интерфейса, средства реализации.

В пятом разделе рассматривается преимущества проектируемой системы в социальной сфере.

В шестом разделе выполняется технико-экономическое обоснование проекта.

В седьмом разделе описывается безопасность и экологичность проекта.

Основные результаты работы отражены в заключении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУПЕРВАЙЗЕРА 8

1.1.Исследование отдела продаж ООО «Интерагросистемы» 8

1.2.Исследование деятельности супервайзера 10

1.2.1.Сущность деятельности супервайзера в торговле 10

1.2.2.Должностные обязанности супервайзера 11

1.2.3.Потоки информации вокруг супервайзера 13

1.2.4.Сценарий бизнес-процессов, выполняемых супервайзером 17

1.2.5.Формализованная модель деятельности супервайзера ООО «ИНТЕРАГРОСИСТЕМЫ» 20

1.3.Постановка цели и задач дипломной работы 23

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУПЕРВАЙЗЕРА ПО ПРОВЕРКЕ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТОРГОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 25

2.1.Оптимизация формальной модели и новый алгоритм деятельности супервайзера 25

2.2.Сравнительный анализ и выбор CASE-средств моделирования 28

2.3.Описание используемых методологий 38

2.4.Модели оптимизированных бизнес-процессов 41

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТОРГОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 46

3.1.Сравнительный анализ существующих систем 46

3.1.1.Обзор систем-аналогов 46

3.1.2.Сравнительный анализ методом анализа иерархий 50

3.2.Архитектура информационной системы 52

3.3.Варианты использования информационной системы 59

3.4.Разработка модели данных информационной системы супервайзера 60

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОВЕРКИ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТОРГОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 64

4.1.Выбор и обоснование устройства для установки информационной системы 64

4.2.Выбор среды разработки информационной системы 70

4.3.Разработка прототипа интерфейса информационной системы 80

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

Список использованной литературы 88

ВВЕДЕНИЕ

Для расширения своего присутствия на рынке торговые предприятия нанимают торговых представителей.

Торговый представитель (Sales Representative) представляет торговые интересы своего предприятия и отвечает за их воплощение и защиту. Использование торговых представителей и наделение их соответствующими функциями является одним из непременных условий расширения торговой сферы влияния предприятия на определенных территориях или на определенные группы потребителей (покупателей). Зачастую этот работник представляет интересы предприятия даже вне региона нахождения предприятия. В этом случае его должность именуется «региональный торговый представитель».

Задачей предприятия является стратегическое распределение торговых представителей по различным секторам рынка так, чтобы охватить нужных клиентов в нужное время на нужной территории и надлежащим образом. При определении необходимого количества торговых представителей предприятия чаще всего исходят из рабочей нагрузки на каждого представителя и оценки потенциала данного сегмента рынка.

Торговые представители могут осуществлять свою деятельность как в области закупок, так и в области продаж, либо в обеих сразу. Вне зависимости от категории товаров и рода деятельности предприятия объектом интереса торговых представителей является состояние того сектора оптового и розничного рынка, на котором их предприятие представлено слабо или не представлено вовсе. Различают представителей по оптовой и розничной торговле. Первые, как правило, и являются региональными, вторые же могут организовывать доведение товаров до конечного потребителя.

Другая функция торговых представителей — контроль за соблюдением условий договоров контрагентами, которые уже действуют в данном секторе рынка. Кроме того, они могут также самостоятельно заключать договоры от имени предприятия на основании доверенности и тем самым создавать новую дилерскую и дистрибъюторскую сети, расширяя сферу деятельности головного предприятия. Торговые представители могут заниматься как уже известными потребителям товарами, так и новыми, перспективными.

Если обратиться к статистике, то 70% своего времени торговый представитель уделяет работе с уже имеющимися клиентами и 30% — поиску новых. В отношении товаров статистика выглядит следующим образом: 80% времени торговый представитель занимается имеющимися товарами, 20% — новыми товарами, с которыми предприятие выходит на рынок.

Основными задачами торгового представителя являются: работа с существующими партнерами и клиентами на определенном секторе рынка, поиск новых клиентов, развитие дистрибьюторской и дилерской сетей, увеличение объемов прибыли предприятия.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)