Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стоматология (редкие атласы и книги) / Khudozhestvennoe_modelirovanie_i_restavrvtsia_zubo

.pdf
Скачиваний:
399
Добавлен:
24.03.2017
Размер:
13.74 Mб
Скачать

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА для МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Л.М. Ломиашвили, Л.Г. Аюпова

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ

Москва • МЕДИЦИНСКАЯ КНИГА • 2004

УДК 616.3 ББК56.6я73 Л81

Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРА- ЦИЯ ЗУБОВ. — М.: Медицинская книга, 2004. — 252 с: ил.

В книге представлены материалы научно-практической деятельности авторов по проблеме моделирования коронок зубов и художественной реставрации. В издании продемонстрированы оригинальные методические подходы, применяемые при восстановлении утраченных зубов с учётом знаний клинической анатомии зубочелюстного аппарата человека.

Руководство состоит из 4 глав и приложений. В первых трёх главах книги излагаются принципы и методологические подходы при моделировании различных групп зубов. Приведён алгоритм одонтоскопии, позволяющий оценивать качественные признаки зубов, представлены методы одонтометрии.

Глава 4 отражает клиническое применение основ художественного моделирования. В этом разделе проведён сравнительный анализ преимуществ и недостатков методов реставрации. На различных клинических примерах рассматриваются особенности и методы восстановления зубов, зубных рядов. Огромное желание авторов объединить информацию по анатомии, физиологии, моделированию и реставрации зубов в клинической стоматологии привело к созданию достаточного количества иллюстративного материала (свыше 900 цветных рисунков).

Книга предназначена для студентов стоматологических факультетов высших медицинских учебных заведений, учащихся зуботехнических отделений медицинских колледжей, а также может быть использована врачами-стоматологами, преподавателями стоматологических факультетов, зубными техниками в практической работе.

Рецензенты:

Президент Стоматологической Ассоциации России, Главный стоматолог МЗ РФ, профессор кафедры стоматологии общей практики МГМСУ, академик РАМН В.К. Леонтьев, зав. кафедрой терапевтической стоматологии ММАим. И.М. Сеченова, профессор И.М. Макеева, зав. кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ, профессор М.М.Пожарицкая.

Этопроизведениезащищеноавторскимправом.Любоеиспользование,нарушающее закон авторского права без согласия издательства, запрещено и преследуется юридически. Запрещеныразмножение,переводы,снятиенамикрофильмит.д.

ISBN 5—86093—180—8

© Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г, 2004 © Медицинская книга, 2004

Гл. редактор—С.Е.Шории Техническое редактирование и верстка — В.А. Сысыкина

Корректор—А.С.Гусев

Подписано в печать 23.08,2004. Формат 60x88 1/8. Бумага мелованная. Гарнитура Literaturnaya.

Печать офсетная. Усл.-п. л. 31,5. Тираж 2000 экз. Заказ № 8905.

Международная издательская группа «Медицинская книга» 119049, Москва, Ленинский пр., 4, стр. 1А

Отпечатано с готовых диапозитивов в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ»,

140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел. 554-21-86

Посвяшается нашему учителю профессору ВЛАДИМИРУ БОРИСОВИЧУ НЕДОСЕКО

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Вы держите перед собой совершенно необычную книгу.

Мы часто говорим, что в нашей специальности, стоматологии, имеются три начала — наука, искусство и ремесло. В реальной деятельности стоматолога эти подходы действительно совмещены. Однако в учебниках и монографиях по стоматологии мы чаще всего встречаем либо научный, либо научно-практический подходы.

Настоящая монография, как и многое в жизни врача, построена на научном подходе, но её основу представляет описание предмета и самой работы стоматолога как искусства и в чёмто даже ремесла, что совершенно необычно для книг по нашей специальности. Авторы изложили столь необходимый в работе каждого стоматолога и зубного техника материал, опираясь на собственный опыт, сведения накопленные в одонтологии (А.А.Зубов), а также используя авторские разработки и результаты поисков поданной проблеме.

Очень трудно представить, сколь велик объём затраченного труда, научных поисков, технической работы, иллюстративного материала для создания этой монографии.

Я убеждён, что книга выходит в нужное время и будет востребована специалистами. Она окажет большую помощь как в процессе обучения, так и в качестве настольного

пособия для стоматолога и зубного техника. В добрый путь!

ПрезидентСтоматологическойАссоциацииРоссии,

ГлавныйстоматологМЗРФ,профессоркафедрыстоматологии

общейпрактикиМГМСУ,академикРАМНВ.К.Леонтьев

ОТ АВТОРОВ

Природа удивительна и неповторима!

Умение увидеть, осознать и воспроизвести — вот, на наш взгляд, основные качества, которые необходимо развивать постоянно, если Вы занимаетесь художественной реставрацией.

Реставрация — это процесс творческий. Человек, владеющий ею, должен изучать законы природы, законы искусства, законы биомеханики и развивать приобретенные знания. К сожалению, в адрес стоматологов высказывается немало упреков, которые не всегда безосновательны. Действительно, восстановление отсутствующих тканей производится достаточно поспешно, шаблонно, как правило, на изучение индивидуальных особенностей пациента у врача не хватает времени. Несмотря на то, что стоматологи находятся в достаточно жестких рамках повседневной практической работы, готовить докторов следует как профессионалов с хорошо развитым вкусом и творческим воображением.

Наряду с общими морфологическими закономерностями, описанными в стоматологии, существует множество мелких деталей, придающих человеку индивидуальность, неповторимость, изысканность, свой "шарм". Иногда эти детали неуловимы, но настоящий художник их ощущает, чувствует, воспроизводит, в результате рождается своеобразный шедевр, произведение искусства, ручная работа.

Пусть наше совместное творчество помогает врачам-реставраторам, зубным техникам, помощникам врачей-стоматологов, студентам в воспроизведении красоты, в формировании видения общих закономерностей и мелких деталей. Обладая знаниями, чувствуя материалы, ткани, с которыми работаем, улавливая индивидуальные особенности организма, мы достигаем достойных результатов.

Не следует забывать, что все разделы стоматологии не жестко изолированы друг от друга, а, наоборот, взаимосвязаны и в процессе развития оказывают непосредственное влияние друг на друга. Только тесное сотрудничество между стоматологами разного профиля позволит добиться результатов высочайшего качества в художественной реставрации.

Суважением

ЛомиашвилиЛариса, Аюпова Лилия

Путь творчества и есть волшебный путь, ведь он несет в себе преображенье!

Из философии синтоистов

ГЛАВА 1

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Бурное развитие современных реставрационных технологий на стоматологическом рынке, широкое внедрение превосходных пломбировочных масс в лечебный процесс требуют от докторов готовности работать по всем правилам искусства "lege artis".

Воспроизведение естественных форм — это скорее искусство, чем наука. Чтобы удачно создать какую-либо композицию, исполнителю необходимы творческое вдохновение, внутреннее желание и стремление достичь результатов высочайшего качества. Однако одних эмоций недостаточно. Необходимы знания, умение воспользоваться научными подходами процесса моделирования, что значительно облегчает работу реставратора. Система гармоничного развития личности в художественном творчестве схематично изображена на рис. 1.

8 ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРА1_1ИЯ ЗУБОВ

Исходный уровень знаний — это наш стартовый потенциал, багаж, который пополняется постоянно в процессе профессионального роста. Каждая личность имеет свой определенный интеллектуальный уровень, индивидуальную степень развития мануальных навыков, качество и скорость усвоения информации и т.д. Так как процесс познания безграничен, то каждый из нас имеет возможность постоянно развивать, совершенствовать свои внутренние резервные способности организма и получать удовольствие от результатов своего труда.

Восстановление отсутствующих тканей — это целый технологический процесс, множественные этапы которого необходимо выполнять последовательно, поднимаясь по ступеням мастерства от "простого к сложному", постоянно работая и критически анализируя результаты своих изделий.

1. Тренировка, развитие наблюдательности и зрительной памяти являются важными эта-

пами становления творческого потенциала.

Начинающие реставраторы должны развивать в себе чувство формы, наблюдая предмет с разных точек, развивать зрительную память, чтобы воспроизвести отсутствующие ткани в их действительном виде и назначении, со всеми свойственными им характеристиками: объемами, контурами, фактурами, цветами (рис. 2-4).

Рис.4

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ

9

На зрительную память мы опираемся постоянно, выполняя работу как непосредственно в полости рта, так и на модели, потому что невозможно одновременно смотреть и на оригинал и на восполняемый дефект. При этом необходимо максимально учитывать характеристики исходного изображения.

Для тренировки зрительной памяти и наблюдательности можно также воспользоваться воспроизведением изучаемых предметов на бумаге в виде рисунков, графических объектов. Несмотря на плоскостное изображение (двухмерность пространства) у начинающих исполнителей постепенно формируется видение пропорций, соразмерность частей, детализация предметов по поверхности и т.д. (рис. 5-12)

Рис.5

Рис.6

Рис.7

Рис.8

Рис.9

Рис.10