Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
01.03.2017
Размер:
296.39 Кб
Скачать

[16 Вопрос.] Финансовый капитал.

Финансовый капитал - это монополистический промышленный капитал, сросшийся с монополистическим банковским капиталом. С образованием финансового капитала все конкретные формы хозяйственной деятельности (промышленной, торговой, банковской) соединяются в единую целостность. Финансовый капитал позволяет сосредоточить огромную массу общественного богатства в руках небольшой группы крупнейших монополистов - финансовой олигархии.

Безраздельно господствуя в экономике капиталистических стран, финансовая олигархия подчиняет себе буржуазное государство, направляет его политику в своих интересах. Особенно опасен для дела мира финансовый капитал, занимающийся военным бизнесом.

Выделяют две основные концепции происхождения финансового капитала:

  • Рациональная. Финансовый капитал возник вследствие определенного рационального соглашения между людьми, которые понимали, что для улучшения обслуживания сферы товарного оборота и повышения эффективности ее функционирования, необходимы специальные средства.

  • Эволюционная. Появление финансового капитала было объективным: сначала в форме денег, потом, с развитием банков и других финансово-кредитных учреждений и производственного сектора, появилась потребность в других финансовых активах. Это обусловило возникновение капитала в виде ликвидных финансовых активов, т.е. капитала в форме ценных бумаг, которые обмениваются на деньги.

Сращивание банковских и промышленных монополий происходит в различных формах, что связано с новыми операциями банков в эпоху империализма: ведение текущих счетов, осуществление расчётов и платежей клиентов, краткосрочного и долгосрочного кредитования, трастового дела, взаимного участия в акционерном капитале и личной унии. Наиболее тесные связи промышленных и банковских монополий осуществляются через совместное владение ценными бумагами

После 2-й мировой войны в условиях научно-технической революции усилилось сращивание банков и промышленных монополий в связи с ростом масштабов кредитных, расчётных и платёжных операций. Произошла специализация на рынке ссудных капиталов, быстрое развитие получили новые кредитно-финансовые институты: страховые учреждения, пенсионные фонды, инвестиционные компании.

Однако большинство из этих институтов либо непосредственно подчинено монополистическим банкам, либо теснейшим образом с ними срослось. Монополистические коммерческие банки остаются главной силой на рынке ссудных капиталов. То же относится и к промышленным монополиям, которые не утратили своих ведущих позиций, несмотря на сокращение доли промышленности в совокупном общественном продукте в ряде капиталистических стран. Таким образом костяк финансового капитала по-прежнему составляют сросшиеся промышленные и банковские монополии.

Важная черта современных финансовых групп капиталистических стран – перерастание национальных рамок. Развитие международных и банковских монополий ведёт к усилению связей между ними и возникновению международных финансовых групп.

[17 Вопрос.] Промышленный капитал.

Промышленный капитал - это капитал, который последовательно проходит три фазы в своем движении, (приобретения средств производства и найма рабочей силы, непосредственно производства и сбыта произведенных товаров), находится в процессе движения последовательно в трех функциональных формах (денежной, производительной и товарной), самовозрастает в конечном итоге, при этом обеспечивая собственнику капитала прибыль в пределах средней общественной.

Непрерывность кругооборота промышленного капитала требует постоянной последовательной смены его форм, сохранения между ними необходимых пропорций. Но непрерывность кругооборота периодически нарушается вследствие господства частной собственности на средства производства, антагонистического характера и стихийного развития капиталистического производства. Господство промышленного капитала достигает высшей ступени в эпоху свободной конкуренции, которая, в свою очередь, порождает монополии прежде всего в сфере производства, а затем и в сфере торговли и кредита. На этой основе происходит сращивание промышленного капитала с банковским, появляется новый вид капитала — финансовый капитал