Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.03.2017
Размер:
296.39 Кб
Скачать

[12 Вопрос.] Капитал как фактор производства.

Этот фактор представлен всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инструменты, оборудование, здания и сооружения. Средства производства делятся на предметы труда и средства труда.

К предметам труда относят все то, из чего изготовляют материальные блага или вещи: сырье, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Иными словами, это вовлеченный в процесс производства материал природы, на который направлен труд человека.

К средствам труда относят все то, что воздействует на предметы труда, и то, с помощью чего это воздействие осуществляется. Тем самым в средствах труда выделяются активные и пассивные части.

Капитал рассматривается как стоимость, приносящая добавочную стоимость. По способу переноса своей стоимости на товар капитал делится на основной и оборотный, а также ссудный капитал и капитальные вложения.

Основной капитал представлен основными средствами производства, стоимость которых по частям переносится в процессе производства на продукт, — это производственные здания, сооружения, земля, машины и оборудование.

Оборотный капитал — капитал, стоимость которого полностью входит в стоимость изготовляемого продукта — сырье, материалы, энергия, топливо, а также в затраты на рабочую силу.

Ссудный капитал — денежный капитал, который его собственник предоставляет в ссуду. Основным источником ссудного капитала являются временно свободные средства: амортизационный фонд, нераспределенная прибыль. Ценой ссудного капитала как товара выступает процент.

Капитальные вложения — затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленные на восстановление и прирост основных фондов. Значительная часть этих вложений направляется на капитальное строительство (новых зданий и сооружений). Главным источником капитальных вложений является фонд накопления.

[13 Вопрос.] Кругооборот и оборот капитала.

Кругооборот капитала – движение промышленного капитала, охватывающее последовательно его авансирование в денежной форме, использование в производстве, реализацию созданного товара и возвращение капитала в первоначальной (денежной) форме.

В ходе кругооборота капитал принимает три функциональных формы (денежную, производительную и товарную) и проходит три стадии.

  • На первой стадии, которая относится к сфере обращения, капитал находится в денежной форме. На этой стадии совершается обмен потенциального капитала на факторы будущего производства. Деньги на этой стадии не затрачиваются, а авансируются, что означает их возврат к владельцу.

  • Вторая стадия кругооборота капитала совершается в сфере производства. На этой стадии происходит производство нового товара с большей стоимостью, содержащей в себе прибавочную стоимость.

  • Третья стадия – превращение товарного капитала в денежный происходит в сфере обращения.

Функция товарного капитала – превращение произведенной стоимости и прибавочной стоимости из товарной формы капитала в денежную. Таким образом, кругооборот капитала завершается превращением товарного капитала в денежную форму, и капитал начинает новый кругооборот.

Из трех стадий кругооборота капитала первая и третья образуют процесс обращения, вторая – процесс производства. Капитал, который одновременно находится в трех функциональных формах и последовательно проходит в своем кругообороте три стадии, называется промышленным.

Поскольку денежный, производительный и товарный капиталы выполняют различные функции, то они могут обособляться в самостоятельные виды. Так, денежный капитал обособился в ссудный капитал, товарный капитал – в торговый капитал.

Капитал может не ограничиваться одним кругооборотом. А кругооборот капитала, рассматриваемый не как единичный акт, а как периодически возобновляющийся процесс, называется оборотом капитала. Время, в течение которого авансированный капитал проходит стадии производства и обращения и возвращается в денежной форме, называется временем оборота капитала.

Время оборота капитала распадается на время производства и время обращения.

Время производства состоит из рабочего периода, т. е. времени процесса труда и перерывов в процессе труда, обусловленных различными причинами (технологическими, организационными, административными);

Время обращения капитала включает в себя время покупки средств производства и рабочей силы; время продажи товарной продукции.

В течение времени обращения не создаются материальные блага, стоимость и прибавочная стоимость, а происходит только смена форм капитала. Поэтому предприниматели заинтересованы в сокращении времени обращения и в увеличении скорости оборота всего капитала, что, в свою очередь, максимизирует прибыль и норму прибыли.