Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.03.2017
Размер:
296.39 Кб
Скачать

[47 Вопрос.] Равновесный объем производства в кейнсианской модели.

Равновесным здесь считается такой объем производства, который обеспечивает равенство совокупных расходов в экономике и объема произведенной в обществе продукции. Равновесный объем производства — равновесный ВВП — такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, достаточные для реализации данного объема производства, т. е. при равновесном ВВП общая стоимость произведенных товаров равна стоимости реализованных (приобретенных) товаров. Это условие, при котором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на национальном рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции.

Выделяют два основных подхода к определению равновесного ВВП: метод сопоставления совокупных расходов и реального ВВП (объема производства в экономике) и метод сопоставления сбережений и инвестиций (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия первого метода, он предполагает сравнение совокупных расходов на уровне всей экономической системы и объема производства, который предлагают фирмы. В том случае, когда выполняется тождество, представленное выше, вся произведенная в обществе продукция раскупается, экономика достигает макроэкономического равновесия.

Если не происходит каких-либо изменений в намерениях домохозяйств относительно потребления и сбережений или в намерениях бизнеса относительно планируемых инвестиций, то равенство ВВП = АЕ может сохраняться неограниченно долго.

Теперь рассмотрим ситуацию с позиции метода «изъя­тия—инъекции». Суть этого метода заключается в следующем. Производство определенного объема продукции в экономике дает адекватный доход. Это положение подтверждает, например, модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов, а также то, что ВВП можно рассчитать как по потоку доходов, так и по потоку расходов. Однако часть дохода, зарабатываемого в экономике, сберегается. Следовательно, сбережения, представляют собой некоторые изъятия из общего потока доходов, поэтому про­изведенный объем продукции (ВВП) оказывается больше, чем расходы на потребление (С< ВВП), и их не хватает для реализации всей созданной массы товаров и услуг. При этом нужно учитывать, что часть произведенной продукции (ВВП) представ­лена средствами производства, которые реализуются внутри предпринимательского сектора. Поэтому инвестиции можно рас­сматривать как своего рода инъекции в экономику, призванные компенсировать изъятия из общего потока доходов в форме сбережений.

В реальной экономике объем ВВП, а соответственно и уро­вень доходов редко бывают стабильными. Чаше всего они колеб­лются, и ситуация стабильного равновесия в экономике скорее исключение, чем правило. Такое положение вещей объясняется тем, что ВВП зависит от множества факторов — изменений потребления, сбережений, инвестиций и др. При этом самым не­стабильным фактором, влекущим колебания ВВП, являются инвестиции.

[48 Вопрос.] Равновесный объем в условиях полной занятости: рецессионный и инфляционный разрывы.

Задача анализа макроэкономического равновесия не только определить равновесный объем производства, но и дать ему оценку, т.е. сравнить, как соотносится равновесный объем производства с потенциальным объемом производства при полной занятости и широкими инвестиционными возможностями.

Помимо ситуации, когда равновесный и потенциальный объемы равны между собой, возможны еще 2 случая:

— равновесный объем производства меньше потенциального — эта ситуация именуется рецессионным разрывом;

— равновесный объем производства больше потенциального — подобную ситуацию называют инфляционным разрывом.

Рецессионный разрыв — это ситуация, при которой совокупные расходы недостаточны для достижения объема производства на уровне полной занятости, и равновесие устанавливается на уровне, далеком от потенциального.

Инфляционный разрыв – ситуация, когда совокупные расходы превышают доход.

Спрос на товары превышает размеры того, что экономика может произвести, в результате начинают расти цены. Высокие цены ведут к возрастанию доходов бизнеса, но требование работников увеличить заработную плату из-за повышения стоимости жизни может способствовать раскручиванию инфляционной спирали «заработная плата—цены», что чревато негативными последствиями для экономики.