Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.03.2017
Размер:
296.39 Кб
Скачать

[14 Вопрос.] Торговый капитал и торговая прибыль.

Торговый капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала, которая обслуживает процесс реализации товаров. Движение торгового капитала может быть представлено формулой Д - Т- Д', которая языком символов выражает действия капитала торговца, а именно куплю товаров ради продажи с прибылью. Торговый капитал, как и всякий другой капитал, приносит его владельцу определенный доход, называемый в данном случае торговой прибылью. Её источником служит прибавочная стоимость, созданная в сфере производства.

Функции торгового капитала:

    1. Превращение товарного капитала в денежный, т. е. реализации.

    2. Торговый капитал ускоряет скорость оборота совокупного капитала.

    3. Торговый капитал стимулирует спрос при помощи рекламы.

    4. Торговый капитал расширяет рынки сбыта.

Узловыми пунктами движения торгового капитала является оптовая и розничная торговля.

Оптовые закупки осуществляются в виде прямых поставок из фирмы изготовителя в торговое предприятие. Затем торговец доводит продукцию производителя до потребителя по розничным ценам, используя при этом элементы маркетинга.

Торговая прибыль – это прибыль, которая появляется благодаря существующей разнице между стоимостью купленной оптом продукции и стоимостью, по которой эта продукция реализуется потребителю. Понятие торговая прибыль возникло с расцветом капиталистического общества. Если рассматривать прибыль в условиях простого товарного производства, то она появляется в результате неэквивалентного обмена.

[15 Вопрос.] Ссудный капитал и ссудный процент.

Кроме промышленных и торговых капиталистов, в присвоении прибавочной стоимости участвуют и владельцы ссудного капитала.

Ссудный капитал - это денежный капитал, который передается предпринимателем-владельцем предпринимателю заемщику во временное пользование за соответствующую плату с целью получения прибыли. Основной функцией ссудного капитала является денежное обслуживание субъектов рыночного хозяйствования, что обеспечивает стабильность их деятельности, ускоряет скорость обращения их капитала. Ссудный капитал есть обособившаяся часть промышленного капитала. Обособление происходит следующим образом. Кругооборот промышленного капитала сопровождается образованием временно свободных денежных средств, которые передаются функционирующим предпринимателям на возвратной основе.

Возникновение ссудного капитала было обусловлено закономерностями кругооборота капитала в процессе общественного производства, когда у одних хозяйствующих субъектов временно высвобождаются денежные средства, а у других временно возникает потребность в них.

Выделяют следующие источники ссудного капитала: • временно свободные денежные средства предпринимателей; • денежные доходы и сбережения населения; • амортизационный фонд; • часть оборотного фонда в денежной форме; • временно неиспользуемые денежные средства государственного сектора, профицита центрального и местного бюджетов, профсоюзов, страховых компаний, различных общественных фондов и организаций;

Ссудный капитал отличается от промышленного и торгового капиталов.

  • Во-первых, ссудный капитал есть капитал-собственность, поскольку не вкладывается в предприятия, в то время как промышленный и торговый капиталы являются капиталом-функцией, ибо функционируют на предприятиях.

  • Во-вторых, ссудный капитал имеет особую форму движения Создается обманчивое впечатление, что деньги сами приносят деньги.

  • В-третьих, ссудный капитал выступает и как капитал, и как товар особого рода. Как капитал он имеет возможность самовозрастать, а как товар обладает потребительной стоимостью, заключающейся в его способности приносить прибыль.

Ссудный процент – часть прибавочной стоимости, которую промышленники и торговцы вынуждены отдавать собственникам ссудного капитала; доход ссудных собственников на свой капитал.